UA | RU
06 марта 2023, 17:48

Работал на таможне и возглавлял ГИАГ: что известно о новом директоре НАБУ

Сегодня Национальное антикоррупционное бюро получило нового директора. Им стал Семен Кривонос
Сегодня Национальное антикоррупционное бюро получило нового директора. Им стал Семен Кривонос
Семен Кривонос

RegioNews рассказывает, что известно о новом руководителе антикоррупционного ведомства.

Назначение

"Только что на внеочередном заседании назначили руководителем бюро Семена Кривоноса. Этому процессу предшествовал прозрачный конкурс, по итогам которого комиссия, которая, в частности, состояла и из международных партнеров, определила трех кандидатов на должность директора НАБУ", - сообщил сегодня, 6 марта, премьер-министр Денис Шмыгаль.

Премьер внес кандидатуру Кривоноса на должность директора НАБУ, после чего его назначение поддержало правительство.

При этом двух других финалистов конкурса, которые также были в шаге от назначения, в правительстве предложили назначить на руководящие должности в НАБУ. Речь идет о Сергее Гупяке и Романе Осипчуке.

Как пояснил Шмигаль, сейчас Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС, которые были определены при получении статуса кандидата.

"Это демонстрирует нашу целенаправленность уже в этом году перейти к началу переговоров о вступлении. По назначению директора НАБУ мы также имеем полностью сформированную и независимую антикоррупционную инфраструктуру", - заявил премьер.

Заметим, что руководитель этого антикоррупционного органа будет занимать должность в течение следующих семи лет. Назначать и увольнять этого человека на должность может только Кабинет министров Украины, и только по основаниям, определенным в законе о НАБУ.

Что известно о Семене Кривоносе

40-летний Семен Кривонос с мая 2021 возглавлял Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

Семен Кривнос имеет три высших образования. В 2005 году окончил Национальный аграрный университет по специальности "Агрономия". В 2007 году – Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности "государственное управление" и получил квалификацию магистра государственного управления, а в 2010 году – Национальный университет биоресурсов и природопользования по специальности "Правоведение", получив квалификацию специалиста по праву.

В 2007 году вступил в должность главного специалиста отдела по делам семьи и молодежи управления по делам семьи, молодежи и спорта Голосеевской районной государственной администрации Киева.

С 2011 по 2015 год работал в территориальных органах Министерства юстиции в Одесской и Киевской областях.

В конце 2015 года вступил в должность первого заместителя начальника Одесской таможни ГФС, где работал до 2016 года. На таможне в составе команды Михеила Саакашвили координировал работу управления по противодействию таможенным правонарушениям и курировал экономическим блоком, основным направлением деятельности которого являлся контроль таможенной стоимости ввозимых товаров.

В 2016 году Семен Кривонос выиграл конкурс на должность директора Одесского территориального управления НАБУ. От должности отказался и вернулся работать в таможню.

В 2018 году получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. С 2018 года работал адвокатом, в частности, в рамках адвокатского объединения "Пасека и партнеры".

После увольнения из таможни работал старшим юридическим советником в Международной организации по развитию права (IDLO).

С 2020 по 2021 год был председателем общественной организации "Офис простых решений и результатов".

С мая 2021 занимал должность Председателя Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ), созданной после ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Семен Кривонос женат. Жена Галина Польшинская. Воспитывают двух дочерей: Мари Анну (2014 г.р.) и Аврору Надежду (2017 г.р.).

Журналисты программы "Слідство.Інфо" обнародовали сюжет о наличии у кривоноса и его семьи большого количества земельных участков в Киевской и Полтавской областях. При этом, по данным СМИ, соответствующих доходов, чтобы купить такую недвижимость, у чиновника не было. Сам Кривонос объяснял, что часть участков унаследовал от родственников, а часть приобрел.

Как проходил конкурс и что известно о других финалистах

Конкурс проходил во время войны, массированных ракетных ударов по украинским городам и воздушных тревог. Несмотря на это, комиссии удалось в максимально сжатые сроки провести все этапы конкурса и отобрать лучших кандидатов.

В частности, на первом этапе сбора документов, получили 78 пакетов документов, обработали на соответствие требованиям конкурса и допустили к следующему этапу 74 кандидата. Второй этап тестирования состоял из серии тестов, как тестирование на знание законодательства, тестирование на общие способности и навыки, оценка личностных компетенций и выполнение практического задания.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на директора Национального антикоррупционного бюро проголосовала за трех победителей: Семена Кривоноса, Сергея Гупяка и Романа Осипчука. Окончательного победителя выбирал Кабмин.

Сергей Гупяк - начальник 4-го следственного отдела Теруправления Госбюро расследований в Хмельницком, а до своей деятельности в ГБР работал в органах прокуратуры.

Роман Осипчук – возглавляет Управление внутреннего контроля НАБУ, а в 2004-2015 годах работал в подразделениях Госслужбы по борьбе с экономической преступностью Управлений МВД в Луганской и Киевской областях.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Харькове и области ввели новые графики отключения света
16 апреля 2024, 18:03
"Баба Яга" Сил обороны жжет окупантов на левом берегу Херсонщины: видео
16 апреля 2024, 17:49
В полиции рассказали, как погиб мужчина, тело которого нашли в мусорнике в Житомире
16 апреля 2024, 17:37
Жители Запорожья обустроили в центре города подпольную оружейницу: фото
16 апреля 2024, 17:15
Новым командующим ОК "Юг" стал бригадный генерал Геннадий Шаповалов
16 апреля 2024, 17:05
Нардеп-силач Василий Вирастюк в четвертый раз стал отцом и рассказал о своей новой избраннице
16 апреля 2024, 16:41
В Черкасской области адвокат "освобождал" мужчин от армии за 7 тысяч долларов
16 апреля 2024, 16:21
Замглавы Полтавского облсовета получил подозрение по трем статьям из-за заграничного вояжа
16 апреля 2024, 16:01
Зеленский подписал закон о мобилизации
16 апреля 2024, 15:45
Россияне сбросили КАБ на почту в Харьковской области: есть пострадавшие
16 апреля 2024, 15:37