UA | RU
23 июля 2024, 18:33

На Закарпатье ликвидировали канал переправки уклонистов в Румынию

фото: ГПСУ

Сотрудники Чопского и Мукачевского пограничных отрядов разоблачили случаи переправки в Румынию военнообязанных граждан Украины, подлежащих мобилизации. Деятельность канала прекращена

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Госпогранслужбу.

Переправщики действовали в пределах Ужгородского, Мукачевского и Раховского районов Закарпатской области.

Оперативники собрали полную доказательную базу о функционировании противоправной схемы, по которой двое закарпатцев наживались на желающих скрыться из Украины.

"Они подыскивали потенциальных "клиентов", поселяли их во временных помещениях и в определенное время доставляли собственным транспортом до границы. Такой "комплекс услуг" стоил последним по 8000 долларов США с человека", - говорится в сообщении.

Оперативники задержали двух фигурантов уголовного дела – организатора и исполнителя. Также правоохранители задержали пятерых "клиентов" – выходцев из Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областей.

Известно, что мужчины успели заплатить за свою незаконную переправку аванс в размере 8000 долларов. Остальное уклонисты должны были отдать после успешного пересечения границы.

Правоохранители изъяли у переправителей три автомобиля, которыми осуществлялась доставка "клиентов" через госграницу, денежные средства за сделки в размере 16350 долларов США, 500 евро и 30000 гривен, мобильные телефоны, черновые записи, а также сканирующее устройство для поиска сигнала GPS и видеорегистраторы.

Решается вопрос об избрании меры пресечения организаторам канала. Мужчинам, которые намеревались незаконно пересечь украинско-румынскую границу, грозит штраф.

Напомним, в Одессе правоохранители перекрыли канал незаконной переправки мужчин призывного возраста за границу и задержали его организатора.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
Резерв+ временно прекратит работу
19 февраля 2026, 14:17
Чернигов и Славутич полностью обесточены из-за аварии на энергообъекте
19 февраля 2026, 13:56
На Полтавщине разоблачили нарколабораторию с оборотом более 70 миллионов гривен в месяц
19 февраля 2026, 13:40
Тепло, смех и память: как в Винницкой области поддерживают семьи Защитников
19 февраля 2026, 13:36
В Киевской области легковушка столкнулась со школьным автобусом: есть пострадавшие
19 февраля 2026, 13:20
В Украине появится Нацкомиссия по психическому здоровью: все детали
19 февраля 2026, 12:56
Из-за непогоды в Украине обесточены более 450 населенных пунктов
19 февраля 2026, 12:34
В Полтаве призывают пересмотреть решение о передислокации летного колледжа
19 февраля 2026, 12:29
Гражданство Румынии в топ-2 мирового рейтинга паспортов
19 февраля 2026, 12:12
Смертельное ДТП: в Винницкой области столкнулись два грузовика
19 февраля 2026, 11:54