UA | RU
30 марта 2023, 18:35

План рф провалился, враг меняет тактику: в ГУР рассказали о новых целях захватчиков

Спикер Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов рассказал о новых целях захватчиков, массовых обстрелах, попытках сорвать наступление ВСУ и о настроениях в окружении Путина
Спикер Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов рассказал о новых целях захватчиков, массовых обстрелах, попытках сорвать наступление ВСУ и о настроениях в окружении Путина
Фото: из открытых источников

Представитель ГУР МО Андрей Юсов в интервью Gazeta.ua предположил, что у Кремля изменились цели, ведь предыдущий план России провалился – массового блекаута не было, нашу критическую инфраструктуру не смогли довести до критического состояния, пишет RegioNews.

Новые старые цели россиян

Целями россиян снова могут стать военные объекты, пути снабжения и все, что связано с подготовкой к контрнаступлению. Враг будет пытаться его сорвать. Однако очень часто враг применяет устаревшие, неточные и неэффективные средства. Поэтому угроза гражданскому населению не исчезнет.

"Целью массовых ракетных ударов был блекаут и доведение до критического состояния энергетической инфраструктуры. Этот план провалился. Сейчас враг возвращается к использованию ракет и дронов, как это было во время первой тактики полномасштабного вторжения. То есть наиболее вероятными целями могут снова стать военные объекты, пути снабжения и все, что связано с подготовкой к продолжению процесса деоккупации украинских территорий. Враг будет пытаться сорвать наше наступление", – говорит Юсов.

Это никак не означает, что угроза для гражданского населения исчезнет, отмечает спикер.

"Из последних ударов видим, что это не так. И для этого много причин. Одна из них — исчерпание высокоточного оружия: у россиян его осталось около 15 процентов от начального количества. Поэтому очень часто враг применяет устаревшие, неточные и неэффективные средства. Особенно. , когда речь идет о С-300 по прифронтовым территориям. Там о точности вообще речь не идет. К тому же – ложные разведанные в большинстве случаев. В дальнейшем больше всего будет страдать именно гражданская инфраструктура", – говорит Юсов.

Массированные удары РФ по Украине

В ближайшее время россияне не будут прибегать к тактике массированных ракетных ударов по Украине. Представитель ГУР опроверг мнение, что россияне применяли дроны во время воздушных атак именно зимой из-за особенностей погоды. Однако таких массированных атак, как тогда, в ближайшее время не предвидится.

"Погодные условия влияют. Но не сезоны. То есть не температурный режим. Дождь и ветер могут влиять. Поэтому дроны могут использовать в разное время года. Но таких массированных ударов, которые были, мы уже, наверное, в ближайшее время не увидим. По крайней мере, с такой регулярностью. Хотя враг ставит задачу и по получению новых беспилотников, и по налаживанию своего производства", - сообщил Юсов.

Россияне потратили большое количество ударных беспилотников с большой интенсивностью, что не может компенсировать иранское производство. Однако Москва и Тегеран заключили очередной договор о закупке дронов.

"С Ираном есть договоренность, и поставки были. Но подписанный контракт не означает разовую передачу. До последних ударов у рашистов оставалось около 200 иранских дронов. Использовали около 800. Нет такого производства, которое может компенсировать затраченное количество", - добавил Юсов.

Также представитель ГУР сообщил, что в России осталось 15% запасов высокоточного оружия, которое было по состоянию на 24 февраля 2022 года. Поэтому угроза для гражданского населения все еще не исчезает.

РФ будет пытаться сорвать контрнаступление ВСУ

Сейчас Россия возвращается к использованию ракет и дронов, как это было во время первой тактики полномасштабного вторжения.

То есть наиболее вероятными целями могут снова стать:

  • военные объекты,
  • пути поставки,
  • все, что связано с подготовкой к продолжению процесса деоккупации украинских территорий.

При этом Москва будет искать все возможности для пополнения собственных запасов оружия, ракет и дронов, хотя его возможности значительно ограничены.

"Враг будет пытаться сорвать наше наступление", – подчеркнул Андрей Юсов.

Хотят гарантий безопасности: об окружении Путина

Представители так называемой российской политической и бизнес элиты начали выходить на контакт с Украиной и просить для себя гарантии безопасности. Россияне начинают признавать, что война против Украины была преступлением, однако не говорят о внутренней борьбе за ее прекращение.

Андрей Юсов отметил, что российские бизнесмены, политики и другие представители элит боятся за свою безопасность и просят у Украины обеспечить необходимые гарантии.

"Многие представители так называемой российской элиты уже понимают, что это была колоссальная ошибка и преступление, а финал будет трагическим для России. Они пытаются искать варианты собственного спасения. Пока что, не борьба за другую страну, а речь идет о собственной безопасности и бизнесе. Пытаются выходить на контакты и договариваться о персональных гарантиях безопасности. Такие случаи уже есть", – рассказал Андрей Юсов.

Спикер ГУР добавил, что россияне несмотря на недовольство действиями Владимира Путина и все большей мировой изоляции не говорят о борьбе за внутренние изменения в России. По словам Андрея Юсова, "элиты" просто хотят обезопасить себя и свое состояние.

Напомним, ранее Генеральный штаб ВСУ сообщил, что оккупационные войска готовятся к возобновлению наступления на город Угледар Донецкой области. Однако эксперты скептически оценивают вероятность успеха россиян в этом направлении, особенно после сокрушительного разгрома в феврале.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
После тревоги на станциях киевского метро возникла давка
16 апреля 2024, 19:24
Расформирование 67-й бригады "Правого сектора": в Сухопутных войсках выступили с заявлением
16 апреля 2024, 19:16
Мэра Белгород-Днестровского обвинили в избиении парня посреди города — подробности скандала
16 апреля 2024, 19:04
В Черновцах разоблачили масштабную коррупционную схему на таможне — 11 подозреваемых
16 апреля 2024, 18:39
В Черниговской области загорелся жилой дом: погибла женщина
16 апреля 2024, 18:26
В Харькове и области ввели новые графики отключения света
16 апреля 2024, 18:03
"Баба Яга" Сил обороны жжет окупантов на левом берегу Херсонщины: видео
16 апреля 2024, 17:49
В полиции рассказали, как погиб мужчина, тело которого нашли в мусорнике в Житомире
16 апреля 2024, 17:37
Жители Запорожья обустроили в центре города подпольную оружейницу: фото
16 апреля 2024, 17:15
Новым командующим ОК "Юг" стал бригадный генерал Геннадий Шаповалов
16 апреля 2024, 17:05