UA | RU
09 августа 2023, 14:15

Розыск мэра Рахова: стало известно, по какой схеме он выехал за границу

фото: zakarpattya.net.ua

Городской голова Рахова Виктор Медвидь бежал за границу на основании выписанной командировки

Об этом 9 августа сообщил журналист Виталий Глагола, передает RegioNews.

Ему удалось получить копию распоряжения, согласно которому еще 30 июня Виктор Медвидь выехал в командировку в румынскую коммуну Бистра. Распоряжение о поездке на три дня было подписано самим же Виктором Медведем еще 40 дней назад – с тех пор он в Украину не возвращался.

"Сюр какой-то. Согласно распоряжению самому себе – ехал он в коммуну Бистра для обсуждения написания нового совместного грантового проекта. Вот только вернуться из трехдневной командировки не получилось. Такая командировка у мэра Рахова, который скрывается от уголовного производства в ЕС", – отметил Виталий Глагола.

Напомним, 22 июля сообщалось, что Министерство внутренних дел объявило в розыск Виктора Медведя – городского голову Рахова на Закарпатье. Перед этим стало известно, что заммэра Рахова подозревают в присвоении 2,2 млн грн грантовых средств. По словам правоохранителей, во время строительства реабилитационно-оздоровительного центра в Закарпатье, средства на который выделяли по международным грантовым программам, проверка выявила присвоение 2,2 млн грн.

4 августа Виктор Медвидь заявил о досрочном сложении своих полномочий. Но уже через несколько дней депутаты горсовета не смогли отправить его в отставку.

Виктор Медвидь впервые работал в должности главы районной администрации Рахова в 2009-2010 годах на протяжении восьми месяцев. Во второй раз, в статусе и.о., — с октября 2014 по июль 2015 года. В октябре 2015 года, баллотировавшись от партии "Единый центр", был избран городским председателем Рахова. Уже в 2020 году он успешно баллотировался от "Слуги народа".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Черновцах СБУ провела обыск у зятя митрополита Лонгина: что известно
14 мая 2026, 12:54
На Днепропетровщине группа лиц напала на двух братьев, один в тяжелом состоянии
14 мая 2026, 12:44
"Мадяр": Россия копирует украинскую модель Сил беспилотных систем
14 мая 2026, 12:29
Масштабное ДТП во Львовской области: на трассе столкнулись пять авто
14 мая 2026, 12:20
В Кропивницком ученик ранил одноклассника ножом в школе
14 мая 2026, 11:53
В Киеве количество погибших из-за массированной атаки возросло до трех
14 мая 2026, 11:41
Более 15 тысяч гражданских украинцев погибли с начала вторжения РФ
14 мая 2026, 11:34
В Харькове задержали агента ФСБ, который вместе с женой корректировал удары по городу
14 мая 2026, 11:26
Насиловал дочь и продавал видео в даркнете: жителя Днепра отправили за решетку
14 мая 2026, 11:14
В Сумах возле остановки мужчина подорвался на гранате
14 мая 2026, 10:57