UA | RU
30 марта 2023, 18:35

План рф провалился, враг меняет тактику: в ГУР рассказали о новых целях захватчиков

Спикер Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов рассказал о новых целях захватчиков, массовых обстрелах, попытках сорвать наступление ВСУ и о настроениях в окружении Путина
Спикер Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов рассказал о новых целях захватчиков, массовых обстрелах, попытках сорвать наступление ВСУ и о настроениях в окружении Путина
Фото: из открытых источников

Представитель ГУР МО Андрей Юсов в интервью Gazeta.ua предположил, что у Кремля изменились цели, ведь предыдущий план России провалился – массового блекаута не было, нашу критическую инфраструктуру не смогли довести до критического состояния, пишет RegioNews.

Новые старые цели россиян

Целями россиян снова могут стать военные объекты, пути снабжения и все, что связано с подготовкой к контрнаступлению. Враг будет пытаться его сорвать. Однако очень часто враг применяет устаревшие, неточные и неэффективные средства. Поэтому угроза гражданскому населению не исчезнет.

"Целью массовых ракетных ударов был блекаут и доведение до критического состояния энергетической инфраструктуры. Этот план провалился. Сейчас враг возвращается к использованию ракет и дронов, как это было во время первой тактики полномасштабного вторжения. То есть наиболее вероятными целями могут снова стать военные объекты, пути снабжения и все, что связано с подготовкой к продолжению процесса деоккупации украинских территорий. Враг будет пытаться сорвать наше наступление", – говорит Юсов.

Это никак не означает, что угроза для гражданского населения исчезнет, отмечает спикер.

"Из последних ударов видим, что это не так. И для этого много причин. Одна из них — исчерпание высокоточного оружия: у россиян его осталось около 15 процентов от начального количества. Поэтому очень часто враг применяет устаревшие, неточные и неэффективные средства. Особенно. , когда речь идет о С-300 по прифронтовым территориям. Там о точности вообще речь не идет. К тому же – ложные разведанные в большинстве случаев. В дальнейшем больше всего будет страдать именно гражданская инфраструктура", – говорит Юсов.

Массированные удары РФ по Украине

В ближайшее время россияне не будут прибегать к тактике массированных ракетных ударов по Украине. Представитель ГУР опроверг мнение, что россияне применяли дроны во время воздушных атак именно зимой из-за особенностей погоды. Однако таких массированных атак, как тогда, в ближайшее время не предвидится.

"Погодные условия влияют. Но не сезоны. То есть не температурный режим. Дождь и ветер могут влиять. Поэтому дроны могут использовать в разное время года. Но таких массированных ударов, которые были, мы уже, наверное, в ближайшее время не увидим. По крайней мере, с такой регулярностью. Хотя враг ставит задачу и по получению новых беспилотников, и по налаживанию своего производства", - сообщил Юсов.

Россияне потратили большое количество ударных беспилотников с большой интенсивностью, что не может компенсировать иранское производство. Однако Москва и Тегеран заключили очередной договор о закупке дронов.

"С Ираном есть договоренность, и поставки были. Но подписанный контракт не означает разовую передачу. До последних ударов у рашистов оставалось около 200 иранских дронов. Использовали около 800. Нет такого производства, которое может компенсировать затраченное количество", - добавил Юсов.

Также представитель ГУР сообщил, что в России осталось 15% запасов высокоточного оружия, которое было по состоянию на 24 февраля 2022 года. Поэтому угроза для гражданского населения все еще не исчезает.

РФ будет пытаться сорвать контрнаступление ВСУ

Сейчас Россия возвращается к использованию ракет и дронов, как это было во время первой тактики полномасштабного вторжения.

То есть наиболее вероятными целями могут снова стать:

  • военные объекты,
  • пути поставки,
  • все, что связано с подготовкой к продолжению процесса деоккупации украинских территорий.

При этом Москва будет искать все возможности для пополнения собственных запасов оружия, ракет и дронов, хотя его возможности значительно ограничены.

"Враг будет пытаться сорвать наше наступление", – подчеркнул Андрей Юсов.

Хотят гарантий безопасности: об окружении Путина

Представители так называемой российской политической и бизнес элиты начали выходить на контакт с Украиной и просить для себя гарантии безопасности. Россияне начинают признавать, что война против Украины была преступлением, однако не говорят о внутренней борьбе за ее прекращение.

Андрей Юсов отметил, что российские бизнесмены, политики и другие представители элит боятся за свою безопасность и просят у Украины обеспечить необходимые гарантии.

"Многие представители так называемой российской элиты уже понимают, что это была колоссальная ошибка и преступление, а финал будет трагическим для России. Они пытаются искать варианты собственного спасения. Пока что, не борьба за другую страну, а речь идет о собственной безопасности и бизнесе. Пытаются выходить на контакты и договариваться о персональных гарантиях безопасности. Такие случаи уже есть", – рассказал Андрей Юсов.

Спикер ГУР добавил, что россияне несмотря на недовольство действиями Владимира Путина и все большей мировой изоляции не говорят о борьбе за внутренние изменения в России. По словам Андрея Юсова, "элиты" просто хотят обезопасить себя и свое состояние.

Напомним, ранее Генеральный штаб ВСУ сообщил, что оккупационные войска готовятся к возобновлению наступления на город Угледар Донецкой области. Однако эксперты скептически оценивают вероятность успеха россиян в этом направлении, особенно после сокрушительного разгрома в феврале.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование
18 марта 2024, 21:19
Враг семь раз вместе с авиацией атаковал ВСУ на Донетчине и Запорожье, — Генштаб
18 марта 2024, 20:43