UA | RU
Сергей Фурса Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital info@regionews.ua
27 ноября 2024, 12:19

Если мировая война и началась, то она точно не третья

Если вы действительно считаете, что в Украине началась мировая война, то, по крайней мере, не называйте ее третьей. Потому что это какая-то десятая мировая война.
Если вы действительно считаете, что в Украине началась мировая война, то, по крайней мере, не называйте ее третьей. Потому что это какая-то десятая мировая война.
фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Ибо после завершения второй мировой войны было уже много конфликтов, где одно из крупных ядерных государств воевало, а противную сторону поддерживали другие крупные ядерные государства. И там, кстати, частенько участвовали северокорейские солдаты. Потому что больше КНДР ничего экспортировать не умеет.

Корейская война, Вьетнам, Афганистан, арабо-израильские войны, какие-то африканские зарубы. Это всегда прямое или косвенное участие ключевых государств. Кто-то воюет, кто-то снабжает противника оружием, кто-то посылает деньги и наемников, кто-то обеспечивает прикрытие в Совете Безопасности ООН. Просто обычно это было далеко от Украины. А теперь напали на нас. Но это было уже.

И действительно, психологически хочется, чтобы это была не только наша проблема. Это естественно. Но это не меняет сущности. Прямого противостояния, армия на армию, ядерных держав нет. И они очень хотят, чтобы этого не произошло. Чтобы это осталось именно нашей проблемой.

Поэтому противостояние остается холодным. Как было во время холодной войны.

Поэтому если вы не считаете войну во Вьетнаме мировой войной, то не следует называть нашу войну такой.

И действительно ли Китай і Россия враги Западного мира? Конечно. Но так же и СССР был врагом. Атаковал пропагандой. Но это не делало конфликты в те времена мировыми войнами. СССР вторгался в Афганистан, СССР получил санкции, США снабжало оружие моджахедам. Была ли это мировая война? Вопрос риторический.

Желание назвать это мировой войной понятно. Это очень схоже с ситуацией, когда периодически появляется некий проходимец, называющий себя пророком, и заводит речь о конце света. И люди верят. Люди хотят верить. Это же приятно думать, что ты живешь в это время, когда случаются определяющие события. Приятно быть в центре внимания. Но апокалипсиса пока не произошло.

И понятно, почему о мировой войне говорит Залужный. Потому что он работает над поддержкой Украины. И нам нужно внимание. Нам нужно, чтобы британцы сочли эту войну и своим риском. Но ведь не надо нам становиться жертвой своей пропаганды. Потому что это создает ожидание. А неоправданные ожидания приводят к очень значительным разочарованиям.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Соучредитель monobank подарил новый пикап переселенцу из Донетчины, бежавшему от войны на старых "Жигулях"
15 апреля 2026, 20:32
На Волыни ребята могут попасть за решетку из-за рыбы
15 апреля 2026, 20:10
РФ ударила по многоэтажке в Одессе
15 апреля 2026, 19:23
Россияне атаковали энергообъект на Черниговщине, тысячи абонентов остались без света
15 апреля 2026, 19:14
РФ теряет 254 военных на каждый квадратный километр, а в Донецкой области – почти вдвое больше
15 апреля 2026, 18:59
Украинские военные атаковали российский нефтехимический завод в 1500 км от Украины
15 апреля 2026, 18:25
Правление Орбана дорого обошлось Украине
15 апреля 2026, 18:05
Пограничники сообщили о значительных очередях на украинско-польской границе
15 апреля 2026, 17:46
Пограничники предупредили об ограничении движения через пункт пропуска на Закарпатье
15 апреля 2026, 17:25
Поиски 4-летнего мальчика в Ровенской области: спасатели нашли тело
15 апреля 2026, 17:25