UA | RU
07 июля 2023, 18:16

Разведка проверяет информацию о неизвестных объектах на крыше одного из энергоблоков ЗАЭС

Фото: "Энергоатом"

Спутниковые снимки зафиксировали новые неизвестные объекты на крыше четвертого энергоблока Запорожской атомной электростанции, захваченной русскими войсками. В настоящее время ГУР проверяет эту информацию

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на заявление представителя Главного управления разведки МО Украины Андрея Юсова в эфире телемарафона.

"Эта информация пока проверяется. Что точно известно, то это то, что это объекты, которых на крыше быть не должно. Они установлены оккупантами, незаконно контролирующими станцию. Установлены военными, а не персоналом", — сказал Юсов.

Он подчеркнул, что значение этих объектов – точно не улучшение работы станции.

"А дальше варианты могут быть разные – от антенн и средств РЭБ до каких-то других вещей, которые могут способствовать провокациям на АЭС. Сейчас эта информация изучается", – добавил представитель ГУР.

Напомним, на днях появились снимки неизвестных объектов на ЗАЭС. Сервис Planet Labs опубликовал спутниковые фото, подтверждающие появление загадочных предметов на крыше четвертого энергоблока.

Известно, что питание по основной линии 750 кВ на Запорожской атомной электростанции удалось восстановить. До этого она была в режиме частичного блекаута.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню