UA | RU
16 марта 2023, 21:30

Россия готовится к новому наступлению на Угледар

Сегодня Генеральный штаб ВСУ сообщил, что оккупационные войска готовятся к возобновлению наступления на город Угледар Донецкой области. Однако эксперты скептически оценивают вероятность успеха россиян на этом направлении, особенно после сокрушительного разгрома в феврале
Сегодня Генеральный штаб ВСУ сообщил, что оккупационные войска готовятся к возобновлению наступления на город Угледар Донецкой области. Однако эксперты скептически оценивают вероятность успеха россиян на этом направлении, особенно после сокрушительного разгрома в феврале
фото из открытых источников

RegioNews рассказывает, что известно об активизации боевых действий в районе Угледара.

Подготовка россиян к наступлению

Российское командование вернуло вопрос взятия Угледара в повестку дня. В частности, об этом говорится в сегодняшней вечерней сводке Генштаба ВСУ.

"На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в районах Каменки, Авдеевки, Невельского и Марьинки. Продолжает подготовку к возобновлению наступления на Угледар", - отмечается в сообщении.

Также в Генштабе сообщают, что враг продолжает штурмовать Бахмута. На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Гряниковка, Кременная, Кузьмино, Верхнекаменное и Спорное. А в Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется.

Почему Россия усиливает давление на Угледар.

По данным разведки Великобритании, минобороны России настойчиво требует успеха в Угледаре - частично из-за конкуренции с "вагнеровцами", достигшими тактического продвижения на Бахмутском направлении.

Как утверждается, за последнюю неделю российские попытки штурма Угледара почти наверняка замедлились. Это произошло после неоднократных, чрезвычайно затратных неудачных атак на протяжении предыдущих трех месяцев.

Одним из факторов тяжелых потерь России в этом секторе стало успешное применение системой дистанционного управления противотанковыми минами (RAAM). RAAM – это специальный артиллерийский снаряд, рассеивающий противоброневые мины на расстоянии до 17 км от стреляющей установки.

В некоторых случаях украинские войска запускали мины и позади наступавших российских подразделений, вызывая беспорядок при попытке российских машин отступить.

Единого заметного тактического успеха силы РФ в последнее время добились в Бахмутском секторе, где доминируют наемные силы группы "Вагнера", ныне ведущие публичную вражду с министерством обороны России.

"Существует реальная возможность того, что Минобороны России настойчиво добивается успеха в Угледаре – отчасти потому, что хочет, чтобы его собственные успехи конкурировали с достижениями "Вагнера", – утверждает британская разведка.

Шансы россиян на успех почти нулевые

Как рассказал в эфире "24 канала" полковник запаса ВСУ, военный эксперт и летчик-инструктор Роман Свитан, вблизи Угледара находились 155 и 40 российских бригад морской пехоты с Дальнего Востока.

Оккупанты были вынуждены выводить бригады из-за серьезных потерь. Сейчас на это место перебросили другие формирования.

Как отметил Свитан, российское командование ставит задачу своим военным захватить Угледар. Но сделать это напрямую очень сложно.

"Украинские командиры, которые выбирали Угледар как рубеж обороны, все правильно сделали. Они заменяли и обстреляли определенные направления подхода. К Угледару даже подойти сложно. Почти невозможно. Россияне потеряли столько людей – были разбиты две бригады, более 100 "коробок" сожжено" , – заметил Свитан.

Стратегическая цель оккупантов в этом направлении – выход на Курахово в тыл марьинской группировки, а также на Покровск – в тыл авдеевской группировки; и на Доброполье – в краматорскую и славянскую группировку.

Недавний разгром россиян возле Угледара

В боях под Угледаром в феврале Россия фактически потеряла 155 бригаду морской пехоты из Владивостока. По данным Politico, она была разбита полностью включительно с командным составом.

"155-ю бригаду уже трижды приходилось доукомплектовывать. Первый раз – после Ирпеня и Бучи, второй раз – после поражения под Донецком. А сейчас почти вся бригада уничтожена под Угледаром", – рассказал изданию представитель Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

Также он отметил, что большое количество сил противника, солдат и командиров уничтожено возле Угледара и Марьинки Донецкой области. Ежедневно погибало 150-300 российских морпехов. На этом же направлении оккупанты за неделю потеряли около 130 единиц техники, в том числе 36 танков.

В результате только одного боя в феврале под Угледаром враг потерял более 30 единиц техники и сотни военных – это подтверждают фото с поля боя.

Примечательно, что это подразделение наши защитники разгромили на востоке Украины не в первый раз. В частности, 155-я бригада морской пехоты терпела массовое поражение еще в ноябре 2022 года под Павловкой.

По данным издания The New York Times, трехнедельный бой в городе Угледар Донецкой области стал крупнейшим танковым сражением в войне Украины с Россией и обернулся болезненным провалом для оккупантов.

Отмечается, что в этой битве обе стороны бросили в бой танки: но при этом россияне продвигались вперед колоннами, а украинцы маневрировали в обороне, стреляя издалека или из укрытий. В результате Россия не только не смогла захватить Угледар, но и совершила ту же ошибку, которая стоила ей сотен танков в начале войны – наступающим колоннам устроили засаду.

Теперь российская бронетехника, взорвавшаяся на минах, подбита артиллерией или уничтожена противотанковыми ракетами, разбросана по сельскохозяйственным полям по всему Угледару. По словам украинских военных, Россия потеряла в бою не менее 130 танков и бронетранспортеров.

Во время боя под Угледаром российские танки уничтожали с советского вооружения, а также с помощью американских Javelin и гаубиц M777, французских САУ Caesar и ракетных систем Himars.

По данным британской разведки, в феврале Россия понесла рекордные потери со времени первых недель полномасштабного вторжения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
В Одессе на мусорнике нашли плод ребенка: полиция разыскала мать
09 февраля 2026, 11:44
Зима в Украине: более 1,6 тыс. человек пострадали от обморожений и переохлаждения
09 февраля 2026, 11:26
Сотрудника банка будут судить за госизмену: передавал РФ данные о объектах Киева
09 февраля 2026, 10:57
РФ атаковала Украину 11 ракетами и 149 дронами: как отработала ПВО
09 февраля 2026, 10:38
Россияне нанесли удар по энергетическому объекту на Волыни
09 февраля 2026, 10:12
В Запорожском районе во время пожара погиб пожилой мужчина
09 февраля 2026, 09:46
Российский удар по Днепропетровщине: пострадали 9 человек, среди которых 13-летняя девочка
09 февраля 2026, 09:24
Львовский клуб "Карпаты" выбрал нового капитана после языкового скандала
09 февраля 2026, 08:58
За сутки РФ нанесла почти 90 ударов по Сумщине: семь пострадавших
09 февраля 2026, 08:43
На Волыни тракторист ковшом смертельно травмировал женщину: как его наказал суд
09 февраля 2026, 08:28