UA | RU
26 июля 2023, 15:00

Где отдохнуть на западе Украины: местное Мертвое море, пещеры неандертальцев, горный трамвай и лечебная вода

В этом году многие украинцы не могут себе позволить отпуск за границей, а потому путешествуют по Украине. Особенно популярны курорты западной части страны, где есть множество интересных мест.
В этом году многие украинцы не могут себе позволить отпуск за границей, а потому путешествуют по Украине. Особенно популярны курорты западной части страны, где есть множество интересных мест.
Фото: Ingvar Shapik / ShapikMedia

RegioNews выбрал лучшие локации, куда стоит поехать во время отдыха на западной Украине.

Закарпатье: от старинных замков до бункеров глубиной 50 метров

В Закарпатье есть отдых на любой кошелек. Конечно, дешевле всего будет просто снять комнату в частном секторе. В среднем это будет стоить 150-200 гривен с человека. Базы отдыха и санатории будут стоить уже немного дороже – от 500 гривен за номер. Если брать комплексы отдыха с бассейном, цены стартуют от 800 гривен за номер. Можно также заказать комплексное питание или платить отдельно за завтрак, обед или ужин. В общей сложности в день на питание нужно тратить 500 гривен и больше.

Фото: wikipedia.org

Край, славящийся своими замками

Находясь в Закарпатье, следует посетить здешние замки, известные даже за пределами Украины. Конечно все слышали об известном мукачевском замке "Паланок" или ужгородском замке. Тем не менее, сконцентрируем внимание на менее известных замках, которые также очень хороши.

Невицкий замок недалеко от Ужгорода берет свою историю еще с 12 века, когда здесь существовало земляное городище. Оно, кстати, не выдержало нашествия татаро-монгольской орды в 1241 году. Каменным замок стал в 14 веке, когда здесь правили князья Другеты. Во второй половине 17 века замок был частично разрушен войсками Дердя II Ракоци – князь Трансильвании из венгерского кальвинистского рода Ракоци. Фактически с тех пор замок никто так и не довел до его первоначального состояния. Последние годы были попытки восстановить замок, но этого не произошло. Однако, несмотря на это, здесь остались отдельные постройки замка, на которые стоит посмотреть.

Замок, где можно наладить личную жизнь

Также стоит посетить замок Сент-Миклош в Чинадиево. Это двухэтажное здание было построено в 14 веке и сохранилось до наших дней. Замок еще называют замком любви в честь романтической истории Илоны Зрини, которая в свое время была его владелицей, и ее любимого – графа Имре Текели. Есть даже легенда, что если загадать желание в комнате Илоны, то личная жизнь обязательно наладится.

Достоин внимания и Хустский замок. Да, он очень плохо сохранился до наших дней, но история постройки насчитывает более 1 тысячи лет, а строительство длилось более 100 лет и завершилось в 1191 году. По задумке тогдашних правителей здешних земель, замок на вершине горы должен был выполнять функции крепости для защиты соляного пути из Солотвино, расположенного неподалеку. На этот замок в свое время нападали турки и татары. В 18 веке молния попала в пороховые склады замка, что привело к сокрушительному пожару. После этого местные власти даже разрешили населению разбирать замок на строительные материалы. Но до наших дней все же сохранилось много фрагментов замка в Хусте.

Фото: wikipedia.org

Бункер на глубине 50 метров

Для тех, кто любит погружаться в историю, безусловно, следует посетить бункер в селе Верхняя Грабовница Мукачевского района. Это военное сооружение входило в так называемую "Линию Арпада" – ряд оборонных объектов протяженностью около 600 км, возведенных в 1939-1944 годах на карпатском хребте для защиты Венгрии от советских войск. Этот масштабный оборонительный редут возводили венгерские военные, привлекавшие пленных. "Линия Арпада" названа в честь вождя угров Арпада, который в результате своих крупных завоеваний положил начало созданию Венгерского государства.

Во время посещения этого бункера в селе Верхняя Грабовница сможете спуститься почти на 50-метровую глубину – это самая низкая точка оборонного сооружения. В общей сложности во время экскурсии можно пройти тоннелями, длина которых около 800 метров. Всего в годы Второй мировой войны протяженность этих тоннелей составляла почти 1,5 км. Сам бункер имеет несколько уровней и на каждом из них в свое время кипела жизнь. К услугам военных венгерской армии были комнаты для оружия и склады с боеприпасами. Отдельно была огромная комната для провизии. Также в бункере находились казармы, кухня и даже больница. Фактически здесь безвылазно можно было жить месяцами.


Фото: tourinform.org.ua

В советское время бункер выполнял роль объекта гражданской обороны, а часть тоннелей в нем была замурована. С наступлением Независимости Украины бункер фактически был заброшен. Так продолжалось более 20 лет, пока в 2012 году оборонительное сооружение не начали возвращать к жизни местные бизнесмены, сделав из бункера туристический объект.

Сегодня, пройдя всеми тоннелями бункера "Линии Арпада", можно довольно близко ощутить всю атмосферу 80-летней давности. Кстати, в некоторых комнатах бункера есть импровизированные выставки всевозможных военных вещей того времени: оружие, одежда, обувь и посуда.

Отдых на воде

В Закарпатье очень много рек и фактически каждая из них доступна для купания, ведь вода проточная, а потому не имеет вредного влияния на здоровье человека. Впрочем, есть и места отдыха, где все создано для туристов. К примеру, следует посетить Солотвинские озера, которые еще называют украинским Мертвым морем. Соленость воды в этих озерах достигает 200 промилле. Для сравнения в Черном море соленость – около 18 промилле. Кроме развлекательной программы на Солотвинские озера едут подлечиться. Вода здесь полезна для тех, кто страдает псориазом, радикулитом и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Термальные воды в поселке Велятино возле Хуста также хорошо подойдут для отдыха и оздоровления.

Ивано-Франковская область: от Карпатского трамвая до Говерлы

На сайтах аренды жилья в курортных городах Ивано-Франковской области можно найти даже варианты по 100 гривен с человека в сутки, но это будет старенький деревянный домик где-то на окраине какого-то села и конечно без каких-либо удобств. Да и готовить в таких местах больше негде – кухня не предоставляется. За 200-250 гривен с человека можно рассчитывать на приличные условия – санузел в номере. Обычно такие номера сдаются в частных усадьбах, где вам предложат комплексное питание – около 500 гривен в день. Кто более богат, то начиная от 1 тыс. гривен можно снять номер в частных отелях или комплексах отдыха, где уже будет бассейн на территории, а питаться можно в столовой, где обед или ужин на одного обойдется уже от 250-300 гривен.

Фото: Ingvar Shapik / ShapikMedia

К посещению советуют заповедники и замки

Находясь в Ивано-Франковской области, стоит посетить национальный заповедный "Древний Галич", который находится недалеко от областного центра – на территории села Крылос и города Галич. Это целый комплекс памятников истории на территории которого есть музей под открытым небом, где можно посмотреть, как жили наши предки на территории Галицко-Волынского государства (12-13 ст.).

Например, здесь есть Галицкий замок датированный 14-17 ст. До наших дней сохранилась только часть замка, а все остальное – развалины. Именно этот замок в 1649 во время освободительной войны украинского народа брали войска Богдана Хмельницкого. На протяжении веков замок несколько раз перестраивался из-за его постоянных разрушений в результате войн.

На территории заповедника также есть церковь Успения Пресвятой Богородицы, которой уже почти 450 лет. Это действующий греко-католический храм и является памятником архитектуры национального значения.

Горы Ивано-Франковской области – самые высокие в Украине

В область со всей Украины едут любители восхождений в горы, ведь здесь они самые высокие в Украине. Конечно, у кого нет проблем с выносливостью, можно подняться на Говерлу. Это самая высокая гора в Украине и высотой 2061 метр над уровнем моря. Все туристы предпочитают подняться хотя бы к середине этой горы, откуда открываются невероятные пейзажи.

Однако, не Говерлой единственной, ведь на Ивано-Франковщине еще гора Бребенескул высота которой составляет более 2030 метров, а также гора Петрос – 2020 метров и Поп Иван Черногорский – очень популярная среди туристов горная вершина высотой более 2020 метров. Кстати, именно на горе Поп Иван расположена бывшая метеорологическая обсерватория, действовавшая в конце 30-х годов прошлого столетия.

Фото: Ingvar Shapik / ShapikMedia

Горные озера, где можно покупаться

Любителям ходить в горы также будет интересно посетить озеро Несамовитое, находящееся на высоте 1750 метров над уровнем моря. Для этого следует зайти на гору Туркул, которая находится в Надворнянском районе. Озеро достаточно большое – почти 90 метров в длину и около 50 метров в ширину. Тем не менее, глубина его невелика и составляет в среднем 1-1,5 метра. Подпитывается озеро в основном за счет дождей. Поскольку сам водоем является ледниковым происхождением, то вода в нем всегда холодная, но летом все же находятся туристы, которые купаются здесь.

И куда же без уникального памятника природы и истории под названием Скалы Довбуша. Расположены они недалеко от села Бубнища Болеховского района. Фактически это каменный лабиринт среди леса, длиной около 1 км. Высота скал кое-где достигает 80 метров, а сами они находятся на высоте почти 700 метров над уровнем моря. В 17-18 веке здесь находились лагеря опришков – представителей украинского крестьянского повстанческого движения в Галичине, выступавших, в частности, против польской шляхты. Скалы Довбуша названы в честь одного из самых известных опришков – Олексы Довбуша.

Единственный в мире Музей писанки

Посетите также город Коломыя, где находится единственный в мире Музей писанки. Он был открыт в 1987 году в помещении церкви Благовещения Пречистой Девы Марии, которая была построена в 16 веке и является памятником архитектуры. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 12 тыс. писанок, а также декоративных яиц со всей Украины. Кроме этого здесь представлены писанки из 35 стран мира.

Фото: wikipedia.org

Чтобы в полной мере ощутить колорит Карпат, следует воспользоваться так называемым Карпатским трамваем, который находится в поселке Выгода неподалеку города Долина Калушского района. По факту это небольшой поезд, курсирующий по узкой колее шириной всего 70 см. Поезд тянет за собой два вагончика и открытую платформу из которых открывается прекрасный вид на здешнюю природу. Маршрут Карпатского трамвая простирается вдоль реки Мизунька.

Так называемые узкоколейки в карпатском регионе обрели популярность еще в конце 19 века, а уже до Второй мировой войны их протяженность составляла почти 1 тыс. км. В основном этим транспортом перевозили лес. В советское время узкоколейки были признаны неэффективными, а потому их массово демонтировали. Только в начале 2000-х годов появилась идея возродить узкоколейные маршруты, но уже для перевозки пассажиров.

Для туристов, которые хотят проехаться на Карпатском трамвае всегда доступна экскурсия, продолжающаяся около 4 часов, в течение которых есть несколько остановок, когда все желающие могут полюбоваться небольшими горными водопадами, а также отведать вкусную воду из местных источников. Также здесь есть мостики через реку Мизунька, на которых можно сделать замечательные фото на память. Конечно, местные жители уже привыкли к туристам, поэтому устраивают импровизированные выездные кухни, где можно попробовать наливки и разнообразные гуцульские блюда.

Фото: Ingvar Shapik / ShapikMedia

Львовщина: целебная вода, пещеры неандертальцев и крепости

Львовская область всегда славилась своими курортами: Трускавец, Сходница, Моршин. В большинстве своем сюда едут подлечиться те у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом и почками, ведь местная минеральная вода из источников действительно помогает, как говорится, поправить здоровье. Цены на проживание этим летом здесь на любой вкус. В частном секторе нужно рассчитывать, что проживание одного человека будет около 200 гривен в сутки. Если это гостиница, стоимость номера стартует от 700-800 гривен. Конечно, кто деньги не считает, может позволить себе даже номер за 4 тыс. гривен в отеле. Что касается питания, то на курортах Львовщины следует рассчитывать, что в день на это нужно тратить минимум 500-600 гривен.

Пейте воду только по совету врача

Есть такие курорты, где минеральные источники находятся в открытом доступе для всех желающих. К примеру, такова система в Сходнице. Отдыхающие перед началом лечения просто консультируются с местными врачами, после чего спокойно ходят к тому источнику, воду из которого прописал специалист.

В Моршине и Трускавце также очень распространено санаторное лечение, где прямо на территории есть бюветы с минеральной водой. Проживание в таких санаториях стоит минимум 1 тыс. гривен с человека в сутки. Хотя в эту стоимость уже входят как именно проживание так и питание и лечение.

Активный отдых

На Львовщине очень хорош активный отдых, ведь здесь есть на что посмотреть. Во-первых, следует обратить внимание на село Розгирче Стрыйского района. Именно здесь находится пещерный монастырь, датированный 13-14 веком. В это время в скалах были выдолблены помещения, где проживали монахи. Причем, пещеры выдолблены в два яруса, а соединяют их лестницы.

Недалеко от города Николаев на Львовщине в селе Верин есть очень интересное место, где находится грот Прийма, который еще называют пещерой Неандертальца. Археологи утверждают, что этой пещере около 45 тысяч лет, и именно здесь было самое древнее поселение на территории всей Галичины. В свое время у грота найдено около 3 тысяч костей. По некоторым данным, в пещере располагался лагерь, где зимовали охотники-неандертальцы. Сама пещера имеет три уровня. Первый уровень – это колонны, на которых стоят два других яруса, где и находились комнаты для проживания неандертальцев.

Недалеко от села Урич Стрыйского района во Львовской области можно посетить крепость Тустань. В 12-16 веках она выполняла также функции таможни, располагаясь на соляном пути по которому соль возили из Дрогобыча в Закарпатье и Европу. Поэтому, чтобы проехать через Тустань нужно было уплатить так называемую соляную пошлину. Конечно, современное состояние не на 100% передает те времена, но крепость очень хорошо сохранилась до наших дней.

Фото: Ingvar Shapik / ShapikMedia

Даже без собственного автомобиля посетите большинство интересных мест

Итак, как видим, в Западной Украине есть множество мест, где можно отдохнуть, посетив при этом очень много культовых сооружений, а также сходить в горы. Конечно, лучше путешествовать по Закарпатью, Львовщине и Ивано-Франковской области на собственном автомобиле, ведь в таком случае вы не будете привязаны к расписанию курсирования маршруток или автобусов. Впрочем, даже при отсутствии собственного авто можно посетить много интересных мест, ведь к ним в основном курсирует общественный транспорт. Помимо этого, если у вас большая компания, то можно арендовать экскурсионный бус, где водитель обычно выполняет функции экскурсовода.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу