UA | RU
06 октября 2023, 13:44

Черкасскому митрополиту УПЦ МП, который сидит под домашним арестом, объявили новое подозрение

фото: СБУ

Митрополиту Черкасской епархии УПЦ (МП), который во время домашнего ареста разжигал религиозную рознь, объявлено новое подозрение

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности установила новые факты преступной деятельности руководителя Черкасской епархии УПЦ (МП). Находясь под домашним арестом во время расследования предыдущих преступлений, он продолжил публично разжигать религиозную ненависть", - говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что в начале этого года митрополиту было сообщено о подозрении по фактам отрицания вооруженной агрессии России и распространения призывов к межконфессиональной розни. Тогда суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста и приступил к рассмотрению материалов производства по существу.

"Однако это не остановило клирика и в собственном доме он начал записывать провокативные видео, в которых повторял кремлевские нарративы о религиозных общинах в Украине. Установлено, что в своих "обращениях" фигурант пренебрежительно высказывался о верующих и священнослужителях других конфессий. Также он пытался дискредитировать сотрудников правоохранительных органов Украины, которые проводили меры безопасности на территории религиозных общин области. После записи пропагандистских видео их автор в рясе распространял деструктивный контент на "Ютуб-канале" сайта Черкасской епархии УПЦ (МП)", - рассказали в спецслужбе.

Тем самым, как подчеркивают СБУ, митрополит действовал в пользу страны-агрессора и пытался дестабилизировать общественно-политическую обстановку в регионе.

Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты преступных действий митрополита.

Во время обысков по месту жительства клирика обнаружено:
провокационное видео фигуранта;
компьютерную технику и мобильный телефон, используемый для записи и распространения враждебного контента.

На основании новых доказательств митрополиту поставлено в известность еще одно подозрение по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно).

Пока решается вопрос об избрании нового меры пресечения, но уже в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее стало известно, что главе Черкасской епархии УПЦ Московского патриархата объявили подозрение. Он мог отрицать агрессию России против Украины и оправдывать действия оккупантов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Ровенской области спасатели освободили пса из ловушки
23 июня 2026, 21:47
На Харьковщине пограничники сорвали попытку оккупантов форсировать реку
23 июня 2026, 21:00
Смерть 10-летнего мальчика в лагере "Olympic Village": в Черногории задержали бывшего директора
23 июня 2026, 20:58
Массированный удар по Днепропетровщине: есть погибшие и десятки раненых
23 июня 2026, 20:36
В Балаклее правоохранители "накрыли" нелегальную торговлю табаком
23 июня 2026, 19:59
На Львовщине таможенники разоблачили контрабанду техники Apple на 35 млн грн
23 июня 2026, 19:52
Задержали экс-военного, который готовил покушение на представителя ГУР
23 июня 2026, 19:35
В Херсонской и Хмельницкой области разворовали более 23 млн грн на укрытиях
23 июня 2026, 19:30
На Днепропетровщине руководитель КП из-за фиктивного трудоустройства родственницы вывела 1,6 млн грн
23 июня 2026, 18:59
В Балаклее вандалы изуродовали около 90 могил
23 июня 2026, 18:50