UA | RU
01 февраля 2023, 17:45

Отстранение Атрошенко от должности мэра Чернигова: апелляционный суд принял решение

Владислав Атрошенко

Львовский апелляционный суд частично удовлетворил апелляционную жалобу городского головы Чернигова Владислава Атрошенко, оставив в силе постановление Яворовского районного суда об отстранении его от должности на год и взыскании с него 6800 грн, однако отменил штраф в размере 3400 грн

Об этом сообщает Zaxid.net, передает RegioNews.

Владислав Атрошенко назвал такое решение апелляционного суда несправедливым.

"Этим решением продемонстрировано, что Украина только пытается стать европейским государством. Есть большой вопрос, есть ли в Украине беспристрастный суд. Очевидно то, что в моем лице осуществляется давление на местное самоуправление", – сказал Атрошенко.

В свою очередь находившийся в зале заседания мэр Киева Виталий Кличко вместе с коллегой заявил, что дальше будет поддерживать обжалование такого решения в Европейском суде по защите прав общины, избравшей своего мэра.

Напомним, 7 декабря Яворовский районный суд лишил городского голову Чернигова Владислава Атрошенко на год права занимать действующую должность. Согласно заявлению обвинения, Атрошенко совершил административное правонарушение и нарушил требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Сам мэр Чернигова обвинил офис президента в давлении на суд.

В сентябре НАПК составило два протокола по городскому голове Чернигова Владиславу Атрошенко, правда речь шла не о коррупционных действиях. В частности, в августе текущего года Атрошенко поручил своему водителю отвезти за границу автомобиль жены Tesla Model X, несмотря на то, что тот должен обеспечивать транспортное обслуживание только самого чиновника и исключительно для выполнения его должностных обязанностей. Самого Атрошенко тогда не выпустили за границу.

Еще одно дело в отношении автомобиля, однако уже уголовное, и в отношении уже служебной Toyota Camry, на которой 5 марта в разгар боевых действий жена Атрошенко выехала из Украины через пункт пропуска Шегини, в настоящее время расследует ДБР.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32