UA | RU
11 августа 2023, 16:11

Побег за границу, коррупция и криминал: Самые громкие последние скандалы с участием власть имущих

В последнее время почти каждый день в Украине разгорается очередной скандал с участием народных депутатов, городских голов и других высокопоставленных должностных лиц. Большинство этих историй крайне схожи, ведь причин для возникновения скандалов обычно две – отдых за рубежом, который сейчас под запретом, и банальная коррупция, несмотря на войну, никуда не исчезла. Часто обе эти причины сочетаются – разоблаченные в коррупции чиновники правдами или неправдами умудряются убегать за пределы страны.
В последнее время почти каждый день в Украине разгорается очередной скандал с участием народных депутатов, городских голов и других высокопоставленных должностных лиц. Большинство этих историй крайне схожи, ведь причин для возникновения скандалов обычно две – отдых за рубежом, который сейчас под запретом, и банальная коррупция, несмотря на войну, никуда не исчезла. Часто обе эти причины сочетаются – разоблаченные в коррупции чиновники правдами или неправдами умудряются убегать за пределы страны.

RegioNews сделал подборку самых скандальных подобных историй последнего времени.

Скандальный нардеп Тищенко как зачинатель моды на зарубежные вояжи во время войны

Для начала следует упомянуть с чего все началось, ведь депутаты и чиновники раньше тоже покидали пределы страны. Терпение у украинцев закончилось после того, как в январе этого года в СМИ появились фотографии нардепа Николая Тищенко с пляжей Таиланда.

Сам Тищенко заявил тогда, что находился в Азии с рабочими визитами для налаживания дружеских отношений со здешними странами. В то же время председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук говорил, что не подписывал никакого распоряжения о командировке Николая Тищенко в страны Азии, а глава фракции "Слуга народа" в парламенте Давид Арахамия отметил, что Тищенко по собственной инициативе уехал в Таиланд, чтобы встретиться с украинцами , проживающими там.

Фото: facebook.com

Уже 23 января СНБО запретил выезд чиновников и депутатов за пределы Украины без уважительных причин. Впоследствии Кабмин утвердил постановление, согласно которому нардепы, чиновники, представители местных властей, прокуроры, судьи и другие должностные лица могут пересекать государственную границу только на основании служебной командировки.

Однако все представители власти могут выехать за пределы Украины для переговоров, для лечения, или для ухода за несовершеннолетними детьми. Но отдых за границей находится под запретом. Впрочем, как показало время, количество чиновников, обходящих эти запреты просто зашкаливает.

Райский отдых на Мальдивах нардепа Аристова

Безусловно, в топе скандалов по выезду народных депутатов за границу есть эпопея с теперь уже экс-парламентарием Юрием Аристовым. Журналисты провели расследование, в котором указывалось, что в середине июля Аристов был на одном из курортов Мальдив, проживая в очень дорогом 5-звездочном отеле. В то время Юрий Аристов был народным депутатом от фракции "Слуга народа" и заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

Уже через несколько дней после обнародования информации в СМИ об отдыхе Аристова, Офис генерального прокурора начал свое расследование относительно того, имел ли нардеп законное право выезжать за границу. Позже он получил подозрение по статье Уголовного кодекса "Служебный подлог". Следствие выяснило, что для выезда за границу Аристов внес ложные сведения в официальные документы.

Фото: rada.gov.ua

В частности, сначала он с рабочим визитом уехал в одну европейскую страну, а уже оттуда, 10 июля, дистанционно открыл больничный в одной из частных клиник Киева. Конечно, медицинское обследование дистанционно невозможно провести, а потому, по данным следствия, в электронную систему здравоохранения были внесены недостоверные сведения.

Более того, когда СБУ проводила обыски в доме Аристова, то у него был найден загранпаспорт, где содержались отметки о том, что он действительно был на Мальдивах. После этого Юрию Аристову не оставалось ничего кроме, как сложить депутатский мандат, о чем он подал соответствующее заявление в Верховную Раду. Уже 27 июля парламент поддержал прекращение полномочий народного депутата Аристова. За это проголосовали 320 нардепов. Следствие по экс-нардепу продолжается.

Александр Дубинский и его больной отец

9 августа внефракционному народному депутату Александру Дубинскому было вручено подозрение в служебном подлоге документов для незаконного выезда за границу.

Ранее в Государственном бюро расследований заявили, что совместно с СБУ провели обыски у Дубинского. Поводом этому послужил выезд нардепа за границу якобы для сопровождения отца на лечение. Однако выяснилось, что Александр Дубинский выезжал за границу сам и не сопровождал своего отца, который самостоятельно выезжал за пределы Украины и затем вернулся.

ГБР выясняет, каким образом Дубинский, находясь за границей, мог подписывать официальные документы, а затем отправлять их в Украину, в частности, и в государственные органы власти. В ГБР подозревают, что это могло происходить посредством подделки этих документов.

Фото: facebook.com/alexandrdubinskyi/

10 августа Печерский районный суд Киева избрал Дубинскому меру пресечения в виде личного обязательства. Также он должен носить электронный браслет до 8 октября и не покидать свое место жительства. Кроме того, Дубинский должен сдать загранпаспорт.

В ходе судебного заседания также стали известны подробности дела о нардепе. Оказалось, что еще 19 июня он направил в Министерство здравоохранения заявление с просьбой предоставить разрешение на выезд в Австрию для сопровождения своего больного отца. Выехать за границу Дубинский планировал 26 июня, а уже 10 июля должен был вернуться. Однако отец нардепа сам пересекал границу и сам вернулся в Украину 11 июля. В свою очередь, Дубинский 10 и 11 июля находился в Австрии, а после этого еще уехал в Италию, Хорватию и Турцию. Хотя должен был быть только в Австрии.

Таинственное исчезновение нардепа Андрея Холодова

Еще один скандал разразился в конце июля, когда журналисты выяснили, что народный депутат от фракции "Слуга народа" Андрей Холодов еще с января 2023 года находится за границей. То есть фактически полгода парламентарий не посещал заседания Верховной Рады. И до этого, по данным журналистов, Холодов неоднократно выезжал за пределы Украины.

Фото: facebook.com

Уже через несколько дней после расследования журналистов Андрей Холодов направил в ВР заявление о сложении полномочий народного депутата. Сам нардеп ссылался на то, что у него больны жена с ребенком, а потому он должен быть с ними и именно поэтому пропускает заседание парламента. В начале августа более 300 народных депутатов проголосовали за досрочное сложение полномочий Андрея Холодова.

Дерзкий побег депутата-взяточника Владислава Трубицына

История депутата Киевсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына – яркий пример того, как к незаконному выезду за границу чиновника побудило не желание отдохнуть, а перспектива оказаться за решеткой.

Владислав Трубицын стал известен широкой публике еще до полномасштабного вторжения России, когда 9 февраля 2022 года он был задержан по подозрению в получении взятки на сумму 1,26 млн грн. В материалах следствия указывалось, что Трубицын вместе с некоторыми руководителями коммунальных предприятий столицы наладил схему "левого" заработка. За неправомерную выгоду депутат вместе с чиновниками организовывали для "нужных" бизнесменов победу в тендерах на размещение передвижной торговли.

После задержания Владислава Трубицына отправили в СИЗО на 60 суток, но уже через неделю за него внесли залог почти 15 млн гривен и депутат вышел из следственного изолятора. Только в октябре 2022 года дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. 25 мая 2023 года Трубицин был исключен из фракции "Слуга народа" в Киевсовете, хотя он до сих пор является действующим депутатом городского совета.

В то же время, весной текущего года Владислав Трубицын несколько раз не появлялся на судебные заседания. Поэтому уже 29 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура инициировала объявление Трубицина в розыск, а уже 5 июня Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокуроров. Позже оказалось, что Владислав Трубицын еще 13 мая уехал из Украины, но сделал это без разрешения САП. Выяснилось, что пересечь границу ему помогло разрешительное письмо от ГУР, которое эта структура выдала по просьбе Сил специальных операций. Позже в ССО признали, что еще в январе 2023 года обратились в ГУР с просьбой помочь выезду Трубицына и еще четырех человек за границу, как волонтеров, которые должны были привезти для ССО какое-то специальное оборудование. Впрочем, после выезда за границу Трубицын назад не вернулся. 13 июля 2023 года НАБУ объявило депутата в розыск. Впрочем, до сих пор неизвестно, где находится беглый депутат Киевсовета. Суд заочно взял его под стражу, а залог, внесенный за депутата еще в феврале 2022 года, был взыскан в государственный бюджет.

"Слуга" Гунько не успел убежать и теперь за решеткой

Недавно СБУ совместно с НАБУ разоблачили "на горячем" народного депутата, который за взятки обещал одному из предпринимателей помочь в предоставлении в обработку государственных земельных участков Национальной академии аграрных наук Украины. Речь идет о народном депутате от "Слуги народа" Анатолии Гунько.

Нардеп был задержан при получении одного из траншей неправомерной выгоды в размере 85 тысяч долларов. Позже Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения. Следующие два месяца он проведет в СИЗО.

Фото: Слуга народу

Однако он может выйти оттуда, если за него внесут залог в размере 30 миллионов гривен. Народному депутату грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. В свою очередь, Гунько уже исключили из состава фракции "Слуга народа" в парламенте. И, скорее всего, мандата нардепа он тоже лишится.

"Бездомный" депутат Торохтий и его элитная недвижимость

В июне журналисты выяснили, что семья народного депутата от "Слуги народа" Богдана Торохтия во время войны просто пачками скупает дорогую недвижимость. Речь идет о том, что жена нардепа еще прошлым летом приобрела жилье на одном из курортов Болгарии, а после этого же была приобретена элитная квартира и паркоместо на столичном Печерске.

В свою очередь глава фракции "Слуга народа" в парламенте Давид Арахамия заявил, что параллельно с покупкой дорогого жилья семьей Торохтия, он продолжал все это время получать компенсацию из государственного бюджета за аренду квартиры. Арахамия даже говорил, что Торохтий должен вернуть эти средства, а также продать что-нибудь из своего имущества, чтобы помочь армии. Мол, таким образом он хотя бы покажет обществу, что признал свою ошибку. На днях Богдан Торохтий был исключен из состава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде.

Мэр Рахова и его командировка в один конец

Еще одна скандальная ситуация сложилась с мэром г. Рахов на Закарпатье Виктором Медведем. Журналисты раздобыли копию распоряжения городского головы, согласно которому он сам себя отправил на три дня в командировку в Румынию. Еще 30 июня Виктор Медведь уехал за границу, но до сих пор не вернулся.

22 июля МВД объявило главу Рахова в розыск. Еще раньше правоохранители заподозрили заместителя мэра города в присвоении 2,2 млн гривен из грантов, предоставленных международными организациями для строительства реабилитационно-оздоровительного центра в Закарпатской области. Интересно, что 4 августа Виктор Медвидь даже заявил, что досрочно слагает полномочия городского головы. Однако по процедуре его отставку должны были согласовать депутаты Раховского городского совета, но они не смогли этого сделать. Поэтому, несмотря на бегство и уголовное преследование, Медвидь до сих пор является действующим мэром. Добавим, что в 2020 году Виктор Медвидь баллотировался в должность мэра города от партии "Слуга народа".

фото: rakhiv-mr.gov.ua

Депутата из Кропивницкого подозревают в рэкете

9 августа СБУ задержала депутата Кропивницкого горсовета Дмитрия Терзова. По данным следствия, депутат вместе с сообщником с применением насилия требовали более 90 тысяч долларов от местного предпринимателя. Они были задержаны именно при получении этих средств. В СБУ также добавили, что, по информации следствия, в Кропивницком действовала целая банда из уголовников, которые под выдуманными причинами требовали средства из местных жителей.

В случае отказа платить к ним применялось психологическое давление или насилие. 10 августа Печерский районный суд Киева избрал Терзовую меру пресечения — содержание под стражей без права внесения залога. Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сам Терзов решил оспорить это решение Печерского райсуда.

Конечно, приведенные истории далеко не полный перечень скандалов, произошедших с украинскими чиновниками за последнее время. И это уже не отдельные досадные случаи, а целая неутешительная тенденция.

Также отнюдь нельзя не обратить внимание на то, что подавляющее большинство оскандаленных власть имущих являются представителями пропрезидентской политической силы "Слуга народа", которые попали на высокие должности не столько благодаря собственным заслугам, сколько воспользовавшись огромным кредитом доверия, которое на выборах имел Владимир Зеленский. И если последний, несмотря весь скепсис к нему со стороны украинского патриотического сообщества, с испытанием полномасштабной войной справляется, то для многих людей из его команды – власть и ответственность оказались непосильным бременем.

Единственный вывод, который можно сделать из этих историй – украинцам стоит куда более тщательно подходить к политическому выбору, конечно, после победы, когда возможно будет провести следующие выборы.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49
Хотели переплыть Тису: на Закарпатье утонули двое мужчин
28 апреля 2024, 13:35
РФ нанесла более 300 ударов по Запорожской области, разрушены жилые дома
28 апреля 2024, 12:54
На Днепропетровщине ПВО сбило два российских дрона-разведчика
28 апреля 2024, 12:32