UA | RU
22 марта 2024, 10:21

Два прямых попадания: в Укргидроэнерго рассказали о повреждениях на ДнепроГЭС в результате обстрела

фото: соцсети

В Запорожье по ДнепроГЭС было два прямых попадания – в ГЭС-1 и ГЭС-2

Об этом заявил директор Укргидроэнерго Игорь Сирота в эфире "Радио Свобода", передает RegioNews.

По его словам, пока неизвестно, удастся ли восстановить ГЭС-2, поскольку она получила серьезные повреждения. В частности, попадание в одну опору, разбиты подкрановые балки.

"Придется восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование. Последствия мы просчитаем в течение дня и будем понимать, что произошло. И сможет ли она (ГЭС-2 – ред.) работать. И сможет ли, то ли в ограниченном режиме, то ли вообще не сможет определенный период ГЭС-2 работать", – сказал Сирота.

Напомним, ночью и утром 22 марта силы ПВО уничтожили 92 вражеские цели – ракеты разных типов и ударные дроны. В общей сложности враг применил 151 средство воздушного поражения.

Также министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что в результате ракетной атаки по Украине 22 марта есть попадание по объектам энергетической инфраструктуры.

Российские захватчики нанесли ракетный удар по ДнепроГЭС. На станции возник пожар, угрозы подтопления нет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45