UA | RU
28 апреля 2026, 21:35

Счета Житомиртеплокоммунэнерго арестовали: депутаты обратились к правительству

Фото: из открытых источников

Депутаты Житомирского городского совета проголосовали за обращение в правительство. Речь идет о вопросах арестованных счетов Житомиртеплокоммунэнерго

Об этом сообщает Житомир.info, передает RegioNews.

Заммэра Сергей Кондратюк отметил, что сегодня Нафтогаз арестовал счета Житомиртеплокоммунэнерго. Основанием стала задолженность в 290 миллионов гривен.

"При этом задолженность государства (за разницу в тарифах) перед "Житомиртеплокоммунэнерго" на 1 января 2026 года – 688 млн грн. То есть, сегодня "Нафтогаз Украины" парализовал работу "Житомиртеплокоммунэнерго" по подготовке к отопительному периоду – это ремонты сетей, ремонты котельных, аттестация 21 узла учета газа, окончание работ по когенерационным установкам, подготовка и эксплуатация наших генераторов к новому отопительному сезону. Прошу поддержать проект решения по урегулированию вопроса и разблокированию наших счетов", - говорит депутат.

Напомним, что постановлением от 8 апреля 2026 года Хозяйственный суд Житомирской области отказал в удовлетворении заявления КП Житомиртеплокоммунэнерго об отсрочке исполнения решения суда о взыскании 278 миллионов 428,16 тысяч гривен.

В начале прошлого года суд начал производство по иску Нафтогаза о взыскании почти 350 миллионов гривен долга за газ. Директор КП Дмитрий Рогожин говорил о том, что решение суда о взыскании задолженности может заблокировать работу предприятия.

Отмечалось также, что Житомиртеплокоммунэнерго ожидает убытки в размере почти 230 миллионов гривен. Что касается долга населения, то на март это было около 500 миллионов гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются