UA | RU
16 марта 2023, 21:30

Россия готовится к новому наступлению на Угледар

Сегодня Генеральный штаб ВСУ сообщил, что оккупационные войска готовятся к возобновлению наступления на город Угледар Донецкой области. Однако эксперты скептически оценивают вероятность успеха россиян на этом направлении, особенно после сокрушительного разгрома в феврале
Сегодня Генеральный штаб ВСУ сообщил, что оккупационные войска готовятся к возобновлению наступления на город Угледар Донецкой области. Однако эксперты скептически оценивают вероятность успеха россиян на этом направлении, особенно после сокрушительного разгрома в феврале
фото из открытых источников

RegioNews рассказывает, что известно об активизации боевых действий в районе Угледара.

Подготовка россиян к наступлению

Российское командование вернуло вопрос взятия Угледара в повестку дня. В частности, об этом говорится в сегодняшней вечерней сводке Генштаба ВСУ.

"На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в районах Каменки, Авдеевки, Невельского и Марьинки. Продолжает подготовку к возобновлению наступления на Угледар", - отмечается в сообщении.

Также в Генштабе сообщают, что враг продолжает штурмовать Бахмута. На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Гряниковка, Кременная, Кузьмино, Верхнекаменное и Спорное. А в Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется.

Почему Россия усиливает давление на Угледар.

По данным разведки Великобритании, минобороны России настойчиво требует успеха в Угледаре - частично из-за конкуренции с "вагнеровцами", достигшими тактического продвижения на Бахмутском направлении.

Как утверждается, за последнюю неделю российские попытки штурма Угледара почти наверняка замедлились. Это произошло после неоднократных, чрезвычайно затратных неудачных атак на протяжении предыдущих трех месяцев.

Одним из факторов тяжелых потерь России в этом секторе стало успешное применение системой дистанционного управления противотанковыми минами (RAAM). RAAM – это специальный артиллерийский снаряд, рассеивающий противоброневые мины на расстоянии до 17 км от стреляющей установки.

В некоторых случаях украинские войска запускали мины и позади наступавших российских подразделений, вызывая беспорядок при попытке российских машин отступить.

Единого заметного тактического успеха силы РФ в последнее время добились в Бахмутском секторе, где доминируют наемные силы группы "Вагнера", ныне ведущие публичную вражду с министерством обороны России.

"Существует реальная возможность того, что Минобороны России настойчиво добивается успеха в Угледаре – отчасти потому, что хочет, чтобы его собственные успехи конкурировали с достижениями "Вагнера", – утверждает британская разведка.

Шансы россиян на успех почти нулевые

Как рассказал в эфире "24 канала" полковник запаса ВСУ, военный эксперт и летчик-инструктор Роман Свитан, вблизи Угледара находились 155 и 40 российских бригад морской пехоты с Дальнего Востока.

Оккупанты были вынуждены выводить бригады из-за серьезных потерь. Сейчас на это место перебросили другие формирования.

Как отметил Свитан, российское командование ставит задачу своим военным захватить Угледар. Но сделать это напрямую очень сложно.

"Украинские командиры, которые выбирали Угледар как рубеж обороны, все правильно сделали. Они заменяли и обстреляли определенные направления подхода. К Угледару даже подойти сложно. Почти невозможно. Россияне потеряли столько людей – были разбиты две бригады, более 100 "коробок" сожжено" , – заметил Свитан.

Стратегическая цель оккупантов в этом направлении – выход на Курахово в тыл марьинской группировки, а также на Покровск – в тыл авдеевской группировки; и на Доброполье – в краматорскую и славянскую группировку.

Недавний разгром россиян возле Угледара

В боях под Угледаром в феврале Россия фактически потеряла 155 бригаду морской пехоты из Владивостока. По данным Politico, она была разбита полностью включительно с командным составом.

"155-ю бригаду уже трижды приходилось доукомплектовывать. Первый раз – после Ирпеня и Бучи, второй раз – после поражения под Донецком. А сейчас почти вся бригада уничтожена под Угледаром", – рассказал изданию представитель Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

Также он отметил, что большое количество сил противника, солдат и командиров уничтожено возле Угледара и Марьинки Донецкой области. Ежедневно погибало 150-300 российских морпехов. На этом же направлении оккупанты за неделю потеряли около 130 единиц техники, в том числе 36 танков.

В результате только одного боя в феврале под Угледаром враг потерял более 30 единиц техники и сотни военных – это подтверждают фото с поля боя.

Примечательно, что это подразделение наши защитники разгромили на востоке Украины не в первый раз. В частности, 155-я бригада морской пехоты терпела массовое поражение еще в ноябре 2022 года под Павловкой.

По данным издания The New York Times, трехнедельный бой в городе Угледар Донецкой области стал крупнейшим танковым сражением в войне Украины с Россией и обернулся болезненным провалом для оккупантов.

Отмечается, что в этой битве обе стороны бросили в бой танки: но при этом россияне продвигались вперед колоннами, а украинцы маневрировали в обороне, стреляя издалека или из укрытий. В результате Россия не только не смогла захватить Угледар, но и совершила ту же ошибку, которая стоила ей сотен танков в начале войны – наступающим колоннам устроили засаду.

Теперь российская бронетехника, взорвавшаяся на минах, подбита артиллерией или уничтожена противотанковыми ракетами, разбросана по сельскохозяйственным полям по всему Угледару. По словам украинских военных, Россия потеряла в бою не менее 130 танков и бронетранспортеров.

Во время боя под Угледаром российские танки уничтожали с советского вооружения, а также с помощью американских Javelin и гаубиц M777, французских САУ Caesar и ракетных систем Himars.

По данным британской разведки, в феврале Россия понесла рекордные потери со времени первых недель полномасштабного вторжения.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
В Киеве спасатели обнаружили тело человека в доме
19 марта 2024, 10:01
В Луганской области оккупанты пытались пойти в штурм возле Тернов, — ОВА
19 марта 2024, 09:41
Повреждены предприятие, котельная и дома: в Харьковской ОВА рассказали о последствиях вражеских ударов
19 марта 2024, 09:24
Оккупанты утром обстреляли населенные пункты Сумской области
19 марта 2024, 09:02
Вражеские войска ударили ракетами С-300 по Селидову Донецкой области
19 марта 2024, 08:43
Возле запорожской школы изъяли 10 боевых гранат: видео
19 марта 2024, 08:21
Ситуация на фронте и потери россиян: актуальная информация от Генштаба
19 марта 2024, 08:04
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12