UA | RU
15 февраля 2023, 20:15

Враг запускает воздушные шары над Украиной: что это за объекты и какова их цель

В последние несколько дней над Киевской и рядом других областей был зафиксирован пролет воздушных шаров, запущенных российскими военными. Украинские системы противовоздушной обороны сбили эти объекты
В последние несколько дней над Киевской и рядом других областей был зафиксирован пролет воздушных шаров, запущенных российскими военными. Украинские системы противовоздушной обороны сбили эти объекты
Работа ПВО

RegioNews собрал все подробности о том, что известно об этих шарах и с какой целью их запускают оккупанты.

Сбитие воздушных шаров над Киевом

Как сообщили 15 февраля в пресс-службе Киевской городской военной администрации, над Киевом обнаружено около 6 вражеских воздушных шаров – противовоздушная оборона сбила большинство из них.

"Предварительно, в воздушном пространстве Киева было обнаружено около 6 вражеских воздушных целей. По информации, которая уточняется, это были воздушные шары, перемещающиеся в пространстве под действием ветра. По всем воздушным целям работали средства ПВО. Большинство этих зондов были сбиты", - указывается в уведомлении.

В КМВА сообщают, что воздушные шары могли нести на себе угловые отражатели и разведывательное оборудование. Целью запуска шаров, как предполагают в КМВА, было выявление и истощение украинской ПВО.

Окончательное определение типа и характеристик летательных аппаратов и их оборудования после анализа остатков сбитых объектов.

Где фиксировались шары

14 февраля в командовании Воздушных сил проинформировало о воздушных шарах над Украиной. Враждебные цели фиксировались над разными областями страны. Они могут быть разного размера (диаметром метр-полтора).

На следующий день, 15 февраля, воздушные цели также были замечены, в частности в центральных областях. Поэтому в некоторых регионах объявлялась воздушная тревога.

Что это за объекты и какова их цель

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат объяснил, что сегодня в Киевской области была объявлена воздушная тревога из-за воздушных шаров, которые запустили россияне. Воздушные силы "сканируют небо" Украины и ведут радиолокационную разведку пространства.

"Вероятно, это воздушные шары с угловыми отражателями, о которых мы говорили недавно (12 февраля было зафиксировано над Днепропетровщиной, – ред.). Украинская противовоздушная оборона радиолокационно наблюдает эти воздушные цели, которые движутся в воздушных потоках с небольшой скоростью. В украинском небе постоянно очередь истребительная авиация. Ситуация контролируемая", - подчеркнул Игнат.

По его словам, эти шары могут быть разного размера (диаметром метр – полтора), но достаточного для поднятия углового отражателя. Россияне используют такие летающие объекты для проведения разведки, отвлечения нашей ПВО как ложная цель. Радиолокационные отражатели являются средством увеличения заметности.

Инцидент в Молдове

Следует отметить, что 14 февраля Молдова временно закрыла свое воздушное пространство. Официально причину такого решения в стране не назвали, однако в Сети сообщают, что причиной закрытия воздушного пространства стал российский разведывательный беспилотник, залетевший в воздушное пространство Молдовы.

На вопрос, могли ли такие воздушные объекты стать причиной закрытия воздушного пространства над Молдовой, Игнат отметил, что нет информации об этом, однако такие шары теоретически могут залететь в пространство соседних иностранных государств, поскольку меняют направление в зависимости от силы и направления ветра.

После нескольких часов Молдова снова открыла свое авиапространство, однако причины паузы так и не назвали.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Россияне обстреляли Винницкую область: повреждены 14 домов
23 декабря 2025, 15:06
В социальных сетях стало больше украинского языка, – исследование
23 декабря 2025, 14:59
В Киевской области мужчина избил родную тетю металлической кастрюлей
23 декабря 2025, 14:58
Дома, автомобили, незаконное оружие: прокуратура разоблачила чиновника Сил логистики ВСУ, заработавшего миллионы во время войны
23 декабря 2025, 14:45
Украинская армия нуждается в реформах
23 декабря 2025, 14:40
12-летняя школа в Украине станет обязательной: когда заработает новая система
23 декабря 2025, 14:37
Польша устанавливает антидроновую систему на границе
23 декабря 2025, 14:30
Зеленский заявил о подготовке документов по гарантиям безопасности, восстановлению и завершению войны
23 декабря 2025, 14:16
Как выбрать идеальный шкаф для вашего интерьера
23 декабря 2025, 13:59
Убил и надругался над телом: во Львове будут судить мужчину, который жестоко расправился со знакомой
23 декабря 2025, 13:55