UA | RU
06 сентября 2022, 19:49

МАГАТЭ отчиталось по результатам миссии на ЗАЭС: угроза ядерной безопасности существует

Фото: iaea.org

Международное агентство по атомной энергетике представило отчет по итогам инспекции на Запорожскую атомную электростанцию во временно оккупированном Энергодаре

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на отчет по итогам инспекции на ЗАЭС в Энергодаре.

На сайте ведомства опубликован отчет из 52 страниц под названием "Ядерная безопасность и гарантии в Украине. Второй отчет генерального директора".

1. Согласно опубликованной информации, ситуация на ЗАЭС является беспрецедентной. Это первый случай боевых действий на объектах крупной ядерной энергетики. В случае ядерной аварии серьезные последствия коснутся не только Украины, но и распространятся далеко за ее пределами.

2. В отчете упоминается о "жизненной необходимости” постоянного присутствия МАГАТЭ на электростанции. Это имеет значение для стабилизации ситуации.

3. Специалисты МАГАТЭ будут проводить непрерывную работу по оценке материальных и физических убытков на объектах станции, определение работоспособности основных и резервных систем охраны и безопасности. Также будет проводиться оценка условий работы персонала станции.

4. Агентство имеет конкретный и подробный технический план оказания помощи в области охраны и безопасности. Отмечается, что в его рамках начались поставки оборудования на Запорожскую АЭС.

5. Для предотвращения аварии необходимо принять меры, как немедленное установление зоны безопасности. В МАГАТЭ заявляют о готовности немедленно начать консультации по срочному созданию соответствующей зоны.

6. Несмотря на то, что обстрел территории ЗАЭС не привел к аварийной ситуации, сохраняется угроза ядерной безопасности и целостности ее объектов.

"МАГАТЭ рекомендует немедленно прекратить обстрелы ЗАЭС и прилегающих территорий, чтобы избежать дальнейшего повреждения станции, и связанных с ней объектов для безопасности персонала и поддержания физической неприкосновенности. Это требует согласия всех соответствующих сторон на создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС", - говорится в отчете.

Известно, что визит миссии МАГАТЭ состоялся на фоне ухудшения ситуации с безопасностью на объекте. Российские войска устраивали постоянные провокации с обстрелами территории атомной станции и расположенных на ней объектов, в каждом случае обвиняя Вооруженные силы Украины.

Напомним, в четверг, 1 сентября, миссия Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) прибыла на Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре.

Известно, что утром перед приездом миссии МАГАТЭ оккупанты устроили провокации в городе. В частности, они мощно обстреляли жилые кварталы, используя для этого минометы и даже вертолеты.

В результате минометного обстрела российских войск на Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился пятый энергоблок.

Напомним, разведка сообщала, что группа российских вертолетов К-52 утром 1 сентября нанесла удары по жилым кварталам Энергодара в Запорожской области.

Глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин подчеркнул, что выводы миссии Международного агентства по атомной энергетике должны привести к деоккупации Запорожской атомной электростанции в Энергодаре.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу