UA | RU
20 июля 2023, 19:30

Россия стянула на Купянское направление 100 тыс. военных: возможен ли прорыв врага

Россия сейчас стягивает войска и активизировала боевые действия на Купянском направлении фронта. По оценке украинских военных, на этом участке фронта находится до 100 тысяч оккупантов.
Россия сейчас стягивает войска и активизировала боевые действия на Купянском направлении фронта. По оценке украинских военных, на этом участке фронта находится до 100 тысяч оккупантов.
фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Что известно о ситуации на Купянском фронте и стоит ли бояться прорыва российских войск здесь, читайте в материале RegioNews.

"Серая зона" расширяется

Как пояснил недавно глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, несколько населенных пунктов в регионе попали в "серую зону", поскольку именно там происходят самые активные боевые действия. При этом ни одна из сторон не контролирует данную территорию полностью.

По его словам, несколько дней назад российские вооруженные силы начали активные штурмовые действия на Купянском направлении, из-за чего оказались под обстрелом населенные пункты, ранее находившиеся вдали от линии фронта.

"У нас несколько увеличилась "серая зона", потому что несколько населенных пунктов попали под огонь и там проводят боевые действия", - сказал глава ХОВА.

В то же время в сообщениях Генштаба указывается, что населенные пункты, находящиеся в "серой зоне" и о которых идет речь, предположительно включают села, расположенные у Масютовки и Лимана Первого. В этих селах продолжаются интенсивные бои.

Сколько войск стянули россияне

Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявлял, что Россия накопила лучшие свои подразделения территориальных войск, отряды из ЧВК и другие резервы, чтобы попытаться выбить Украину со своих позиций, однако линия обороны ВСУ не дает им этого сделать.

"Это не вчера появилось 100 тысяч. Плюс-минус цифра уже давно. Чуть больше, чуть меньше может быть. Это не показатель угрозы или причина страха. Напротив — это показатель гордости за Силы обороны Украины", — отметил он.

Наступление врага на Купянском направлении

17 июля командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что российские оккупанты перешли в наступление на Купянском направлении. Сырский отметил, что оперативная обстановка на Восточном направлении остается сложной.

"С целью остановить наступательные действия наших войск в районе Бахмута враг активно перекидывает на это направление дополнительные силы и средства, основу которых составляют части воздушно-десантных войск", – отметил генерал-полковник.

"В то же время враг перешел в наступление на Купянском направлении, поставив перед собой цель разгромить наши войска в районе Купянска и продолжить наступление в глубину наших боевых порядков", - подчеркнул Сырский.

Отвлекающий маневр

Замминистра обороны Анна Маляр считает, что враг оживил боевые действия на Купянском направлении, чтобы оттянуть Силы обороны Украины из-под Бахмута, где украинские защитники постепенно продвигаются вперед.

"Как только мы перехватываем оперативную инициативу и начинаем продвигаться вперед, враг сразу активизируется на дополнительных направлениях, чтобы отвлечь и оттянуть наши силы туда", - подчеркнула Маляр.

"Собственно, сейчас то же происходит. Россияне запаниковали от нашего продвижения на Бахмутском направлении. Потому что оно, хоть и постепенное, но ежедневное и почти все господствующие высоты вокруг города, мы заняли", - отметила она.

Поэтому, по словам Маляр, ситуация предсказуема. "Враг двинулся на отвлекающее Купянское направление, как уже не раз делал, но безуспешно. Идут бои. Наши штабы работают 24/7 и оперативно реагируют на ситуацию. Наши бойцы мужественно преодолевают эти обстоятельства и уничтожают врага", - считает она.

Возможен ли прорыв украинской линии обороны на Купянском направлении

Украинские военные держат инициативу на Купянском направлении и не дают российским оккупантам прорвать оборону, как бы они ни пытались. Об этом заявил командир роты ударных БПЛА 92-й отдельной механизированной бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко Юрий Федоренко в эфире телеканала "Эспрессо" 20 июля.

По его словам, все оборонные и наступательные операции со стороны украинских защитников проработаны до каждой детали, и это можно увидеть по успешным результатам на поле боя.

"Противник продолжает ударно-штурмовые действия, пытаясь найти слабые места в обороне ВСУ, но успеха не имеет. Инициатива продолжает сохраняться за Силами Обороны Украины. Украинские защитники круглосуточно делают невероятные вещи с оборонной точки зрения, применяя уловки в отношении врага, чтобы линию фронта удавалось держать постоянной. Мощно работает аэроразведка, мы видим врага", — говорится в сообщении.

Командир особо подчеркнул, что украинские артиллеристы наносят четко огневые удары по противнику и после этого они несут колоссальные потери. Также ведется контрбатарейная борьба, уничтожаются российские пушки и склады с боеприпасами, что создает определенные проблемы для продолжения борьбы.

"На Купянско-Сватовском направлении эффективно применяются БПЛА ударного типа действия. Силы Обороны направление держат и инициатива продолжает оставаться на нашей стороне", - продолжил Юрий Федоренко.

ВСУ локализовали "большое наступление" россиян на линии Купянск-Лиман

20 июля ВСУ локализовали "большое наступление" российских военных на линии Купянск-Лиман. Тактика украинских бойцов неизменна. Представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый заявил, за сутки на линии Купянск-Лиман произошло 568 обстрелов, 17 авианалетов, а также четыре безуспешных штурма врага в районах Масютовки и Лимана Первого.

Силы обороны уничтожили:

  • 20 оккупантов,
  • 55 получили ранения,
  • поражена реактивная система "Град",
  • два миномета,
  • два дрона-камикадзе "Ланцет",
  • беспилотник-разведчик "Орлан-10".

"Пытаются максимально бить артиллерией и авиацией, после чего штурмуют. Это происходит несколько месяцев подряд, никакого даже локального успеха они не добились. "Большое наступление", которое они анонсировали весной, локализовано, они не могут перехватить инициативу", - сообщил Череватый.

Утром военные заявляли, что враг наступает в районе Бахмута и Донецка, а также пытается отразить позиции вблизи Приютного на юге, в сутки на Донбассе произошло около 30 боевых столкновений.

Успехи контрнаступления ВСУ

Спикер Генштаба ВСУ Андрей Ковалев в эфире телемарафона заявил, что украинские защитники добились успеха в трех направлениях на юго-востоке нашей страны. Также они продолжают наступление под Бахмутом.

По его словам, Силы обороны Украины продолжают наступательные действия в Бахмутском, Мелитопольском и Бердянском направлениях.

Также украинские войска имели успех на направлениях Большая Новоселка - Старомайорское и Новоселка - Старомайорское. Закрепляются на достигнутых рубежах. Наносят огненное поражение артиллерии по выявленным целям противника и осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Ковалев подчеркнул, что на Бахмутском направлении наши войска продолжают вести наступательные действия севернее и южнее города Бахмут. В ходе ведения боевых действий российские оккупанты вынужденно отступили с позиций северо-восточнее Орехово-Василовки.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49