UA | RU
28 февраля 2020, 12:56

В Черниговской области продали памятник Ленину за 375 тыс гривен

Это вторая попытка городского совета Сновска продать на аукционе бронзовый монумент весом 5,5 тонн и высотой почти 6 метров
Это вторая попытка городского совета Сновска продать на аукционе бронзовый монумент весом 5,5 тонн и высотой почти 6 метров

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Суспільне.

Впервые на продажу памятник выставили 21 октября прошлого года за 340 тысяч гривен. Такую стоимость памятника назвала фирма "Аксиома" после оценки.

"Аукцион не состоялся, потому что не было желающих, все были в тревожном ожидании. Потому что все знают - если аукцион не состоялся и мы его не снимаем, то он сразу дешевеет вдвое, то есть на 50%. Очевидно поэтому аукцион не состоялся, и мы его сняли", - рассказал городской голова Сновска Александр Медведьов.

Второй раз монумент на аукцион выставили в начале февраля этого года. Стартовую цену снизили до 326 тысяч гривен.

"До последнего дня ничего не было. Мы вчера уже должны были его снимать с аукциона, такое было решение. Вдвое дешевле его бы не продали. В последний день появились два участника, которые соревновались за то, кто больше денег даст. И с 326 сумма вышла 375", - говорит мэр.

Выиграло аукцион общество "Развитие-СВ" из Запорожья. Руководитель предприятия Дмитрий Савченко по телефону сообщил, что фирма занимается продажей металлолома. Памятник со Сновска транспортируют в Запорожье, порежут и продадут на металлолом. Бронзовый монумент 3,5 года хранился на территории частного предприятия "Коммунальник". До февраля 2016-го памятник Ленину стоял в центре тогдашнего Щорса. За полученные на аукционе деньги на его месте предварительно планируют построить фонтан.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Платежей на полмиллиона: на Волыни судили таможенника по схеме злоупотребления
13 февраля 2026, 13:35
Взяли квартиру штурмом: на Закарпатье 16-летнюю девушку спасли от насильника
13 февраля 2026, 13:34
В Молдову за 6000 долларов: в Одесской области задержали 18-летнего переправителя
13 февраля 2026, 13:17
Пенсии в Украине повысят на 12%: пересчет с 1 марта
13 февраля 2026, 13:15
В Раде одновременно заболели более 38 депутатов: что известно
13 февраля 2026, 12:58
На Полтавщине автомобиль вылетел с трассы в кювет: погибла пассажирка
13 февраля 2026, 12:55
Готовили новые теракты в Киеве и Житомире: задержаны агенты ФСБ, в том числе контрактница ВСУ
13 февраля 2026, 12:39
Били, унижали и морили 11 детей голодом: на Днепропетровщине будут судить родителей-воспитателей
13 февраля 2026, 12:24
Шурму и его брата объявили в розыск по подозрению в коррупционной схеме – МВД
13 февраля 2026, 12:05
Столкновение авто во Львове: пострадали двое водителей и 10-летний ребенок
13 февраля 2026, 11:47