UA | RU
27 февраля 2024, 17:12

Предатель, который навел российские С-300 на многоэтажку на Запорожье, получил 15 лет тюрьмы

фото: СБУ

Реальный срок заключения получил резидент агентурной сети фсб, корректировавший воздушные атаки россиян по Запорожью

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

По наведению предателя 18 октября 2023 года российские захватчики ударили ракетами С-300 по многоквартирному дому в центре города. Тогда в результате вражеского обстрела погибли 5 человек, еще 5 получили тяжелые ранения.

Сотрудники СБУ задержали российского агента в ходе спецоперации в областном центре в декабре 2023 года.

Суд назначил ему 15 лет тюрьмы.

Как установило расследование, осужденным является идеологический сторонник рашизма. В октябре 2023 года мужчину дистанционно завербовал кадровый сотрудник фсб, прибывший на ротацию к временно оккупированному Днепрорудному на Запорожье.

Для вербовки фигуранта оккупанты привлекли его знакомого – предпринимателя, который находится на временно захваченной части территории региона и сотрудничает с российской спецслужбой.

В целях конспирации вражеский агент выбрал себе оперативный псевдоним "Палестинец" и создал анонимный чат в телеграмм-канале. Для сбора разведданных он организовал собственную группу информаторов, в которую вошли четверо жителей областного центра. Среди них работник горводоканала и торговый представитель частной компании, которые регулярно ездили по городу.

По данным следствия, резидент использовал свою группу "втемную". При личных встречах, где они вместе распивали алкогольные напитки, российский агент выспрашивал нужную информацию во время доверительных разговоров об обстановке в Запорожье.

Полученные сведения "Палестинец" мессенджером отправлял "связному" фсб, находившемуся во временно оккупированном Днепрорудном.

Во время обысков в домах задержанного агента фсб и его информаторов изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны.

Суд признал "Палестинца" виновным по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 УК Украины.

Напомним, ранее суд признал жителя Херсона виновным в коллаборационной деятельности. Его приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишили права занимать должности в правоохранительных органах сроком 10 лет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Зеленский: гарантии безопасности США для Украины согласованы на 100%
29 декабря 2025, 00:21
Трамп назвал встречу с Зеленским "прекрасной" и отметил прогресс
29 декабря 2025, 00:03
Трамп и Зеленский завершили встречу – началась онлайн-конференция с европейскими лидерами
28 декабря 2025, 23:20
"Хочу сразиться с ним": Усик подтвердил бой с Уайлдером в следующем году
28 декабря 2025, 22:37
Трамп угостил Зеленского шоколадным тортом со своим именем
28 декабря 2025, 22:28
Сильная непогода парализовала дороги Ивано-Франковской области: спасатели эвакуировали 32 человека
28 декабря 2025, 22:02
Трамп заявил, что президенты Украины и России хотят заключить соглашение
28 декабря 2025, 21:35
После переговоров с Зеленским Трамп планирует снова позвонить Путину
28 декабря 2025, 21:02
В Киевской области молодая пара погибла от угарного газа: причиной стал автономный обогреватель
28 декабря 2025, 18:28
После встречи в Майами Зеленский и Трамп планируют позвонить по телефону европейским лидерам
28 декабря 2025, 17:05