UA | RU
28 августа 2023, 18:10

На Житомирщине погибли три пилота, в том числе легендарный Джус. Все, что известно о столкновении L-39

25 августа в небе над Житомирщиной во время выполнения боевого задания столкнулись экипажи двух учебно-боевых самолетов L-39, в результате чего погибли три пилота 40-й бригады тактической авиации воздушного командования "Центр" Воздушных Сил ВС Украины. Среди погибших пилотов был известен летчик-истребитель Андрей Пильщиков с позывным "Джус"
25 августа в небе над Житомирщиной во время выполнения боевого задания столкнулись экипажи двух учебно-боевых самолетов L-39, в результате чего погибли три пилота 40-й бригады тактической авиации воздушного командования "Центр" Воздушных Сил ВС Украины. Среди погибших пилотов был известен летчик-истребитель Андрей Пильщиков с позывным "Джус"
фото: Офис генпрокурора

Во время полномасштабного российского вторжения каждый из погибших пилотов был вовлечен в выполнение воздушных операций по защите Украины, в том числе тактических задач на Восточном и Запорожском направлениях, передает RegioNews.

В Государственном бюро расследований констатировали, что столкнулись самолеты во время выполнения боевого задания неподалеку от Житомира. Впоследствии стало известно, что в селе Сингуры. Борты упали на огородах людей, однако никто не пострадал среди гражданских.

Было начато уголовное производство по данному факту. Предварительная квалификация – статья 416 Уголовного кодекса Украины. В нем говорится о нарушении правил полетов или подготовки к ним.

Воздушные силы назвали имена погибших пилотов

Среди погибших – майор Вячеслав Минко, майор Сергей Проказин и капитан Андрей Пильщиков "Джус".

Фото: Бригада тактической авиации г. Васильков

Майор Вячеслав Минка (жил в Киевской области). Вернулся в авиацию в 2015 году, когда российский агрессор напал на Украину. С началом полномасштабного вторжения было более 200 часов налета. Являлся опытным пилотом бригады, технически подготовленным. Знал разные типы самолетов, значительную часть службы посвятил инструкторскому делу.

Фото: Бригада тактической авиации г. Васильков

Майор Сергей Проказин (проживал в Полтавской области). 24 года жизни посвятил авиации: от летчика – до заместителя командира бригады. С 2022 года было более 100 часов боевых полетов. Собратья вспоминают его незаурядную улыбку, искренность, умение прийти на помощь в непростых ситуациях.

Фото: Бригада тактической авиации г. Васильков

Капитан Андрей Пильщиков (родом из Харькова), позывной Juice. 8 лет жизни посвятил авиации. С началом великой войны было более 500 часов налета. В частности, при выполнении боевых задач в сложных условиях обстановки. Получил ряд государственных и ведомственных наград. Был мужественным, принципиальным, бескомпромиссным, всегда до конца отстаивал собственное мнение, активно выступал в западных медиа, в частности, в вопросе предоставления Украине современных самолетов F-16.

Зеленский отреагировал на авиакатастрофу

26 августа президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал авиакатастрофу в Житомирской области.

Владимир Зеленский отметил, что расследование продолжается.

"Детали говорить рано. Конечно, будут выяснены все обстоятельства. Конечно, Украина никогда не забудет каждого, кто защищал свободное небо Украины", – сказал Зеленский.

Президент также выразил соболезнования родным и близким погибших.

Трое летчиков погибли. Среди них Андрей Пильщиков, позывной – Джус. Украинский офицер, один из тех, кто очень помогал нашему государству. Очень! Мои соболезнования родным и близким, всем, кто знал ребят”.

Игнат о расследовании авиакатастрофы

Сроки расследования авиакатастрофы в Житомирской области пока не известны. Оно может занять до полугода.

Игнат отметил, что в результате авиакатастрофы погибли трое пилотов. По его словам, два учебно-боевых самолета L-39, столкнувшихся под Житомиром, выполняли боевую задачу, определенную руководством бригады. К сожалению, завершить задачу не удалось.

Игнат подчеркнул, что специалисты проведут расследование авиакатастрофы.

"Воздушные силы предоставили все материалы, чтобы выяснить, что произошло, и чтобы в дальнейшем избежать таких ужасающих событий", - сказал спикер.

Игнат добавил, что сроки проведения расследования пока не известны. Как пояснил спикер, у воздушных сил лаборатории, где специалисты устанавливают причины и обстоятельства аварий.

"По-разному работают государственные комиссии. Обычно у нас есть специальная лаборатория, где есть узконаправленные специалисты, которые по цепочке разлагают каждую деталь самолета, чтобы выяснить, что произошло. Больше информации, конечно, есть в бортовых самописцах, которые имеют записи радиообмена . Разные сроки бывают, даже до полугода затягивается расследование", - пояснил Игнат.

Также Игнат рассказал о пилоте Андрее (Джусе) Пильщикове, погибшем в авиакатастрофе 25 августа в Житомирской области.

"Джус рассказывал мне про все на свете, что касается авиации и зенитно-ракетных войск, писал тысячи сообщений в мессенджеры. Странно, но я уже как-то привык к его придирчивым замечаниям", - говорит Игнат.

Спикер Воздушных сил подчеркнул, что Андрей Пильщиков был не просто пилотом, а "молодым офицером с мегазнаниями и мегаталантом".

По его словам, Джус был "двигателем реформ" в авиации Воздушных сил, участвовал во многих проектах, а его идеи "давали невероятный результат".

"Майор Андрей Пильщиков посвятил свою короткую, но очень яркую жизнь боевой авиации, он грезил F-16 в украинском небе! И он проделал огромную работу по этому вопросу", - отметил Игнат.

В прошлом году в США пилот встречался с американскими чиновниками, рассказывал о неотложных потребностях Воздушных сил, находился на постоянной связи с калифорнийскими пилотами, а также был "главным двигателем" адвокационной группы по продвижению многих решений по истребителям F-16, вспоминает спикер ПС ВСУ. По его словам, Пильщиков дал десятки интервью западным медиа, где говорил о нуждах Украины в войне.

"Вы даже представить не можете, как он хотел летать на F-16… И когда американские самолеты уже фактически на горизонте, он на них не полетает… Но за него это сделают его собратьями, они будут упорно воевать за всех пилотов, которых забрала эта проклятая война!" – подчеркнул Игнат.

Следствие рассматривает три версии авиакатастрофы

Советник по коммуникации Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян заявила, что следствие изучает три возможные версии авиатрощи в Житомирской области. Для того чтобы доказать одну из них, необходимо проводить ряд экспертиз, занимающих определенное время.

К расследованию были привлечены сотрудники Генерального штаба ВСУ и командование Воздушных сил.

"О возможных версиях. Вы отмечали, что передняя квалификация - это нарушение правил полетов или подготовка к ним. И за это действительно есть в Уголовном кодексе наказание. Но также пока следствием будут рассматриваться версии такие как: техническая неисправность самолетов, ошибка пилотов, и третья версия – нарушение при организации совершения полетов", - сказала она.

Сапьян добавила, что, для того чтобы доказать одну из версий, нужно провести немало экспертиз, которые не делаются за один день. Сюда входят и судебно-медицинские экспертизы и экспертизы по дешифрации черных ящиков. В общем, речь идет о комплексной судебной авиационно-технической экспертизе.

"Рассчитываем на то, что именно эти экспертизы дадут понимание следствию как это произошло. Но мы понимаем, что от 25 числа до сегодняшнего дня прошло немного времени. И сейчас, по предварительно установленным обстоятельствам, катастрофа произошла в результате столкновения двух самолетов при совершении маневра разворота". Это важно. Мы получили от следователей свежую информацию, которая дополняет наше информационное пространство", - сказала она.

Жители села Сингуры на Житомирщине, где в результате столкновения двух самолетов погибли трое пилотов, рассказали об авиатрещине, которую видели своими глазами.

Об этом говорится в видео, которое предоставила украинская служба "Радио Свобода".

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу