UA | RU
15 марта 2024, 03:13

В Житомире мужчина убил бобра: экологи подсчитали ущерб

фото: pixabay.com

Государственная экологическая инспекция Полесского округа рассчитала ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконного уничтожения бобра в районе житомирского Гидропарка

Об этом сообщила Государственная экологическая инспекция Полесского округа, передает RegioNews.

"Государственная экологическая инспекция Полесского округа проработала материалы, поступившие от Житомирского РУ ГУ ЧП в Житомирской области по факту, который имел место 18.01.2024 в районе Гидропарка (Житомир). Речь идет об обращении гражданки в органы полиции по поводу факта жестокого обращения с животным, свидетелем которого она стала. Специалисты Инспекции произвели расчет ущерба в результате незаконного добывания (уничтожения) объектов животного мира, а именно зверя (бобра) на реке Тетерев в районе Гидропарка в г. Житомире. Сумма нанесенного ущерба составила 8 тыс. грн. Материалы будут направлены в судебные органы для принятия решения в отношении лица, совершившего правонарушение", - говорится в сообщении.

Издание Житомир.info нашло постановление суда об админправонарушении (по ст. 85 КУоАП (Нарушение правил использования объектов животного мира)), которое Богунский районный суд г. Житомира принял 7 марта.

Сам инцидент произошел 18 января 2024 в 14:00. Из материалов суда известно, что мужчина "с помощью рыболовного бура незаконно добыл (уничтожил) одного бобра на реке Тетерев, в районе Гидропарка в г. Житомире, без разрешения на получение охотничьих животных лицензии".

В судебном заседании свою вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.

"Отметил, что действительно 18.01.2024 во время зимней рыбалки на реке Тетерев увидел бобра, который был агрессивен и запутал снасти, после чего он его ударил металлическим буром и выбросил в камыши. Просил строго не наказывать", - говорится в материалах суда.

Суд наложил на злоумышленника штраф в размере 1020 грн. Также в пользу государства с обвиняемого взыскали судебный сбор в размере 605,60 грн.

Напомним, ранее суд признал виновным 37-летнего дрогобычанина, который, несмотря на запрет, застрелил взрослого лося, занесенного в Красную книгу Украины. Мужчине назначили 18700 грн штрафа.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
На Львовщине пассажирский поезд насмерть сбил женщину
30 марта 2026, 11:27
В Кривом Роге неизвестный бросил камень в трамвай: пострадала водитель
30 марта 2026, 11:16
Из-за обстрелов РФ есть обесточивания в 7 областях – Минэнерго
30 марта 2026, 11:02
На Херсонщине оккупанты заставляют регистрировать домашние роутеры: что известно
30 марта 2026, 10:54
Пытался купить инвалидность за $6000: в Киеве задержали полковника Нацгвардии
30 марта 2026, 10:43
На Запорожье враг разрушает мосты и блокирует путь эвакуации
30 марта 2026, 10:37
В Черкасской области будут судить офицера, который заставил подчиненных стать на колени и избил их перед строем
30 марта 2026, 10:24
Готовила теракты против военных в Хмельницком: СБУ задержала агента ФСБ
30 марта 2026, 10:08
Наркобизнес на Прикарпатье: среди участников – несовершеннолетний, изъято 165 кг амфетамина
30 марта 2026, 09:57
На Черниговщине из-за вражеских атак повреждены предприятия, музей и детсад
30 марта 2026, 09:50