UA | RU
31 мая 2024, 14:22

В Запорожье разоблачили масштабную мошенническую схему — обещали людям трудоустройство в Европе

фото: полиция

В Запорожье задержали восемь человек по подозрению в мошенничестве, обещавших своим жертвам услуги по трудоустройству за границей. Они обманули более 20 человек на более чем 600 тысяч гривен

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на полицию Запорожской области.

"Житель областного центра открыл фирму, работники которой предлагали гражданам привлекательные варианты работы в странах Европы. Для быстрого трудоустройства дельцы выманивали из потенциальных работников предоплату, а после ее получения - прекращали общение. По такой схеме аферисты обманули более 20 человек на более чем 600 000 гривен. Правоохранители задержали восьмерых злоумышленников и сообщили им о подозрении", - рассказали в полиции.

Как отмечается в сообщении, схему организовал 42-летний житель Запорожья. Вместе с двумя сообщниками, как рассказали в полиции, во вновь созданной фирме он скоординировал деятельность всех других участников мошеннических махинаций, включая так называемых менеджеров по работе с клиентами.

"Свои услуги аферисты рекламировали в интернете. Граждане связывались с псевдо-рекрутерами по указанным в объявлениях номерам телефонов. Главным условием "бронирования" желаемого рабочего места была подписка на сумму от 14 до 28 тысяч гривен. После получения денег фигуранты прекращали выходить на связь с клиентами", - сообщили правоохранители.

29 мая правоохранители провели 14 одновременных санкционированных обысков в Запорожье и Киевской области, а именно в офисах и местах проживания фигурантов. В результате следственных действий изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, sim-карты, флеш-накопители, два автомобиля, печати, документацию, черновые записи и денежные средства, полученные преступным путем.

В этот же день полицейские задержали восьмерых злоумышленников и сообщили им о подозрениях. Их действия следователи квалифицировали по ч.ч. 1, 2 ст. 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч. 4 ст. 28, ч.ч. 4, 5 ст. 190 (Мошенничество), ч. 4 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер. Аферистам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепропетровской области будут судить предпринимателя, который обманул отца погибшего военного на 2,5 млн грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45
Враг атаковал Никопольский район и Криворожье: пострадала 86-летняя женщина
23 декабря 2025, 18:44
В Правительстве сделали заявление о новых тарифах на воду
23 декабря 2025, 18:39
В Киевской области троих человек подозревают в убийстве мужчины 11 выстрелами на кладбище
23 декабря 2025, 18:29
ЦИК начала подготовку к выборам
23 декабря 2025, 18:25