UA | RU
16 ноября 2022, 18:45

Самая большая атака в истории энергетики: к чему готовиться и на сколько часов будут выключаться свет

Накануне, 15 ноября, россия совершила самую большую атаку в истории энергетики по украинской системе энергоснабжения. По всей Украине, начиная с 16 ноября, применяются графики почасовых отключений, а также дополнительно – аварийные отключения
Накануне, 15 ноября, россия совершила самую большую атаку в истории энергетики по украинской системе энергоснабжения. По всей Украине, начиная с 16 ноября, применяются графики почасовых отключений, а также дополнительно – аварийные отключения
Фото: из открытых источников

Какая сейчас ситуация с отключением света и чего ждать украинцам, разбирался RegioNews.

"Массированные ракетные удары 15 ноября и похолодание еще больше усложнили ситуацию в энергосистеме", - говорится в сообщении Укрэнерго.

В компании отметили, что атака 15 ноября была самой большой в истории энергетики, от которой пострадали все регионы Украины. Без света осталось около 10 миллионов человек. Больше всего – на Харьковщине, Житомирщине, Ровенщине и Львовщине. По состоянию на утро 16 ноября в большинстве регионов электроснабжение было восстановлено, по крайней мере, частично.

Россия ударила по всей территории Украины 96 крылатыми ракетами воздушного и морского базирования (Х-101, Х-555, "Калибр"), управляемыми авиационными ракетами Х-59, а также ударными дронами Shahed-136/131, "Орион", "Орлан" -10". ПВО сбила 77 ракет и 12 дронов.

Пуски 15 ноября россия совершала из Ростовской области, а также акватории Черного моря.

Наиболее сложная ситуация на западе Украины, а также центральном и северо-восточных регионах. Для стабилизации энергосистемы "Укрэнерго" были применены аварийные графики отключений. Это позволило предотвратить полное обесточивание страны, заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Последствия атаки

Всего, за 15 ноября россия нанесла ущерб ориентировочно 30 объектам инфраструктуры Украины. В частности, критические повреждения в результате атаки 15 ноября получили три объекта энергетической инфраструктуры на Львовщине. Там после атаки без света осталось около 700 тысяч домов.

"К ликвидации возгораний было привлечено 29 единиц спецтехники и более 160 человек личного состава, оперативно ликвидировавших возгорание", - рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины.

Кроме того, ракетный удар нанес бедствия и обычным жителям. Известно, что ракеты повредили крыши 3 жилых домов, в 2 домах выбило окна, разрушили российские снаряды и 1 гараж.

В результате атак в Украине погибли 3 человека, в частности, женщина погибла в Печерском районе Киева, в результате попадания ракеты в жилой дом. Еще 17 человек были ранены.

К чему готовиться

Следующие несколько дней будут тяжелыми: близится похолодание и потребление электроэнергии будет расти, соответственно нагрузка на сети тоже, рассказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Он призвал с пониманием относиться к отключениям, которые будут вводиться по мере необходимости.

"Враг жесток и мы понимаем, что на этом он может не остановиться. У нас есть план реагирования на разные ситуации, в том числе и самые плохие. В то же время украинцам нужно быть готовыми к значительным перерывам в энергоснабжении и иметь необходимый запас воды, заряженные устройства и павербанки ", – добавил он.

В свою очередь, аналитик энергетических рынков Максим Белявский в эфире общенационального телемарафона призвал украинцев готовиться к длительным отключениям света – до восьми часов за раз.

"Это может длиться неделю, а может даже больше. Все будет зависеть от материалов и финансовых ресурсов, которые есть у энергоэксплуатационных организаций", – добавил Белявский.

Чтобы энергетики как можно скорее починили и сбалансировали энергосистему, нужно уменьшить потребление электроэнергии и платить счета за нее.

Напомним, 15 ноября россия нанесла самый массовый удар по территории Украины. Оккупанты выпустили на нашей территории более 90 ракет и 10 иранских дронов "Шахед". В результате атак были повреждены объекты энергетической инфраструктуры в нескольких регионах. Однако, кроме них, страна-агрессор в очередной раз попала в жилые дома в Киеве, где в результате погибла женщина.

При этом силам ПВО всего удалось сбить более 70 вражеских ракет.

Читайте также: Новый массированный обстрел. Какой беды наделали в регионах ракетные зверства Путина

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 октября 2026
Украине не хватает миллионов работников – кто будет восстанавливать страну
Для восполнения дефицита кадров власти планируют привлечь к рынку труда пенсионеров, молодых матерей и людей с инвалидностью
19 октября 2026
Обуховская схема на льготах или Как обокрасть общину на 180 миллионов
В Киевской области разворачивается громкий земельный скандал. Обуховский городской совет отдал в частную собственность 58 га коммунальной земли по смехотворной цене, вызвавшей возмущение общественност...
12 октября 2026
Несколько дней обстрелов "положили" Киев: к какой зиме готовиться украинцам
Многочасовое отсутствие электроэнергии, временное прекращение подачи воды в тысячи домов и неработающее метро. Еще до наступления холодов наиболее подготовленный к отопительному сезону город Украины п...
05 октября 2026
Вместо поддержки – суды и хамство: как складывается судьба "героев тыла"
С начала полномасштабной войны 1 177 украинских работников погибли из-за обстрелов и 4 422 получили травмы. Многим из тех кто выжил впоследствии пришлось бороться за социальную помощь, на которую люди...
На Львовщине военный во время побега ранил инструктора ножом: как его наказали
01 ноября 2026, 19:11
Первый мокрый снег и до -5°: синоптик предупредил о резком похолодании в Украине
01 ноября 2026, 18:30
Двое погибших и трое раненых: дрон попал возле общежития Винницкой области
01 ноября 2026, 17:26
Папа Римский отреагировал на гуманитарную операцию в оккупированных Олешках
01 ноября 2026, 16:44
В Ивано-Франковске водитель задним ходом насмерть сбил 71-летнюю женщину
01 ноября 2026, 16:04
Российские дроны атаковали Львовщину: повреждены пять жилых домов
01 ноября 2026, 15:19
Ракетный комбинат и ПВО на $70 миллионов: Зеленский раскрыл последствия ударов по РФ
01 ноября 2026, 14:55
В Херсоне за час двое мужчин подорвались на минах
01 ноября 2026, 14:03
Каждые 41 секунду – минус одна цель: Силы беспилотных систем установили рекорд в октябре
01 ноября 2026, 13:38
Во Львове автомобиль вспыхнул прямо во время движения
01 ноября 2026, 13:13