UA | RU
09 февраля 2023, 15:45

На Днепропетровщине разоблачили украинское предприятие, которое финансировало "фонд" Пушилина

фото: СБУ

Служба безопасности Украины заблокировала в Днепропетровской области украинскую межрегиональную продовольственную корпорацию, которая финансировала террористическую организацию "ДНР"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Сообщается, что у компании была часть активов на временно оккупированной территории Донецкой области, и она платила "налоги" террористам. Так, предприятие перечислило в "бюджет ДНР" более 4 млн в гривневом эквиваленте.

СБУ сообщает, что эта корпорация осуществляла "отчисления" в "фонд" террориста Дениса Пушилина в поддержку российских группировок.

По материалам следствия, организатором незаконной деятельности был владелец компании, созданной в начале 2000 года в Донецкой области. Предприятие занималось дистрибуцией оптовых партий продовольственных товаров через торговые сети в разных областях Украины.

В 2014 году учредители коммерческой структуры перевели часть ее активов на подконтрольную Украине территорию Донецкой области, а после полномасштабного вторжения РФ - в Днепропетровскую область. Другая часть бизнеса все это время осталась на временно оккупированной территории востока Украины.

Отмечается, что владелец компании наладил там сбыт продовольствия и перечисление полученных доходов в пользу местной оккупационной администрации.

Снабжение продукции осуществляли через аффилированные коммерческие структуры, которые находились в оккупированных районах.

В ходе обысков по адресам складских и офисных помещений компании в Днепропетровской области, а также в помещениях фигурантов правоохранители обнаружили:

  • финансово-хозяйственную документацию;
  • черновые записи;
  • компьютерную технику с доказательствами незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства по ст. 110-2 Уголовного кодекса, решается вопрос по сообщению о подозрении топ-менеджерам корпорации и избрании меры пресечения.

Напомним, Служба безопасности разоблачила и задержала сотрудника Укрзализныци, который работал на ФСБ и корректировал ракетные удары по Киеву.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Предупреждение синоптиков: 9 февраля гололедица по всей стране
08 февраля 2026, 18:50
Стало известно, кто представит Украину на "Евровидении 2026" в Вене
08 февраля 2026, 18:10
"Энергетика РФ – законная цель, но у Украины нет ресурсов для зеркального ответа" – Зеленский
08 февраля 2026, 17:54
АРМА остановило продажу земли на 460 га из-за возможной связи покупателей с окружением Левочкина
08 февраля 2026, 17:34
В Полтаве владелица кафе получила ожог глаз во время конфликта с работниками ТЦК
08 февраля 2026, 16:41
В Кривом Роге на железнодорожном вокзале задержали военного с гранатой
08 февраля 2026, 16:19
Россияне с РСЗО атаковали Чернобаевку: повреждено около 20 домов
08 февраля 2026, 15:48
Авиаудар по Краматорску: ранен корреспондент "Интера"
08 февраля 2026, 15:23
Покушение на генерала ГРУ России: подозреваемый был задержан в ОАЭ
08 февраля 2026, 14:56
19-я атака с начала года: РФ ударила по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине
08 февраля 2026, 14:39