UA | RU
17 июля 2023, 11:40

Крымский мост закрыли после серии взрывов: что известно о повреждениях и последствиях инцидента

Утром 17 июля на Крымском мосту произошли взрывы, повлекшие разрушение одного из пролетов железнодорожного полотна. Оккупационные "власти" Крыма определили этот инцидент как "чрезвычайное событие" и приняли меры для перекрытия движения на мосту, чтобы избежать распространения информации о последствиях удара. Однако этот инцидент уже вызвал всеобщий резонанс
Утром 17 июля на Крымском мосту произошли взрывы, повлекшие разрушение одного из пролетов железнодорожного полотна. Оккупационные "власти" Крыма определили этот инцидент как "чрезвычайное событие" и приняли меры для перекрытия движения на мосту, чтобы избежать распространения информации о последствиях удара. Однако этот инцидент уже вызвал всеобщий резонанс
Фото: uk.wikipedia.org

RegioNews выяснил, что пролет Крымского моста в сторону Тамани разрушен, еще один в направлении Керчи просел, а автомобильные и железнодорожные пути перекрыты. Перед мостом образовались огромные пробки.

Что говорят оккупанты

Так называемый "глава" временно оккупированного Крыма Сергей Аксенов сказал, что произошло "чрезвычайное событие" в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края.

Сообщается, что движение транспорта по мосту полностью остановлено, на подъезде к мосту образовалась многокилометровая пробка.

Впоследствии Аксенов призвал оккупантов воздержаться от поездок через мост и "в целях безопасности" ехать в полуостров через другие временно оккупированные территории Украины.

Кроме того, в Национальном антитеррористическом комитете РФ заявили, что Крымский мост якобы атаковали два украинских беспилотных надводных аппарата в 3:05.

Там сообщили, что в результате происшествия повреждена одна из секций моста. При этом погибли мужчина и женщина, ехавшие на автомобиле, также пострадал их ребенок.

Кроме того, в России возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

В НАК заявили, что следствие якобы устанавливает лиц среди украинских спецслужб и вооруженных формирований, причастных к этому событию.

В ГУР и ВСУ прокомментировали инцидент

Украина не подтверждает свою причастность к утренним взрывам на незаконно построенном оккупантами Крымскому мосту, которые, по предварительным данным, повлекли за собой разрушение одного из пролетов.

В комментарии "Суспільному" представитель военной разведки Андрей Юсов отметил, что ГУР инцидент не комментирует. "Сейчас весь мир видит многие километровые пробки и нарушения мостовых конструкций. Что касается дополнительных комментариев причин этого – мы не комментируем. Можно лишь процитировать слова руководителя ГУР МОУ Кирилла Буданова о том, что "Крымский мост – конструкция там излишняя".

В то же время он отметил, что из-за разрушения секции моста у россиян возникнут проблемы с логистикой. "Поскольку остров используется россиянами как большой логистический хаб для перемещения сил и средств в глубь территории Украины. Конечно, любые логистические проблемы это дополнительные осложнения для оккупантов, которые создают потенциальные преимущества для украинских сил обороны", - ответил Юсов.

Представитель ОК "Юг" Наталья Гуменюк, в свою очередь, предположила, что взрывы на Крымском мосту могут быть провокацией самого врага, чтобы, в частности, сорвать "зерновое соглашение".

"Характерно то, что при таком сосредоточении корабельной группировки в этом районе и общего напряжения вокруг вопроса относительно пролонгации "зернового соглашения", создания провокаций, о которых очень громко сообщает оккупационная "власть" Крыма, является типичным способом решения подобных вопросов со стороны России" , – сказала Гуменюк в эфире телемарафона.

Хотя Украина не подтверждает "хлопок", однако российские пропагандисты и их муртады уже обвинили во взрывах ВСУ. Некоторые рашисты предполагают задачу по инфраструктурному объекту ракетных ударов. Однако доказательств этому пока нет.

В мост мог попасть "Шахед"

Крымский город мог попасть "Шахед", которым русские запускали по территории Украины. Об этом заявил спикер Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук в эфире телемарафона.

"Я бы высказал такую версию – опоры рухнули именно со стороны Кубани. ¦Давайте вспомним некоторый город Приморск-Ахтарск в Краснодарском крае, откуда запускаются те самые печально известные "Шахеды" иранские, которые летят в сторону Украины и наносят вред, соответственно, гражданским объектам. Не исключено того, что такой "Шахед" мог "устать" и мог упасть на опоры крымского моста. Такая версия имеет право на жизнь", - отметил он.

Братчук также отметил, что версия о том, что Крымский мост "устал" имеет право на существование. Он напомнил, что мост строился очень быстро с нарушением соответствующих строительных правил. При этом подчеркнул, что на мост были большие нагрузки, поскольку через него ежедневно перевозилось большое количество тяжелой техники русской армии и ее личного состава для войны в Украине.

Братчук считает, что версии о том, что за этим разрушением Крымского моста стоят Вооруженные силы Украины или украинские спецслужбы, должны быть доказаны. "Вряд ли эта версия на сегодняшний день соответствует действительности, потому что украинские военные не будут бить по тому объекту, где находятся гражданские", - добавил он.

Братчук не исключает, что Россия будет "взывать", обвиняя Украину и, возможно, даже будут созывать заседания Совбеза ООН, а также постараются наносить удары по гражданским объектам Украины, что они и сейчас делают.

СБУ описала инцидент в стихах

Служба безопасности Украины в стихах отреагировала на инцидент на Крымском мосту. Соответствующая публикация появилась в соцсетях ведомства 17 июля.

Рифмованное сообщение сопровождается ссылкой на пост от 8 октября 2022 года, когда на Крымском мосту произошел взрыв и возник пожар.

"Соловей, родной брат,
Снова мост пошел "поспать"
Да раз… Два!
P.S. Музыка – народная. Слова – СБУ", - написали в спецслужбе.


Впоследствии в СБУ официально прокомментировали события на Крымском мосту, указав, что с интересом наблюдают за ситуацией.

"Учитывая многочисленные запросы СМИ по поводу очередного инцидента на Крымском мосту, сообщаем, что все детали по организации "хлопка" Служба безопасности Украины обязательно раскроет после нашей Победы. Пока же мы с интересом наблюдаем, как один из символов путинского режима в очередной раз не выдержал. военной нагрузки", - указал спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Напомним, что это не первый взрыв на Крымском мосту. Ранее логистический путь россиян подхватил "хлопок" в октябре 2022 года - когда ВСУ готовились к освобождению Херсонской области. Тогда утверждали, что взрывчатку на мост провез грузовик с гражданином России за рулем.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу