UA | RU
31 мая 2023, 18:14

В Черкасской области полиция завела дело из-за массовой гибели пчел

фото: Суспільне Черкаси

В селе Кединая Гора на Золотонищине массово погибли пчелы. Это произошло после того, как фермеры обработали поля, рассказал один из пчеловодов Андрей Труба. В полиции по инциденту открыли уголовное производство

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Суспільне".

Десятки мертвых пчел, а еще больше — слабых ежедневно у летков улья находит пчеловод Андрей. Ситуация повторилась на протяжении нескольких недель.

"Со вчерашнего вечера и до сегодняшнего утра большое количество погибших пчел. Это совпало с тем, что неподалеку было обработано поле, что неподалеку от нашей деревни. 21 числа снова среди бела дня было обработано поле, 22 мы увидели, что снова массово погибают пчелы, и эта трагедия продолжается до сегодняшнего дня", – рассказал пасечник.

Потери с каждого улья – не менее 50%.

"У меня на пасеке 52 улья. Два улья пропали совсем, а остальные улики есть потери где 70%, есть 50%, – рассказал пчеловод.

По закону аграрии должны предупредить об обработке полей, но они этого не сделали, рассказал староста села Сергей Кожемяко.

"О внесении какого-либо препарата защиты растений фермер должен сообщать местным властям, чтобы пчеловоды сами решали: вредит ли это пчелам или нет. Так этого не было сделано, возник снова конфликт", – объяснил староста.

За помощью жители села обратились в милицию.

По делу продолжаются следственные действия, сообщила представитель Нацполиции области Наталья Ткачук.

"На месте происшествия были изъяты образцы веществ и мертвых пчел, которые отправлены на проведение экологической экспертизы. В настоящее время по указанному факту открыто уголовное производство по статье 247. Это "Нарушение законодательства о защите растений". Санкция статьи предусматривает штраф до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, общественные работы на срок от 120 до 200 часов и ограничение свободы до двух лет. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия", – прокомментировала представительница.

Напомним, ранее сообщалось, что в селе Бабчинцы Могилев-Подольского района Винницкой области неизвестные подожгли сухую траву на площади около 60 кв.м: огонь уничтожил 45 ульев с пчелами.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу