UA | RU
14 августа 2020, 16:26 181

Гайдай Сергей Владимирович

Начальник Мукачевской РВА, экс-председатель Луганской ВГА
Начальник Мукачевской РВА, экс-председатель Луганской ВГА

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Родился 6 ноября 1975 года в городе Северодонецк Луганской области (сейчас оккупирован). Там он провел детство и юность, а после окончания школы проходил срочную службу в армии.

Образование

В 2014 году окончил Хмельницкий экономический университет, получил диплом бакалавра по специальности "финансы и кредит".

Пять лет спустя Гайдай стал еще и дипломированным государственным служащим, когда с отличием окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, получил диплом магистра по специальности "публичное управление и администрирование".

Карьера и бизнес

С начала 2000-х годов Сергей занимал руководящие должности в столичных частных фирмах. В 2005 году он возглавил строительную компанию "Демстрой".

Политический бэкграунд и скандалы

За спиной у Сергея Гайдая – серьезный управленческий и политический опыт, который начался задолго до Луганской ОГА. В 2008-2010 годах он был помощником тогда еще депутата Киевсовета, а позже министра обороны (2021-2023) Алексея Резникова.

С 2014 по 2015 год работал советником председателя Обуховской районной государственной администрации в Киевской области, а с 2015 по 2018 был председателем Мукачевской РГА, а также в свое время советником председателя Закарпатской ОГА Игоря Бондаренко.

Первые публичные скандалы застали Сергея Гайдая как раз во время работы в Мукачевской РГА. В 2019 году СМИ называли Гайдая "опальным аферистом из Северодонецка" и "человеком 15%". Отмечалось, что за время своей работы в Мукачево из фирм и предприятий, которые выполняли госзаказ или выигрывали тендер в районе, чиновник якобы брал 15% "отката".

Того же года депутаты Закарпатского облсовета в коллективном обращении попросили президента Владимира Зеленского не назначать Гайдая первым заместителем председателя ОГА, на должность которого от рассматривался, а найти "человека с более высокими моральными и деловыми качествами".

Несмотря на такую критику, Сергей Гайдай все же получил новую должность. Его назначили главой Луганской военно-гражданской администрации. Областью Сергей Гайдай руководил почти 3,5 года, с октября 2019 по март 2023 года, потому считается одним из самых опытных "губернаторов" Украины.

До начала полномасштабного вторжения, как и большинство глав ОГА, Гайдай в основном занимался инфраструктурными проектами, реализуемыми под брендом президентской программы "Большое строительство". Речь идет об обновлении, ремонтах и возведении дорог, школ, садов, больниц и других сугубо специфических проектов, например, как установка 150-метровой телебашни, говорившей на оккупированные территории области.

На реализации инфраструктурных проектов он "набил руку". Вместе со своим коллегой, тогда руководителем Донетчины Павлом Кириленко, считались передовиками "ВБ" и часто делили 1-2 места в закрытом рейтинге регионов по масштабам и темпам воплощения президентской программы.

К тому же, государство всячески пыталось сделать Луганщину и Донетчину в определенной степени "витринными" областями и продемонстрировать контраст с террористическими квазигосударственными образованиями "ДНР" и "ЛНР". Поэтому в Луганской и Донецкой областях активно вливали средства госбюджета и зарубежных партнеров. Поэтому опыт работы с государственными и международными инвестициями у Гайдая среди других "губернаторов" едва ли не самый большой.

Все это перечеркнуло полномасштабное российское вторжение. Луганщина стала единственной областью Украины, которую почти полностью захватили россияне. Российский президент путин в свое время объявил о полном "захвате" региона, однако такие заявления не оправданы, поскольку несколько населенных пунктов на границе с Харьковщиной и Донбасом все же находятся под контролем украинских военных. Тем не менее, Гайдая иногда называли "губернатором без области".

На этом фоне летом 2022 года Гайдай попал в громкий скандал и подвергся критике даже из рядов пропрезидентской партии. Тогдашняя депутат от "Слуги народа" и заместитель председателя комитета Совета по нацбезопасности Марьяна Безуглая заявила, что начальник ОВА "плохо подготовил" регион к защите. "Я считаю, что в военной администрации не была проведена работа в этом направлении. И это предмет исследований", – говорила парламентарий.

Гайдай тогда отреагировал довольно жестко: "Для меня непонятно, что это лицо делает на линии фронта или в зоне боевых действий, кто она такая, какие она имеет полномочия. Она вообще не в своем уме, потому что предлагала, например, мне депортировать 15 тысяч человек под обстрелами".

В разгар скандала Безуглая призвала уволить Гайдая с должности. Это увольнение произошло спустя полгода, в марте 2023-го, но не из-за позиции Безуглой. Тогда сам Гайдай объяснял свое увольнение плановой ротацией, мол, центральные власти решили использовать его знания и опыт там, где нужно "усилить другое направление", а никаких претензий к работе Гайдая во главе Луганщины у Президента не было. И действительно, в публичном пространстве не появлялась информация о возможных вопросах работы Гайдая.

Весной 2023-го, сразу после увольнения, многие писали о возможности назначения Гайдая послом Украины в Казахстане, о таких перспективах говорил и сам Гайдай, но через несколько месяцев стало ясно, что вопрос заглох. Тогда выдвигалась версия, что за неимением дипломатического опыта Казахстан не дал согласования на назначение Гайдая.

Впрочем, достаточно очевидно, что такое назначение не произошло не из-за отсутствия у чиновника дипломатического опыта, а с одной стороны из-за позиции россии, а с другой из-за нежелания Казахстана лишний раз раздражать агрессивного соседа. Ожидалось, что Казахстан должен был согласовать назначение Гайдая после состоявшихся 19 марта 2023 года внеочередных парламентских выборов, однако этого не произошло. Вопрос был поставлен на паузу как раз после визита президента Казахстана Касим-Жомарта Токаева в Москву 9 мая и его встречи с Путиным.

Поэтому, скорее всего, в истории с командировкой Гайдая в Казахстан в Офисе президента решили окончательно поставить точку и подыскали ему новую, но достаточно понятную должность. В марте 2024 года президент назначил Сергея Гайдая начальником Мукачевской РВА. Конечно, после "губернаторской" должности возвращение на Закарпатье можно оценить как своего рода понижение, однако не стоит исключать, что это может быть промежуточное и временное звено на пути к другому, высшему посту.

Семья

Информации о личной жизни Сергея Гайдая в открытом доступе очень мало. Известно, что он холост, однако имеет дочь Ксению 1993 года рождения. Она родилась во Львове, сейчас якобы проживает в Израиле. Учитывая возраст дочери, экс-глава ВГА стал отцом еще в 17 лет.

В 2014 и 2015 годах Гайдай в своих соцсетях активно публиковал фотографии вместе с женщиной по имени Анастасия Судовцова. Она родом из Мариуполя, имеет юридическое образование. Женщина также показывала в сети общие фото. Какие отношения между ними сейчас, неизвестно.

Доходы и состояние

Официально у Сергея Гайдая нет собственного жилья, поэтому он арендует квартиру в Киеве на 55 "квадратов". Владеет авто Toyota FJ Cruiser, которую приобрел в начале 2021 года за 850 тыс. грн. Наличными чиновник хранит 40 тыс. евро, имеет и счета в банках, но в своей свежей декларации он не указал, о какой сумме идет речь. Также за три месяца работы в Луганской ВГА перед увольнением в марте 2023 года заработал более 364 тыс. грн.

Отличия

Награжден рядом орденов и наград от разных силовых ведомств Украины, в частности, имеет Орден Богдана Хмельницкого ІІІ степени (2022).


16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Какие консульские услуги теперь недоступны украинским мужчинам за границей: список
24 апреля 2024, 09:26
Под вражеским огнем в течение суток оказались 11 населенных пунктов Запорожской области
24 апреля 2024, 09:02
Враг активизировал атаки: актуальная информация о ситуации на фронте от Генштаба ВСУ
24 апреля 2024, 08:44
После ракетного удара в Одессе перекрыли некоторые улицы и есть проблемы со светом
24 апреля 2024, 08:23
Россияне ударили ракетами по территории ЖК в Харькове — данные о пострадавших и фото последствий
24 апреля 2024, 08:07
Сутки на Херсонщине: в результате обстрелов погиб человек, пятеро раненых
24 апреля 2024, 08:01
Сенат США поддержал помощь Украине, нужна только подпись Байдена
24 апреля 2024, 07:44
В Украине могут мобилизовать многодетных отцов: названо условие
24 апреля 2024, 05:03
Школьников на оккупированных территориях заставляют собирать для россиян дроны, — Федоров
24 апреля 2024, 03:32
Пограничники уничтожили российский комплекс дальнего наблюдения
24 апреля 2024, 02:20
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Евлаш Илья Олегович
Спикер Воздушных сил ВСУ
Самойленко Александр Степанович
Глава Херсонского областного совета
Все досье »