UA | RU
20 апреля 2023, 10:00

Яркая вспышка в небе над Киевом: что известно об НЛО на сегодня

Жители Киева и области вечером среды, 19 апреля, наблюдали в небе яркую вспышку. Спустя время после этого был объявлен сигнал воздушной тревоги. Пока нет однозначного объяснения, что стало причиной этого явления
Жители Киева и области вечером среды, 19 апреля, наблюдали в небе яркую вспышку. Спустя время после этого был объявлен сигнал воздушной тревоги. Пока нет однозначного объяснения, что стало причиной этого явления
Вспышка в небе над Киевом

RegioNews сообщает все подробности, которые известны о вспышке в небе над Киевом состоянием на эту минуту.

Что произошло

Вечером 19 апреля в соцсетях распространилось видео, как над Киевом и областью ярко вспыхивает неизвестный объект. О вспышке также сообщали и в Житомирской области, его наблюдали даже на территории Беларуси.

Объяснение властей Киева

В Киевской городской военной администрации заявили, что вечером, 19 апреля, в небе над столицей наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. По предварительной информации, это явление явилось результатом падения на Землю космического спутника NASA.

"Около 22:00 часов 19 апреля в пределах Киева в небе наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. По предварительной информации, это явление стало результатом падения на Землю космического спутника NASA. Чтобы избежать жертв от падений на землю обломков - была объявлена воздушная тревога". ПВО не работало",- заявил начальник КМВА Сергей Попко.

Утром 20 апреля КМВА дала уточненный комментарий. Администрация признала, что упал не спутник, однако происхождение объекта до сих пор остается неясным.

"Около 22:00 19 апреля в пределах Киева в небе было зафиксировано падение неизвестного воздушного объекта. После проверки и уточнения, информация о вероятном применении вражеских летательных аппаратов или воздушного удара ракетным вооружением не подтвердилась. Но очень яркое свечение от падения неизвестного объекта вызывало у киевлян волнение и беспокойство.

Чтобы успокоить жителей и гостей столицы, Киевская городская военная администрация обнародовала информацию о вероятном падении американского сателлита и с пометкой "предварительная информация"! На тот момент данных или предупреждений о возможном вхождении в атмосферу Земли значительного по размерам космического тела ни от одного мирового аэрокосмического агентства или астрономической обсерватории не было. Однако было предупреждение от NASA о падении на Землю их космического спутника.

Сейчас, после официального заявления NASA, мы можем дать уточненную информацию – это не был их спутник. Что именно это было – должны выяснить только специалисты. Но самое главное это безопасность Киева и покой киевлян. Это не был ракетный обстрел, наша противовоздушная оборона не применяла существующее вооружение",- заявил Сергей Попко.

Комментарий Воздушных сил ВСУ

В Воздушных силах ВСУ также пока не имеют однозначного ответа относительно причин необычного явления в Киеве.

"По предварительной информации, вспышки над городом Киевом около 22.30 связаны с падением спутника/метеорита (уточняется)", - отмечается в сообщении.

Мог ли это быть спутник NASA

Ранее на этой неделе космическое агентство США объявило, что снятый с эксплуатации спутник весом 660 фунтов (300 кг) снова войдет в атмосферу в среду. Космический корабль RHESSI, который использовался для наблюдения за солнечными вспышками, был запущен на низкую околоземную орбиту в 2002 году и выведен из строя в 2018 году, сообщает NASA.

Но Роб Маргетта из Управления коммуникаций NASA сказал BBC, что спутник все еще находился на орбите в то время, когда наблюдали вспышку, и снова войдет в атмосферу Земли ночью.

NASA и Министерство обороны США продолжают следить за RHESSI, добавил он.

Аналитики The Alpha Centauri также не согласны, что упавшим в Киеве объектом был спутник. Траектория этого космического объекта проходит далеко от Украины.

"Упавший возле Киева объект – болид (метеор)", - говорится в сообщении.

The Alpha Centauri также обнародовал и примерный маршрут падения аппарата. В проекте добавляют, что "на том же сайте можно наблюдать за другими "свежими" объектами, падающими из космоса. Ни один из них не пролетает над Украиной".

Комментарий от Космического агентства Украины

Главный центр специального контроля Государственного комического агентства Украины отмечает, что над Киевом взорвалось "неизвестное космическое тело".

Как отметили в центре, 19 апреля 2023 в 21:57 по киевскому времени инфразвуковыми средствами зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие. Расчетное место эпицентра взрыва находится в Киевской области.

"Событие, вероятно, связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы, информация уточняется", - говорится в сообщении.

Реакция соцсетей

После того, как поздно вечером 19 апреля в небе над Киевом была замечена беззвучная вспышка, сопровождавшаяся ярким заревом, украинские пользователи в соцсетях опубликовали свои шуточные версии того, что могло произойти в небе над столицей Украины.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06