UA | RU
01 февраля 2023, 16:30

СБУ сообщила об обысках у нардепа Столара: подробности

фото: СБУ

Правоохранители расследуют участие отдельных строительных компаний Киева в легализации средств экс-нардепа Виктора Медведчука и других подсанкционных лиц

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на страницу Службы безопасности Украины.

СБУ провела ряд обысков у представителей строительных компаний Киева, подконтрольных одному из депутатов Верховной рады Вадиму Столару от запрещенной партии "ОПЗЖ".

"По убеждению следствия, эти коммерческие структуры были вовлечены в противоправные схемы легализации средств в интересах бывших депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака. Аналогичные схемы работали также в пользу других граждан РФ и РБ, к которым были применены санкции СНБО, стран ЕС и США", – говорится в сообщении.

Правоохранители занимаются ликвидацией всех противоправных схем и каналов легализации финансовых активов, применяемых злоумышленниками. Речь идет и о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков разными оффшорами и российскими банками, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящих ущерб государственной безопасности. СБУ провели правоохранители провели обыски по местам жительства должностных лиц и в офисах строительных компаний.

Следственные действия проводились по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны (ст. 437);
  • Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ст. 110-2).

Ранее в СМИ появилась информация, что правоохранители сегодня пришли с обысками к народному депутату от запрещенной партии ОПЗЖ Вадима Столара.

В "Слуге народа" анонсировали увольнение всего руководства Государственной таможенной службы. Также в партии связали сегодняшние обыски с так называемыми "весенними посадками".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Миндич-гейт: руководитель АОЗ рассказал, как министр обороны возил его на "тайные квартиры" к поставщикам
14 мая 2026, 15:58
Дело Шурмы: НАБУ провело обыски у членов НКРЭКУ – СМИ
14 мая 2026, 15:50
Пограничники показали, как украинские дроны разнесли пушки россиян
14 мая 2026, 15:35
ГБР сообщило о предъявлении подозрения Владимиру Омеляну в уклонении от службы
14 мая 2026, 15:21
В Одесской области чиновник "нарисовал" себе премий на 700 тысяч
14 мая 2026, 14:35
В Киеве спирт превращали в "элитный" алкоголь – разоблачен подпольный цех
14 мая 2026, 14:22
РФ может нанести новые удары: угроза сохраняется – ПС ВСУ
14 мая 2026, 14:06
В Киеве мужчина взорвал военного, потому что хотел заработать на зубы
14 мая 2026, 13:55
США, Китай и война в Украине: что могут изменить переговоры Трампа в Пекине
14 мая 2026, 13:35
Атака РФ на Киев: пятеро погибших, более 10 человек – пропавшие без вести
14 мая 2026, 13:26