UA | RU
30 июня 2023, 19:00

"Вагнеровцы" в Беларуси: есть ли угроза нового вторжения с севера

После неудачной попытки государственного переворота в России глава российской частной военной компании "Вагнера" Евгений Пригожин уехал в Беларусь. Это вызвало беспокойство среди украинцев – есть опасения, что Пригожин вместе со своими боевиками может пойти на новое вторжение в Украину со стороны Беларуси
После неудачной попытки государственного переворота в России глава российской частной военной компании "Вагнера" Евгений Пригожин уехал в Беларусь. Это вызвало беспокойство среди украинцев – есть опасения, что Пригожин вместе со своими боевиками может пойти на новое вторжение в Украину со стороны Беларуси
фото: российские СМИ

Украинские власти, в свою очередь, решили позаботиться об усилении безопасности на северной границе, а военные командиры уверяют, что пока новой угрозы со стороны Беларуси не наблюдается, передает RegioNews.

Распоряжение президента

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором поручил усилить северное направление.

На заседании докладывали главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, командующий Сухопутными войсками Александр Сырский, командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский и командующий Объединенными силами Сергей Наев. Речь шла о ситуации на поле боя и движении вперед, а также усилении наших операций дополнительными артиллерийскими системами и снарядами.

Участники заслушали доклад Главного управления разведки, Службы внешней разведки, Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы по ситуации в Беларуси. Ее держат на постоянном контроле.

На Ставке Залужном и Наеву было поручено выполнить комплекс мер по усилению северного направления.

Есть ли угроза со стороны Беларуси

Командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что украинские военные пока не фиксируют угрозу наступления российских оккупантов с северного направления на фоне перемещения в Беларусь "вагнеровцев".

"В настоящее время в полосе ответственности Северной группировки войск непосредственной угрозы наступательных действий наземных сил для Украины со стороны Беларуси и России нет. Однако, в случае роста уровня угроз предусмотрено наращивание сил и средств, а также другие практические меры по повышению оборонных способностей группировки", - подчеркнул генерал-лейтенант.

Наев отметил, что украинская разведка не прекращает свою работу по получению информации. При этом отслеживать действия неприятеля помогают иностранные партнеры.

По его словам, командование постепенно увеличивает оборонные возможности на северном направлении и занимается повышением навыков личного состава.

"Личный состав слажен, а командиры знают, как правильно управлять подчиненными и как поступать в случае необходимого усиления", - уточнил Наев.

"Вагнеровцы" в Беларуси

После провальной попытки государственного переворота в России, которую на прошлой неделе совершил основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин, в СМИ начала появляться информация, что Кремль разрешил Пригожину и его боевикам уехать в Беларусь.

При этом в СМИ начала появляться информация об оборудовании лагерей для "вагнеровцев" в Беларуси. Однако подтверждения этой информации пока нет.

Бывший глава Генерального штаба Великобритании генерал Ричард Даннатт ранее высказал мнение, что ЧВК "Вагнер" могут готовить нападение на Киев с территории Беларуси.

"Тот факт, что Пригожин уехал в Беларусь, вызывает определенную обеспокоенность", – сказал он.

Даннатт подчеркнул, что лидеры Украины должны защититься от возможной атаки во главе с Пригожиным на Киев из Беларуси, ведь если Пригожин оставил вокруг себя эффективную боевую силу, то он снова представляет угрозу для украинского фланга, ближайшего к Киеву.

По его словам, вполне возможно, что Россия может использовать группу "Вагнера", чтобы попытаться снова захватить Киев, однако попытка мятежа у РФ не стала ни для кого непосредственной победой.

"Не было непосредственных победителей от вчерашнего фиаско. Путин значительно ослаб. У российских военных… очевидно, определенный беспорядок", – сказал генерал.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях