UA | RU
28 февраля 2023, 13:00

Российская информационно-психологическая операция? Что известно о движении ЧВК "Редан" в Украине

В Украине появилось новое молодежное движение, отличающееся агрессивностью и склонностью к побоям. Полиция заявила, что это "сделка российских пропагандистов"
В Украине появилось новое молодежное движение, отличающееся агрессивностью и склонностью к побоям. Полиция заявила, что это "сделка российских пропагандистов"
Полиция предотвратила массовую драку в Харькове

RegioNews собрал информацию об этом движении и его акциях в Украине.

Что известно о движении

Типичные представители движения – это подростки, собирающиеся большими группами и устраивающие драки. У них длинные волосы, одежда темных тонов. Еще одна отличительная черта – изображение паука с цифрой "4".

Он появился в России в сентябре 2022 года. Участники РФ общаются в паблике в социальной сети "ВКонтакте". Популярность "Редана" появилась только сейчас, в феврале 2023 года, когда представители субкультуры начали устраивать массовые потасовки с футбольными фанатами в московских торговых центрах. Так, в ТЦ "Авиапарк" в Москве в драках участвовали сотни подростков.

ЧВК – это частная военная компания. Никакой настоящей ЧВК, конечно, "Редан" не есть. Редан – это преступная организация, описанная в японском комиксе Hunter x Hunter. Другое название ее – Паук. Символ "паук" и цифра 4 – это дань моде, культуре аниме.

"Редан" в Украине

Акции участников движения "Редан" прошли и в Украине. Так, 27 февраля, около 17:00 возле ТРЦ "Никольский" в Харькове полиция предотвратила массовую драку. Подавляющее большинство участников – подростки. В драке должны были участвовать несколько сотен несовершеннолетних подростков. В полиции полагают, что за провокацией может стоять ФСБ России.

Правоохранители в Харькове установили личности 215 несовершеннолетних и 30 совершеннолетних, которые готовили массовую драку в центре города. На родителей несовершеннолетних выписали админпротоколы. Как сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко, уточнены такие данные по сбору подростков возле ТЦ Никольский, где планировалась массовая драка:

  • приглашены в отделы полиции - 245 человек, из них: несовершеннолетних - 215, из которых 149 - парни, а - 66 девушки;
  • из них совершеннолетних – 30;
  • ранее осужденных – 3;
  • изъято ножей, кастетов, газовых баллончиков – 17.

Он также сообщил, что уже было составлено 72 протокола по факту совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 184 КУоАП (относительно родителей несовершеннолетних).

"Эта работа продолжится сегодня, завтра, послезавтра. Проведено около 100 процессуальных и следственных действий в рамках уголовного производства по указанному факту, в том числе безотлагательные обыски. Эта работа будет продолжаться с целью установления всех организаторов драки, которая готовилась с участием несовершеннолетних!" – добавляет Тимошко.

Сняли на видео "редановцев" и в центре Киева - возле ТРЦ "Гулливер", но полицейские предотвратили драку. В группе на Фейсбуке полиции Киева появилось заявление, что появление в столице ЧВК "Редан" - это попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине".

Также 27 февраля правоохранители в Одессе предотвратили массовую драку подростков, которые относят себя к представителям российской субкультуры "ЧВК Редан". Несовершеннолетние планировали устроить стычки возле ТЦ "Панорама". Как пишет издание "Думская", ссылаясь на источники в правоохранительных органах, в Киевском районе города возле ТЦ "Панорама" собралась большая группа молодежи, представителей основанного в России движения "ПВК Редан", которая пришла на так называемую "стрелку" в другое молодежное движение "оффники".

Впрочем, перед этим полицейские нашли в Telegram-канале под названием "ЧВК Редан Одесса", сообщение о том, что 27 февраля должно произойти столкновение между двумя молодежными движениями. Так что силовики заранее предупредили стычки между несовершеннолетними. Проведены профилактические беседы с почти 70 подростками.

На днях по городам Украины прошли события, причиной которых стало появление так называемого молодежного движения "ПВК "Редан"", которое берет начало на россии. Подростки собирались большими группами в общественных местах, чтобы устраивать потасовки между представителями враждебных субкультур.

История, связанная с "ЧИК "Редан"", не обошла и Ивано-Франковск. В воскресенье, 26 февраля, несколько десятков подростков бегали по центральным улицам города в поисках оппонентов среди "реданов".

Возрастная категория участников события во Франковске – от 14 до 17 лет. В полиции отметили, что ее активные участники не могут конкретно объяснить, зачем и почему они собрались. Вероятно, на них влияла эйфория толпы.

В Ужгороде, Мукачево Закарпатской области также были замечены группы подростков до 10 человек.

"Мы были к этому готовы и раньше времени находились в этих местах, правонарушений допущено не было. И такой активности среди подростков не фиксировалось, в целом было замечено в этих городах (Ужгород, Мукачево. – Ред.) нескольких детей, примерно 7-10. Их доставили в отделение, с ними общались, с родителями. Сейчас мы устанавливаем, связаны ли они вообще с группами ЧВК Редан", - говорит спикер полиции Закарпатской области Анна Дан.

Она добавила, что ситуация постоянно отслеживается, полиция следит за созданными "реданами" телеграмм-каналами, привлекается киберполиция. Сейчас правоохранителям удается контролировать ситуацию и предупреждать конфликты.

Массовые собрания поклонников движения проходят и в других украинских городах.

Проявление российской пропаганды?

Спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко отметил, что сейчас основная цель – понять, действительно ли РФ причастна к нагнетанию и популяризации этого движения в Украине.

"Ведь около недели назад такие беспорядки и массовые драки происходили в России. То есть мы сейчас не утверждаем, но возможна причастность России, поскольку российские спецслужбы отслеживают эти новые актуальные направления, которые можно использовать в своих интересах. Поэтому они могли через соцсети создавать группы в телеграмм-каналах, накручивать подписантов, раскручивать эти каналы, чаты, чтобы подстрекать лиц, органично интересующихся этой деятельностью, к каким-то конфликтам", – говорит он.

В то же время, ГУ Нацполиции в городе Киев видит во вспышках таких конфликтов среди молодежи в столице российскую пропаганду.

"Недавно в России среди несовершеннолетних распространилось молодежное движение, участники которого организуют драку с оппонентами. Такая "акция" планировалась и в столице. Провоцирование массовых драк среди молодежи и подростков – это попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей ситуации в Украине", – сообщают в полиции Киева.

Полицейские еще раз призывают родителей общаться с детьми, обращать внимание на их поведение, круг общения и способы проведения досуга.

"Необходимо внимательно относиться к своим детям, следить за их активностью в соцсетях, говорить с детьми об этом, не умалчивать, а наоборот объяснять, что это и почему это плохо", – говорит представитель полиции Закарпатской области Анна Дан.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей, – соцсети
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38
Кличко показал эвакуацию больниц в Киеве
26 апреля 2024, 19:16
БМП, БТР и 9 окупантов: ССО показали, как уничтожают россиян в Донецкой области
26 апреля 2024, 19:00
В Луцке 14-летнего парня поразило током на крыше вагона: он скончался в больнице
26 апреля 2024, 18:54
Очень высокий уровень опасности: россияне вывели в Черное море два подводных ракетоносителя
26 апреля 2024, 18:33
Россияне выдохнутся, именно в это время у нас будет шанс наступать, – военный эксперт
26 апреля 2024, 18:20
В Херсонской области в поле трактор подорвался на мине
26 апреля 2024, 17:59
В Днепре будут судить командира взвода, требовавшего с подчиненных 600 тыс. гривен за начисление боевых выплат
26 апреля 2024, 17:46