UA | RU
21 марта 2025, 10:51

Наводил российские ракеты по Чернигову: агент ФСБ сядет на 15 лет

фото: ukrainaincognita

В Черниговской области еще одного агента ФСБ приговорили к 15 годам заключения с конфискацией имущества

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает RegioNews.

Отмечается, что злоумышленник корректировал воздушные удары агрессора по северному региону Украины, в частности, с применением ракет типа Х-59.

Основными объектами атак рашистов были места дислокации Сил обороны, расположенные в областном центре и в его окрестностях.

Для получения координат военных объектов ФСБ дистанционно завербовала работника одного из местных заводов, пытавшегося найти "легкий заработок" через телеграмм-каналы.

Следуя указаниям своего куратора, он обходил определенную территорию, скрыто фотографировал потенциальные цели и обозначал их геолокации на картах Google.

Собранную информацию агент передавал российскому куратору через мессенджер.

СБУ задержала подозреваемого по месту жительства в Чернигове.

В результате обысков в его доме изъяли мобильный телефон и планшет с поличным, а также боевую гранату и патроны к стрелковому оружию.

Злоумышленник признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами).

Напомним, в Черкасской области Служба безопасности задержала агента ФСБ, корректировавшего ракетно-дроновые удары по военной и энергетической инфраструктуре центральной части Украины. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Ранее в Одессе задержали 21-летнего российского агента, который искал "скважины" в ПВО.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
"Папа сказал им о разводе": певица Елена Тополя рассказала, как дети переживают развод родителей
25 декабря 2025, 23:55
"Погибла соседка": популярный украинский ведущий оказался в эпицентре взрыва во время атаки Киевщины
25 декабря 2025, 23:30
Александр Усик официально лучший боксер в мире: обновленный рейтинг
25 декабря 2025, 22:55
Россияне атаковали Запорожье КАБами: есть пострадавшие
25 декабря 2025, 22:35
В Ровенской области на военных ТЦК напали с ломом
25 декабря 2025, 21:55
В Киеве мужчины заставили таксиста возить их бесплатно, пригрозив пистолетом
25 декабря 2025, 21:35
Цены на украинский подсолнечник обвалились после удара по маслоэкстракционному заводу в порту Южный
25 декабря 2025, 20:45
"Заработали" на дорогах почти 3,5 миллиона: на Буковине получили подозрения чиновники горсовета
25 декабря 2025, 18:40
В Ровенской области мужчины поджигали железную дорогу за деньги: один из них оказался военным
25 декабря 2025, 18:15
Россияне ударили по городскому рынку Херсона: есть погибший
25 декабря 2025, 16:30