UA | RU
Виталий Бала директор Агентства моделирования ситуаций [email protected]
23 февраля 2021, 17:05

Три варианта поведения для президента Зеленского

Об внеочередном заседании Верховной Рады
Об внеочередном заседании Верховной Рады

Сегодня 23 февраля состоялось внеочередное заседание Верховной Рады. Украинский парламент собрался, чтобы рассмотреть только один вопрос и это совсем не вопрос вакцинации или мероприятий по борьбе с Covid-19.

Оказывается, что для Украины наиболее актуальным вопросом является трудоустройство исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко.

Президент Зеленский вернул в Верховную Раду закон №4531 о восстановлении конкурсов на госслужбе, чтобы убрать нормы закона, ограничивающие исполнение полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна.

К предложениям президента прислушались 267 депутатов, которые проголосовали за закон в целом.

Интересной была позиция спикера Дмитрия Разумкова, он ставя на голосование поправки и закон в целом, призвал поддержать, но сам не голосовал. Неужели у него сломалась система голосования он также понимает всю абсурдность таких решений под конкретную личность, которую Верховная Рада уже дважды не назначала на должность министра энергетики.

Из выступлений, которые предшествовали голосованию, только Юлия Тимошенко назвала Юрия Витренко коррупционером и не стеснялась в выражениях в его адрес. Это логично, потому что она все-таки разбирается в вопросах энергетики в целом и газа в частности.

Трудно понять логику действий Зеленского, который пренебрегая позицией Верховной Рады, так озабочен трудоустройством Юрия Витренко.

Такая позиция президента, не только вносит недопонимание в самой фракции партии Слуга народа, а фактически лишает его маневра относительно создания коалиции вместе с фракцией "Батьківщина", о которой часто говорили в последнее время.

Как я ранее отмечал, у Зеленского есть три варианта поведения для попытки остановки падения собственного рейтинга. Первый вариант - это проведение досрочных парламентских выборов, кстати, вроде угрозой роспуска парламента он и мобилизовал сегодня 226 голосов во фракции "Слуга народа". Но тогда придется делать коалицию в будущем парламенте.

Второй вариант - это создание коалиции в нынешней Верховной Раде и формируется правительство, где будут работать люди с опытом и компетентно начнут бороться с общим кризисом, уже для всех очевидна. И речь в первую очередь идет об экономике и Covid-19.

И третий вариант, когда президент делает вид, что все вроде хорошо и ситуация ухудшается настолько, что досрочные выборы будут неизбежны, а рейтинг Зеленского сойдет на нет.




 
Подписывайтесь на RegioNews
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
В Черкассах будут судить экс-руководителей подразделений милиции "Грифон" и "Беркут"
19 марта 2024, 13:24
В Кривом Роге обезвредили упавший на многоэтажку "шахед": видео
19 марта 2024, 12:54
На Закарпатье задержали иностранца, продававшего украинок в страны Азии в сексуальное рабство
19 марта 2024, 12:51
Лубинец: 40% возвращенных из россии имели статус "без вести пропавший"
19 марта 2024, 12:29
На Херсонщине пастух погиб, подорвавшись на российской взрывчатке
19 марта 2024, 11:57
На Днепропетровщине будут судить доверенное лицо "вора в законе"
19 марта 2024, 11:54
Россияне за сутки совершили почти 350 атак по Запорожской области: последствия
19 марта 2024, 11:47
В Николаевской области экс-сотрудник оборонного завода шпионил за ВСУ с помощью дронов
19 марта 2024, 11:16
В лесу Винницкой области не сдетонировал черный "шахед": фото
19 марта 2024, 11:03
В Тернополе пожилой человек пострадал от отравления угарным газом
19 марта 2024, 10:53