UA | RU
24 ноября 2023, 17:30

Суды над изменниками. Кто из известных коллаборантов уже получил наказание

В последние дни в Украине завершилось несколько громких судебных процессов над коллаборантами. В Харькове пожизненное заключение получил местный мужчина, который в первые дни вторжения навел российскую ракету на здание Харьковской ОВА. Накануне аналогичный приговор вынесен жительнице Кировоградской области, которая передавала российским спецслужбам данные об украинских оборонных ведомствах.
В последние дни в Украине завершилось несколько громких судебных процессов над коллаборантами. В Харькове пожизненное заключение получил местный мужчина, который в первые дни вторжения навел российскую ракету на здание Харьковской ОВА. Накануне аналогичный приговор вынесен жительнице Кировоградской области, которая передавала российским спецслужбам данные об украинских оборонных ведомствах.

Впрочем, не все осужденные за сотрудничество с врагом отбывают наказание. Многие предатели получают заочные приговоры, как, например, нынешний гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо, которому суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы.

RegioNews решил напомнить о судьбах нескольких известных предателей Украины и разобраться, почему некоторым из них пока удается избежать наказания.

Гражданские коллаборационисты

Среди осужденных за сотрудничество с врагом многие вполне простые гражданские люди, оказавшись на временно оккупированных территориях, решили пойти на сотрудничество с врагом, чтобы получить определенную власть и деньги.

Об одном из ярких подобных примеров на днях сообщил Офис генпрокурора. В деоккупированном Купянске за государственную измену к 13 годам заключения осужден местный житель, который сотрудничал с оккупантами. История достаточно типична: мужчина в свое время вышел на пенсию, а до этого был работником дорожно-транспортной службы Украины при органах милиции. Впрочем, после начала временной оккупации части Харьковщины в 2022 году мужчина добровольно пошел на работу к оккупантам, заняв должность инспектора так называемой дорожно-патрульной службы.

В его обязанности входило проверять документы на блокпостах, а также оформлять ДТП. Как только Купянск деоккупировали, коллаборационист бежал в Харьков, где проживал у своих знакомых. В апреле 2023 года ему было заочно объявлено о подозрении, а уже летом этого года мужчину задержали, отправив в СИЗО. И вот на днях он получил заслуженное наказание.

И это не редкие случаи, когда по решению суда выносятся реальные наказания гражданам Украины за сотрудничество с оккупантами. Например, в октябре 2023 года в Виннице за государственную измену к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества был осужден житель Бахмута, который летом 2022 года добровольно стал членом агентурной сети, действовавшей в Донецкой, Луганской, Николаевской, Запорожской и Одесской областях. Эту сеть, кстати, организовал бывший милиционер из Крыма, а сами агенты за вознаграждение собирали разведывательную информацию, передавая ее врагу. Следствие доказало, что осужденный накануне начала обороны Бахмута в прошлом году, собирал информацию о местах дислокации украинских военных и их техники. Впоследствии эти сведения попадали в оккупационные войска, которые использовали их для артиллерийских и ракетных ударов по военнослужащим ВСУ. Впоследствии мужчину задержала СБУ по месту жительства и доставила в Винницкую область, где он и получил 15 лет заключения.

В целом, агентурные сети, которые создают россияне, касаются не только привлечения к ним некоторых гражданских украинцев. Украинские спецслужбы за последние годы разоблачали даже своих высокопоставленных сотрудников, которые оказывались предателями, работая на россию.

Дело экс-генерала Шайтанова

Еще до начала полномасштабной войны, весной 2020 года, контрразведка СБУ задержала генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова. Его подозревали в государственной измене, ведь по данным следствия Шайтанов был завербованным агентом фсб россии.

Фото: Офис генпрокурора

Сам Шайтанов был небезызвестной фигурой в украинской спецслужбе. К примеру, именно он был одним из руководителей группы спецподразделения "Альфа", штурмовавшей Дом профсоюзов 18 февраля 2014 года во время Революции достоинства. Тогда во время штурма погибли несколько майдановцев. Уже после смены власти в стране в конце зимы 2014 года Шайтанов не только остался работать в СБУ, но и получил генеральское звание. Также СМИ писали о том, что весной 2014 года, когда Россия начала агрессию на Донбассе, именно Валерий Шайтанов, как представитель спецподразделения "Альфа", вел переговоры с одним из главарей террористов Александром Ходаковским. Осенью 2015 года Шайтанов был руководителем операции по задержанию в то время заместителя председателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана.

И вот весной 2020 года оказалось, что, по данным следствия, Шайтанов является агентом фсб с позывным "Бобыль", который находился на агентурной связи с полковником фсб Егоровым, который работал в Департаменте контрразведывательных операций 1 службы фсб. Это подразделение специализировалось на планировании и осуществлении разведывательных и диверсионно-разведывательных акций в Украине и других государствах.

Тогда же в СБУ заявили, что в обязанности завербованного Шайтанова входило планирование и осуществление террористических актов в Украине, а за это фсб обещало ему 200 тыс. долларов и паспорт гражданина россии. Также Шайтанову приписывали то, что он планировал убийство добровольца и руководителя миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, который воевал против оккупантов на Донбассе, Адама Осмаева. В россии последнего даже подозревали в покушении на путина.

Покушение же на самого Осмаева и его жену Амину Окуеву, которая также была добровольцем АТО, впервые было совершено в июне 2017 года в Киеве. Однако тогда супругам удалось выжить. В конце октября 2017 года на Киевщине на них было совершено уже второе покушение. Тогда был обстрелян автомобиль, в котором ехал Осмаев с Аминой Окуевой. От полученных выстрелов женщина погибла, а сам Осмаев получил огнестрельные ранения, но выжил.

В свою очередь, Шайтанов, по версии следствия, также сливал российским спецслужбам обстоятельства проведения некоторых операций в зоне АТО и ООС, которые были до 2020 года, а также вербовал старших офицеров специальных и разведывательных органов Украины для работы на фсб. Можно предположить, что самого Шайтанова спецслужбы россии завербовали еще при Януковиче, ведь в то время российские спецслужбы часто "обменивались опытом" с украинскими коллегами и фактически чувствовали себя в Украине, как дома.

Летом 2023 года Валерий Шайтанов был приговорен к 12 годам тюрьмы за государственную измену и законченое покушение на совершение террористического акта. Как оказалось уже после полномасштабного вторжения россии в конце зимы 2022 года, в украинских спецслужбах на руководителях должностях достаточно много "шайтановых".

Агент Кулинич

Одним из наиболее резонансных дел по борьбе с агентами россии в СБУ является задержание по обвинению в государственной измене бывшего главы СБУ в Крыму Олега Кулинича. Свою должность он получил осенью 2020 года, а уже через неделю после 24 февраля 2022 года, когда россияне оккупировали большую часть юга Украины, президент уволил Кулинича с должности главы СБУ в Крыму. Летом 2022 года он был задержан по подозрению в государственной измене.

Уже после завершения расследования в уголовном производстве, которое проводило ГБР, оказалось, что Кулинич был доверенным лицом Владимира Сивковича – бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, который с 2014 года скрывается в россии. Кстати, летом 2022 года Сивкович также уведомлен о подозрении в госизмене. Так вот Кулинич, по версии следствия, активно сотрудничал с созданным фсб и Сивковичем так называемым "политическим офисом", задачей которого было внедрять "нужных людей" в различные государственные и правоохранительные органы. Конечно, такие "нужные люди" в конце концов так или иначе работали на спецслужбы россии. Также Кулиничу нужно было по заданию кураторов вести разведывательно-подрывную деятельность против Украины, а еще подстрекать граждан Украины к госизмене.

Однако самое главное, что по версии следствия, Олег Кулинич заранее знал о том, что россияне совершат нападение на юг Украины с временно оккупированного Крыма. Однако тщательно скрывал эту информацию от высшего руководства СБУ. Более того, когда наступление оккупантов уже началось, Кулинич вообще не принимал никаких мер, чтобы защитить южные области страны, а также намеренно не сообщал своему руководству о реальном положении дел на юге Украины. Примечательно, что во время вторжения россии 24 февраля 2022 года сам Кулинич бежал в Киев. Сейчас он находится в СИЗО, ожидая приговора, а его дело летом этого года передано в суд.

В общем, Кулинич был довольно важным элементом в подрывной деятельности россиян против Украины. По версии правоохранителей он должен был протащить на должность одного из руководителей СБУ еще одного предполагаемого агента России – Андрея Наумова.

Экс-генерал Наумов, сбежавший за границу

Следовательно, еще одной "большой рыбой", подозреваемой в государственной измене, является бывший начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов, который буквально за несколько часов до полномасштабного вторжения россии покинул пределы Украины. В свое время Наумова называли чуть ли не вторым человеком в СБУ, ведь такое влияние он имел, возглавляя УВБ спецслужбы. Кстати, в конце марта 2022 года президент Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что Наумов лишен звания генерала из-за того, что он оказался предателем. В июне 2022 года Наумов был задержан правоохранителями Сербии из-за контрабанды незадекларированных ценностей. Тогда же сербская сторона получила запрос на экстрадицию Наумова, но этого до сих пор не произошло. Более того, в конце сентября сербский суд назначил Наумову один год тюрьмы за отмывание денег. Поэтому в ближайший год экс-чиновник СБУ вряд ли будет доставлен в Украину.

Интересно в истории с Наумовым и то, что он фактически связан с тем же Олегом Кулиничем – экс-председателем СБУ в Крыму. Дело в том, что весной 2023 года ГБР обнародовало перехваченный разговор другого подозреваемого в госизмене Владимира Сивковича с Кулиничем. Так вот они обсуждали попытку пролоббировать на должность первого заместителя главы СБУ именно Наумова, который имел псевдоним "Охотник". К счастью, этого не произошло, а сам Наумов лишился даже должности начальника ГУ внутренней безопасности СБУ летом 2021 года. Однако ГБР летом 2022 г. указывало на то, что Наумов мог передать российским спецслужбам информацию о системах безопасности в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, а эта информация составляет государственную тайну. Дело в том, что до прихода в СБУ в 2019 году Наумов возглавлял государственное предприятие "Центр организационного-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения". Поэтому можно предположить, что именно в этой должности он собирал данные о системе безопасности в зоне ЧАЭС. Пока проблема заключается в том, что бывшего генерала украинские правоохранители не могут привлечь к ответственности, ведь он, как указывалось, сидит в тюрьме в Сербии. И это не редкий случай, когда подозреваемых в государственной измене бывших представителей власти в Украине невозможно привлечь к ответственности.

Топ-изменники в россии

Одним из самых одиозных среди этой когорты является бывший народный депутат Андрей Деркач. Еще осенью 2022 года он был объявлен в розыск по подозрению в государственной измене. Поговаривают, что Деркач сбежал из Украины еще до начала полномасштабного вторжения и находится в россии. Летом 2023 года НАБУ в сотрудничестве с САП завершили расследование в отношении Андрея Деркача, придя к выводу, что в течение 2019-2022 годов экс-нардеп получил от спецслужб России более 500 тыс. долларов за ведение подрывной деятельности против Украины. Например, он в публичной плоскости работал на дискредитацию имиджа Украины в мире, а также прилагал усилия, чтобы ухудшались дипломатические отношения между США и Украиной, а еще усложнял интеграцию Украины в ЕС и НАТО.

Фото: Facebook Андрей Деркач

Следует отметить, что отец Андрея Деркача, ныне покойный Леонид Деркач, проходил службу в КГБ СССР. С 1998 по 2001 год он был главой СБУ. Поэтому можно предположить, откуда "растут" связи Андрея Деркача со спецслужбами россии. Кстати, когда в 2006 году Андрей Деркач стал президентом "Энергоатома" по странному стечению обстоятельств, а возможно и нет, в то же время вице-президентом компании был тот самый Олег Кулинич, который сейчас ожидает приговора суда в обвинению в государственной измене.

Сам Деркач, как недавно заявили украинские правоохранители, входил в преступную группу, которую в Украине организовала российская разведка. Речь идет о так называемом "деле Дубинского". Именно действующий нардеп Александр Дубинский в ноябре СБУ был задержан по подозрению в государственной измене.

Фото: Александр Дубинский/Facebook

Так вот, по версии следствия, у Дубинского вместе с Деркачем были указания от спецслужб россии расшатывать общественно-политическую ситуацию в Украине, а также работать на подрыв имиджа Украины в мире. Одним из примеров является целый ряд пресс-конференций, в ходе которых Деркач заявлял о том, что сын действующего президента США Джо Байдена Хантер якобы вел в Украине коррупционную деятельность, когда был одним из членов совета директоров украинской энергокомпании Burisma Group, принадлежащей министру времен Януковича Николаю Злочевскому.

Уже упомянутому Дубинскому также объявлено о подозрении, но в отличие от Деркача его задержали и он уже находится в СИЗО пока продолжается досудебное расследование.

Итак, как видим работы у украинских правоохранителей еще очень много, когда речь идет о государственных изменниках Украины. Годами россия создавала агентурные сети в Украине, в которые входили не только гражданские, но и чиновники разных уровней из разных государственных структур. И если находящиеся в Украине агенты могут быть задержаны и осуждены за госизмену, то есть и много случаев, когда эти госизменники находятся за границей.

Более того, если они находятся в россии, как тот же Деркач или Сивкович, вернуть их в Украину пока практически невозможно. Не будем забывать и о том, что еще несколько лет назад подозрения в государственной измене были объявлены, например, бывшим министрам обороны Украины Павлу Лебедеву и Дмитрию Саламатину. Первый возглавлял Минобороны с 2012 по 2014 год, а второй был его предшественником, руководя министерством в течение 2012 года, а до этого возглавлял "Укроборонпром". Сейчас и Лебедев, и Саламатин находятся в розыске, скрываясь в россии.

Такое же подозрение в государственной измене, напомним, получал экс-глава правительства Украины Николай Азаров. Янукович вообще по решению суда еще в 2019 году получил 13 лет за государственную измену, но в тюрьме не сидит именно потому, что скрывается в России.

Кроме того, по имеющейся информации, в России сейчас скрывается бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, а один из лидеров ОПЗЖ Вадим Рабинович – в Израиле.

Как видим, украинские правоохранители и суды могут и не слишком быстро, но работают и выносят приговоры предателям. Впрочем, далеко не все получают реальное наказание. Пока удается избежать ответственности тем, кто успел скрыться за пределы Украины. То ли еще до начала полномасштабного вторжения, что характерно для многих высокопоставленных коллаборационистов, то ли бежал уже с оккупационными войсками от ВСУ.

В то же время тысячи дел в отношении коллаборационистов сейчас на стадии расследования и очень важно, чтобы и эти дела не "утонули" в бюрократической рутине. Ведь общество требует справедливого суда для всех сотрудничавших с оккупантами.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Российская армия за сутки более 250 раз ударила по Запорожской области
30 апреля 2024, 09:04
Число жертв ракетного удара по Одессе возросло
30 апреля 2024, 08:32
За сутки – 115 боестолкновений: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях врага
30 апреля 2024, 08:09
ССО показали, как уничтожили место дислокации оккупантов на Херсонском направлении
30 апреля 2024, 06:22
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17