UA | RU
29 сентября 2023, 13:00

Скандальное заявление Корниенко: почему Украина уже перешла к "президентскому государству"

Вокруг "Слуги народа" и Президента разгорелась новая оживленная дискуссия с привкусом скандала. Толчком к ней стали слова первого вице-спикера и одного из лидеров президентской партии Александра Корниенко о тестировании модели перехода от парламентско-президентской к президентской форме правления. И хотя оппозиция несколько свободно трактовала слова депутата, впрочем, опасения относительно роста полномочий главы государства отнюдь не безосновательны.
Вокруг "Слуги народа" и Президента разгорелась новая оживленная дискуссия с привкусом скандала. Толчком к ней стали слова первого вице-спикера и одного из лидеров президентской партии Александра Корниенко о тестировании модели перехода от парламентско-президентской к президентской форме правления. И хотя оппозиция несколько свободно трактовала слова депутата, впрочем, опасения относительно роста полномочий главы государства отнюдь не безосновательны.
Фото: sluga-narodu.com

Все началось с того, что слова Кириенко на своей фейсбук-странице процитировала депутат Киевсовета Виктория Пташник. "Мы сейчас тестируем модель перехода от парламентско-президентского государства к президентскому, с сильным президентом", – отметила она. И многие восприняли это как намерение партии власти изменить Конституцию и предоставить главе государства новые полномочия. Что, конечно, вызвало возмущение большой части общества, преимущественно среди сторонников оппозиционных действующему главе государства политсил.

Впрочем, сам Корниенко сразу же возразил, что речь идет о расширении полномочий Президента. Мол, речь шла только о ситуации в условиях военного положения. Позже в сети появилась полная запись его выступления, подтверждающая, что слова вице-спикера несколько вырвали из контекста. "Я думаю, что мы последние 600 дней тестируем смещение нашей парламентско-президентской модели в сторону более сильного президента", - сказал он.

Действительно, ни о каких изменениях в Конституцию, ни о переходе к президентской форме правления Корниенко не говорил, а оппозиция интерпретировала слова Корниенко выгодным для себя способом.

Однако здесь важен не сам факт извращения, как то, что фактически происходит в государстве. Ведь с 2019 года, задолго до начала полномасштабного вторжения и введения военного положения, мы все наблюдаем серьезное усиление полномочий и роли Президента.

Что этому способствовало? Во-первых, беспрецедентная поддержка Зеленского на президентских выборах. Огромный кредит доверия предоставил ему и большой политический вес как в глазах украинского народа, так и в глазах других участников политического процесса. Полный контроль над парламентским монобольшинством "Слуги народа", которое хоть и является неоднородным, сформировал вокруг Владимира Александровича образ отца нации. И война еще больше усилила его. Да и оппозиция никогда не отрицала того факта, что сейчас имеет гораздо меньше возможностей и влияния, чем в последние годы украинской независимости.

На этом фоне политическая роль правительства и парламента стала намного ниже. Уже давно не секрет, что новых министров, начальников силовых и правоохранительных органов, руководителей ключевых и наиболее "хлебных" органов исполнительной власти утверждают отнюдь не в здании Кабмина, а на улице Банковой. А Верховной Раде в этом процессе отводится чисто протокольная функция.

Поэтому слова Корниенко хорошо легли в канву общеполитической ситуации в стране, что и вызвало столь острую реакцию общественности. Но не этот момент самый главный.

В общем, "слуг" нынешняя ситуация в стране вполне устраивает. Правда, они всегда не учитывают, что большие рейтинги и широкие полномочия возлагают на них соразмерную ответственность. А это небезопасно для самого Владимира Зеленского.

В случае каких-либо "проколов" власти вся ответственность ложится персонально на президента и его ближайшее окружение. Это отлично подчеркнул недавний социологический опрос, в котором подавляющее большинство возлагает на Президента полную ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. И этот опрос очень не понравился Офису президента, побудив власть имущих выдвинуть не слишком обоснованные претензии к социологам.

Президенту важно не забывать, что большие полномочия продуцируют усиленную ответственность, которая бьет и по самому президенту. Все было проще, если бы в стране сохранялся определенный баланс власти и оппозиции. Но, по как объективным, так и субъективным причинам, с 2019 года вес президента, как и его ответственность за ситуацию в стране только растет.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Убийство подростка на станции фуникулера в Киеве: появилось видео с камеры наблюдения
29 апреля 2024, 13:54
Курс доллара упал из-за снижения дефицита валюты
29 апреля 2024, 13:30
Закон о мобилизации: пройти ВВК повторно придется, даже если есть отсрочка
29 апреля 2024, 13:26
Россияне атаковали Полтавщину ракетами — информация от ОВА
29 апреля 2024, 13:12
Удар РФ по Кременчугской ГЭС: россияне распространяют фейк об "эвакуации" из Полтавщины
29 апреля 2024, 12:52
Суд во Львове назначил пойманному на коррупции чиновнику штраф, в десять раз меньше взятки
29 апреля 2024, 12:42
В Украину вернулся заместитель министра Сольского, фигурирующий в "схемах" с землей
29 апреля 2024, 12:22
В городах Украины мужчины массово стоят в очередях в военкоматы: в Сухопутных войсках отреагировали
29 апреля 2024, 12:02
В Черниговской области ПВО сбила российскую крылатую ракету
29 апреля 2024, 11:44
Донецкая область под обстрелами: россияне ранили троих гражданских и разрушили десятки домов
29 апреля 2024, 11:22