UA | RU
24 апреля 2023, 19:35

Надводные дроны и взрывы в Крыму: что известно о ночной атаке

Во временно оккупированном крымском Севастополе ночью с 23 на 24 апреля раздались взрывы. Черноморский флот рфотражал атаку надводных беспилотников, попавших в Стрелковую бухту города
Во временно оккупированном крымском Севастополе ночью с 23 на 24 апреля раздались взрывы. Черноморский флот рфотражал атаку надводных беспилотников, попавших в Стрелковую бухту города
Фото: из открытых источников

Об этом сообщил "губернатор" оккупированного Севастополя Михаил Развожаев, сообщает RegioNews.

Оккупированный россиянами полуостров атаковали надводные беспилотники. "Губернатор" Развожаев отметил, что российский флот отражал атаку на внешнем рейде.

Через некоторое время он заявил, что якобы один надводный дрон уничтожили силы противоподводно-диверсионной обороны, второй взорвался сам. По его словам, все произошло на внешнем рейде и якобы никаких объектов не повреждено.

Как сообщили в разведке, на основе открытых источников (OSINT), дрон успешно атаковал базу 68 бригады кораблей Черноморского флота. В результате взрыва в ближайших домах вылетели стекла.

Реакция Воздушных сил

В воздушных силах Украины прокомментировали ночную атаку дронами. По словам спикера Воздушных сил Юрия Игната, надводные дроны являются непростой мишенью для оккупантов.

"Вопрос больше к нашим собратьям из ВМС. Но, наконец, сейчас беспилотники есть повсюду, подводные, надводные, воздушные и так далее. Здесь не впервые применяется. Мы видели, как оккупанты уже пытались их уничтожать", - отметил Игнат.

При этом он заметил, что надводные дроны – это достаточно непростая цель.

"Обычные надводные беспилотники, двигающиеся по водной поверхности - это довольно-таки непростая цель, которую трудно поразить. Поэтому все средства на сегодняшний день современного ведения боя с использованием БПЛА разных типов будут наращиваться и в дальнейшем", - сказал он.

При этом, по его словам, к сожалению, наращивание производит и россия.

Силы обороны Юга о "хлопке" в Крыму

В свою очередь, спикер Сил обороны Юга Наталья Гуменюк, комментируя ночной взрыв в Севастополе в эфире телемарафона, отметила, что "хлопок будет" и посоветовала оккупантам привыкать к звукам сирен.

"То, что пытаются защищать, понятно, что пытаются. То, что они там строили и боновые заграждения, и пытались обезопасить бухты, которые они называют "родной гаванью", это тоже понятно. Но, кто же нас может остановить, когда мы можем освободить свои земли", - прокомментировала Гуменюк ночной "хлопок" в оккупированном Севастополе.

Гуменюк при этом не стала приводить подробностей того, чем именно украинские военные атаковали бухту в Севастополе.

"Нужно понимать, что во время военной операции действительно есть интервал, когда поддерживается режим информационной тишины. Поэтому, пока можно только видеть и верить собственным глазам. А то, что будет нужно будет услышать собственными ушами, мы обязательно скажем впоследствии" - отметила руководитель пресс-центра ОК "Юг".

Что известно об атаке на бухту

По информации редактора издания BlackSeaNews Андрея Клименко, атаковать Бухту в Севастополе могли с помощью надводных БПЛА.

"Итак, надводный дрон прошел к Стрелецкой бухте Севастополя. Взорвался примерно напротив комплекса зданий — общежития и учебных корпусов Севастопольского приборостроительного института (название тех времен, когда я там учился)", — отмечает журналист.

Он добавил, что в Стрелковой бухте исторически дислоцируется бригада кораблей охраны водного района.

Угроза со стороны надводных беспилотников, по всей вероятности, продолжает ограничивать операции Черноморского флота россии.

Напомним, 21 сентября 2022 года у берегов Севастополя российские оккупационные власти обнаружили неопознанный беспилотный надводный аппарат, позже взорванный в море. По данным исследования аналитиков Военно-морского института США, это украинское беспилотное судно, собранное из деталей коммерческого гидроцикла, оснащено ударными детонаторами и боеголовкой. С тех пор как в конце сентября обнаружен таинственный USV, россияне отступили в защищенную гавань Севастополя и уменьшили количество находящихся на внешнем рейде военных кораблей.

29 октября 2022 года корабли Черноморского флота РФ в Севастопольской бухте были атакованы с помощью 8 дронов и 7 автономных морских беспилотных аппаратов такого же типа, как и в сентябре. Российские оккупационные власти утверждают, что атаку совершили военные украинского 73-го специального центра морских операций. В результате атаки повреждены и потоплены несколько судов ВМФ РФ, в том числе морской тральщик "Иван Голубец" и фрегат "Адмирал Макаров".

В ноябре 2022 года на платформе UNITED24 было объявлено о сборе средств на флотилию морских беспилотников.

Министр цифровой трансформации Украины подтвердил, что для атаки на Севастопольскую бухту использовались украинские ударные беспилотники собственной разработки. Украина планирует создать флот таких беспилотников для защиты морской акватории Черного моря и обеспечения торговых судов.

Ранее в разведке сообщили, что оккупационные власти вывозят из Крыма семьи и распродают имущество.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06