UA | RU
16 ноября 2022, 18:45

Самая большая атака в истории энергетики: к чему готовиться и на сколько часов будут выключаться свет

Накануне, 15 ноября, россия совершила самую большую атаку в истории энергетики по украинской системе энергоснабжения. По всей Украине, начиная с 16 ноября, применяются графики почасовых отключений, а также дополнительно – аварийные отключения
Накануне, 15 ноября, россия совершила самую большую атаку в истории энергетики по украинской системе энергоснабжения. По всей Украине, начиная с 16 ноября, применяются графики почасовых отключений, а также дополнительно – аварийные отключения
Фото: из открытых источников

Какая сейчас ситуация с отключением света и чего ждать украинцам, разбирался RegioNews.

"Массированные ракетные удары 15 ноября и похолодание еще больше усложнили ситуацию в энергосистеме", - говорится в сообщении Укрэнерго.

В компании отметили, что атака 15 ноября была самой большой в истории энергетики, от которой пострадали все регионы Украины. Без света осталось около 10 миллионов человек. Больше всего – на Харьковщине, Житомирщине, Ровенщине и Львовщине. По состоянию на утро 16 ноября в большинстве регионов электроснабжение было восстановлено, по крайней мере, частично.

Россия ударила по всей территории Украины 96 крылатыми ракетами воздушного и морского базирования (Х-101, Х-555, "Калибр"), управляемыми авиационными ракетами Х-59, а также ударными дронами Shahed-136/131, "Орион", "Орлан" -10". ПВО сбила 77 ракет и 12 дронов.

Пуски 15 ноября россия совершала из Ростовской области, а также акватории Черного моря.

Наиболее сложная ситуация на западе Украины, а также центральном и северо-восточных регионах. Для стабилизации энергосистемы "Укрэнерго" были применены аварийные графики отключений. Это позволило предотвратить полное обесточивание страны, заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Последствия атаки

Всего, за 15 ноября россия нанесла ущерб ориентировочно 30 объектам инфраструктуры Украины. В частности, критические повреждения в результате атаки 15 ноября получили три объекта энергетической инфраструктуры на Львовщине. Там после атаки без света осталось около 700 тысяч домов.

"К ликвидации возгораний было привлечено 29 единиц спецтехники и более 160 человек личного состава, оперативно ликвидировавших возгорание", - рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины.

Кроме того, ракетный удар нанес бедствия и обычным жителям. Известно, что ракеты повредили крыши 3 жилых домов, в 2 домах выбило окна, разрушили российские снаряды и 1 гараж.

В результате атак в Украине погибли 3 человека, в частности, женщина погибла в Печерском районе Киева, в результате попадания ракеты в жилой дом. Еще 17 человек были ранены.

К чему готовиться

Следующие несколько дней будут тяжелыми: близится похолодание и потребление электроэнергии будет расти, соответственно нагрузка на сети тоже, рассказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Он призвал с пониманием относиться к отключениям, которые будут вводиться по мере необходимости.

"Враг жесток и мы понимаем, что на этом он может не остановиться. У нас есть план реагирования на разные ситуации, в том числе и самые плохие. В то же время украинцам нужно быть готовыми к значительным перерывам в энергоснабжении и иметь необходимый запас воды, заряженные устройства и павербанки ", – добавил он.

В свою очередь, аналитик энергетических рынков Максим Белявский в эфире общенационального телемарафона призвал украинцев готовиться к длительным отключениям света – до восьми часов за раз.

"Это может длиться неделю, а может даже больше. Все будет зависеть от материалов и финансовых ресурсов, которые есть у энергоэксплуатационных организаций", – добавил Белявский.

Чтобы энергетики как можно скорее починили и сбалансировали энергосистему, нужно уменьшить потребление электроэнергии и платить счета за нее.

Напомним, 15 ноября россия нанесла самый массовый удар по территории Украины. Оккупанты выпустили на нашей территории более 90 ракет и 10 иранских дронов "Шахед". В результате атак были повреждены объекты энергетической инфраструктуры в нескольких регионах. Однако, кроме них, страна-агрессор в очередной раз попала в жилые дома в Киеве, где в результате погибла женщина.

При этом силам ПВО всего удалось сбить более 70 вражеских ракет.

Читайте также: Новый массированный обстрел. Какой беды наделали в регионах ракетные зверства Путина




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Пограничники уничтожили вражескую пушку "Рапира" на Харьковском направлении: видео
29 марта 2024, 02:05
В Украину ввозили прекурсоры под видом стирального порошка
29 марта 2024, 01:20
В Виннице будут судить мошенников, которые за 50 тысяч долларов обещали должность ректора одного из университетов
29 марта 2024, 00:36
На Житомирщине супруги забили ножом приятеля до смерти
29 марта 2024, 00:04
Россия впервые за неделю вывела в Черное море ракетоноситель с "Калибрами"
28 марта 2024, 22:24
В Одессе прогремел мощный взрыв без объявления тревоги — что случилось
28 марта 2024, 22:11
Дело о подкупе начальника Сумской МВА – одному из депутатов избрали меру пресечения
28 марта 2024, 22:03
Минометы, артиллерия и дроны: россияне за день обстреляли 12 общин на Сумщине
28 марта 2024, 21:49
Враг атакует Украину дронами: какие области в опасности
28 марта 2024, 21:35
Житель Закарпатья избил до реанимации бывшую жену, его задержали
28 марта 2024, 21:25