UA | RU
10 февраля 2026, 08:39

На Буковине чиновник РТЦК сфальсифицировал данные о мобилизации 76 человек

Иллюстративное фото: из открытых источников

В Черновицкой области разоблачили бывшего чиновника РТЦК, сфальсифицировавшего данные о мобилизации в реестре "Оберег", из-за чего 76 человек избежали призыва в ВСУ

Об этом сообщила специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона, передает RegioNews.

Отмечается, что правоохранители задержали бывшего начальника одного из отделов районного территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Следствие установило, что должностное лицо вносило в автоматизированную систему ложные сведения о якобы мобилизации граждан, их снятии с военного учета и направлении в конкретные воинские части. На самом деле, эти лица не были призваны на военную службу, в списки воинских частей не зачислялись и службу не проходили.

Бывшему чиновнику сообщили о подозрении по ст. 362 УК Украины – незаконное вмешательство в автоматизированные системы.

Сейчас правоохранители устанавливают полный круг лиц, причастных к схеме, а также проверяют информацию о возможных аналогичных фактах.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в Житомирской области разоблачили работников ТЦК, которые "продавали" свободу от призыва. Трем фигурантам дела грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы