UA | RU
03 сентября 2024, 18:40

Власть готовится к большой перезагрузке Кабмина: кто из министров лишится своих должностей

На этой неделе, по всей видимости, разрешится эпопея с переформированием Кабинета министров, которая тянулась последние четыре месяца
На этой неделе, по всей видимости, разрешится эпопея с переформированием Кабинета министров, которая тянулась последние четыре месяца

По данным источников издания RegioNews, в среду-четверг украинский парламент назначит ряд новых министров на ключевые ведомства.

Шмыгаль остается

Уже точно известно, что Офис президента пока отказался от идеи заменить главу правительства Дениса Шмыгаля. Дело в том, что по закону увольнение премьер-министра автоматически потянет за собой и отставку всего правительства, что во время военного положения прямо запрещено. Как вариант – поменять законодательство, на что в Офисе президента сейчас идти не готовы. Далеко не факт, что под это найдутся голоса. Многие парламентарии, как они анонимно рассказывали отечественным журналистам, попросту не понимают, "что плохого сделал Шмыгаль".

Замена всего правительства выглядела б также крайне странным политическим шагом на фоне ряда непопулярных решений – увеличения акцизов на топливо, повышении налогов и на фоне ожидаемых перебоев с энергоснабжением этой осенью и зимой. Поэтому все обойдется точечными назначениями министров. На данный момент, напомним, как минимум шесть министерств работают без полноценных руководителей с приставкой "и.о.".

Кто пополнит Кабмин

Главная интрига остается вокруг двух ключевых ведомств – Министерства инфраструктуры и Министерства развития громад и территорий Украины, которые планируют из одного вновь разделить на два.

Согласно информации источников издания RegioNews, Минрегион, как и ранее планировалось, возглавит нынешний заместитель руководителя ОП Алексей Кулеба, который в Офисе курирует как раз региональную политику и взаимодействие с областными государственными администрациями.

Что касается Министерства инфраструктуры, то власть здесь решила пойти на крайне рисковый шаг и назначить крайне одиозного чиновника. По нашей информации, на позицию руководителя министерства согласован Алексей Чернышов. Сейчас он руководит Нефтегазом, а до этого был министром развития громад и территорий. По всей видимости, на все скандалы Чернышова, в которых часто можно проследить возможную коррупционную составляющую, решили закрыть глаза.

Одним из таких громких скандалов стало недавнее расследование Михаила Ткача и издания "Украинская правда". Напомним, в расследовании говорится о том, что Высший антикоррупционный суд по ходатайству детективов НАБУ и прокуроров САП в апреле этого года предоставил разрешение на обыск дома в поселке Козин (Киевская область), где проживает Алексей Чернышов. Однако по непонятным причинам это постановление так и не было выполнено – обыск не провели. В "УП" отмечают, что это произошло по личной просьбе директора НАБУ Семена Кривоноса. Само же проведение обысков у Чернышова обосновывалось тем, что чиновники Министерства развития громад и территорий в период, когда его возглавлял Чернышов, могли быть причастны к незаконной передаче одному из застройщиков участка земли для строительства жилого комплекса.

Кого заменят

Во вторник вечером трое действующих министров подали в Верховую Раду прошения об отставке. Это – министр юстиции Денис Малюська, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец, а также министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин, который, по нашей информации, не пропадает из политических радаров, а переходит на новую должность.

Планируется, что своих портфелей лишатся также еще двое министров: глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба и руководитель Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. Кто их заменит, источники пока не говорят.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
"Сын не хочет ходить в укрытие": известная украинская модель задумалась о выезде из Киева
22 сентября 2026, 00:55
Экс-муж известной блогерши оказался аферистом и обобрал ее до нитки
22 сентября 2026, 00:35
Дизель наконец пошел на убыль: что происходит с ценами на АЗС
21 сентября 2026, 23:55
В Украине цена сала растет быстрее инфляции: какие новые ценники
21 сентября 2026, 23:35
В Николаевской области сменили время комендантского часа
21 сентября 2026, 22:56
На Буковине уклонистам продавали "путь за границу" за 3,5 тысячи
21 сентября 2026, 22:50
В Днепре грабители напали на аптеку
21 сентября 2026, 22:35
Почти 50 атак и погибший: враг массированно обстрелял Днепропетровщину
21 сентября 2026, 22:07
В Киевской области осудили бывшего пастора за изнасилование 13-летней девушки
21 сентября 2026, 21:55
Цены на дизель топчутся около отметки 100 грн/л: кто борется с этой бедой
21 сентября 2026, 21:55