UA | RU
24 апреля 2024, 03:32

Школьников на оккупированных территориях заставляют собирать для россиян дроны, — Федоров

фото: t.me/yunarmya

Российские оккупанты на временно захваченной территории Запорожской области заставляют учеников местных школ собирать дроны для оккупационной армии

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на главу Запорожской ОВА Ивана Федорова.

В частности, как отметил начальник ОВА, на оккупированных территориях россияне распространяют пропаганду среди школьников. Их заставляют вступать в милитаризованную организацию "Юнармия".

Также школьников учат собирать дроны и учат навыкам их управления.

Федоров также рассказал, что россияне отбирают жилье выехавших с оккупированных территорий людей. Оккупанты заставляют людей возвращаться на захваченные территории, чтобы оформить имущество по российским правилам. И для этого необходимо получить гражданство РФ.

Федоров уточнил, что даже регистрация жилья в российском реестре не гарантирует того, что оккупанты его не отберут.

Россияне на захваченных территориях занимаются репрессиями, производят мобилизацию населения и занимаются тотальной русификацией.

Напомним, ранее сообщалось, что на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей местных жителей заставляют участвовать в акциях чествования погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холл" под Москвой, а также заставляют перечислять деньги на счета семей погибших.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти