UA | RU
10 апреля 2020, 16:59

"За жизнь боролись всю ночь”: как преодолевают коронавирус в Днепропетровской области

В Днепропетровской области медики всю ночь спасали женщину, инфицированную COVID-19. И-за пандемии коронавируса в регионе также начали закрываться больницы
В Днепропетровской области медики всю ночь спасали женщину, инфицированную COVID-19. И-за пандемии коронавируса в регионе также начали закрываться больницы
Фото: Pixabay

Об этом сообщают RegioNews со ссылкой на Днепропетровскую ОГА.

По состоянию на 10 апреля в Днепропетровской области известно о 52 больных коронавирусом. За сутки новых случаев инфицирования не обнаружено. По словам директора департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валерия Сердюка, проверили 165 жителей, которые имеют подозрения на коронавирус. Результатов лабораторных ПЦР-исследований ожидают еще 16 человек.

Положительные результаты получили трое жителей Каменского, по одному – Павлограда и Петропавловки и сразу пять жителей Першотравенска.

В Першотравенске ситуация с инфицированием COVID-19 приближается к опасной. На въезде в город установили блокпост. А на днях председатель Днепропетровского областного совета Святослав Олейник заявил, что коронавирус распространился регионом из-за собрания верующих церкви "Новое поколение”.

9 апреля в областной клинической больнице им. И.И. Мечникова в Днепре горожанку госпитализировали с Першотравенска, больной атипичной пневмонией.

"Женщина доставлена из Першотравенска вчера в 18:40, на девятый день болезни с тяжелой дыхательной недостаточностью. Насыщение крови кислородом всего 69% - угрожающее состояние. Диагноз "коронавирусная инфекции" подтвержден методом ПЦР в тот же день. Всю ночь в реанимации спасали жизни”, - сказал главный врач Днепропетровской ОКБ им. И.И. Мечникова Сергей Рыженко.

Добавил, что в медучреждение доставили женщину с тяжелой вирусной пневмонией, которая 8 апреля родила здорового ребенка.

Тем временем Петропавловский центр первичной медико-санитарной помощи закрыли на карантин: у одной из медсестер заведения лабораторно подтвердили COVID-19. Женщине предложили сдать анализы потому, что ее дочь контактировала с COVID-положительным горожанином, с которым вместе училась в библейской школе Першотравенска. Результат оказался положительным, хотя болезнь у медработницы протекала бессимптомно, сообщает рetropavlivka.city.

Напомним, что по состоянию на 9:00 10 апреля в Украине 2203 лабораторно подтвержденные случаи COVID-19, из них 69 летальных, 61 пациент выздоровел. За сутки зафиксировано 311 случаев.

Как писали RegioNews ранее, в Днепропетровской области 9 апреля обнаружили 6 новых случаев инфицирования коронавирусом.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Днепропетровщине мужчина развращал 8-летнюю девочку
17 апреля 2024, 00:23
Мобилизация автомобилей: как будет работать новая норма закона
16 апреля 2024, 22:11
В Киеве над подтопленным участком метро просел асфальт
16 апреля 2024, 21:22
В течение суток враг совершил более 40 авиаударов по Украине: сводка Генштаба ВСУ
16 апреля 2024, 20:53
Зеленский анонсировал рассмотрение на СНБО вопроса по онлайн-казино
16 апреля 2024, 20:32
Неизвестные стреляли в лебедя, живущего в парке Полтавы
16 апреля 2024, 20:19
Киевский прокурор поселился в коттеджном городке, делом которого занимается его ведомство, - Bihus.Info
16 апреля 2024, 19:51
Волыняне пытались дроном отправить сигареты в Польшу: видео
16 апреля 2024, 19:36
После тревоги на станциях киевского метро возникла давка
16 апреля 2024, 19:24
Расформирование 67-й бригады "Правого сектора": в Сухопутных войсках выступили с заявлением
16 апреля 2024, 19:16