UA | RU
09 декабря 2022, 21:35

В Черновцах появился Музей науки

Фото: Черновицкий областной совет

В Черновцах открыли Музей науки, в котором представлены около сотни экспонатов

Об этом в Facebook сообщил Черновицкий областной совет, передает RegioNews.

"В Черновцах открыли второй в Украине Музей науки Малой академии наук НАНУ. Музей открыли на базе Буковинской малой академии наук учащейся молодежи. Там представлено около сотни экспонатов", - сообщает областной совет.

Здесь отметили, что для исследовательских экспериментов музей будет предлагать маленьким посетителям более 80 экспонатов, с которыми можно интерактивно взаимодействовать.

"Полсотни из них привезли из Киева, еще 30 – из Музея интересной науки из Одессы. Также крупнейшая международная музейная ассоциация Ecsite передала экспозицию "Оптические иллюзии" из немецкого музея "Технозеум" в городе Мангайм. Благодаря ей посетители смогут понять особенности комнаты Эймса, посмотреть через зеркальный лабиринт или узнать принципы работы калейдоскопа", – отмечают в областном совете.

Здесь уверяют, что это только первый этап работы.

"В дальнейшем мы планируем активно развивать Музей науки, в частности, создать несколько научных лабораторий, мастерских, бизнес-инкубатор, открыть школу стартапов", – подчеркнул президент Малой академии наук Станислав Довгий.

Отмечается, что Музей науки открыли в ТРЦ "Панорама" на улице Хотинской в Черновцах. В то же время Музей может вместить до 70 посетителей. Первые месяцы вход здесь будет бесплатным.

В течение зимнего периода Музей науки будет работать 3-4 часа в день. По желанию педагогов здесь даже можно будет проводить уроки физики или химии.

Напомним, ранее мы писали, что на Буковине у школьников каникулы продлятся месяц.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59