UA | RU
31 мая 2024, 11:15

На Закарпатье ТЦК задержал 23-летнего водителя, который вез чувствительные к условиям хранения лекарства: комментарий военкомата

фото: Дмитрий Шерембей/Facebook

Сотрудники Мукачевского ТЦК и СП на Закарпатье остановили фуру с лекарствами и якобы сорвали поставки критически важных препаратов для людей с ВИЧ и онкологией

Об этом сообщил правозащитник Дмитрий Шерембей, передает RegioNews.

По его словам, работники Мукачевского ТЦК остановили 23-летнего водителя грузовика и начали его проверку, хотя он не подлежит мобилизации.

"Водитель сообщил, что везет лекарства и важную деталь – при транспортировке должна быть сохранена холодовая цепь для того, чтобы препараты не испортились. Если бы это произошло, сотни людей могли бы пострадать, что имело бы непоправимые последствия. То есть ради незаконной мобилизации 23-летнего водителя, была сорвана поставка жизненно важного лекарства для людей с ВИЧ", – написал правозащитник.

Шерембей подчеркнул, что персонал ТЦК проигнорировал не только возраст мужчины, но и тот факт, что при остановке работы рефрижератора или при полном использовании топлива лекарство может испортиться.

"Неправомерные действия сотрудников Мукачевского РТЦК и СП привели к срыву поставки препаратов в Тернополь и Ивано-Франковск: 29 мая груз лекарств не доехал до места назначения. За 4 часа, под конвоем, водителя заставили пройти ВВК и вручили повестку с требованием явиться с вещами в Мукачевский военкомат на следующий день. Я повторяю: парню 23 года, он в принципе не подлежит мобилизации! Вез АРВ-терапию в условиях специального температурного режима, для пациентов, нуждающихся в пожизненном ежедневном лечении. В результате, после прохождения принудительных и незаконных процессов в ТЦК водитель был вынужден вернуться в Киев, лекарства не попали в место назначения", – отметил правозащитник.

Он также добавил, что более шести часов лекарственные средства находились в машине без водителя и могли бы просто испортиться, если бы в машине не было достаточно топлива для поддержания температурного режима или возник сбой.

Из-за таких действий ТЦК пациенты с тяжелыми заболеваниями, которые зависимы от ежедневного приема препаратов, например онкобольные, или пациенты заместительной поддерживающей терапии имели реальную угрозу для своей жизни, отмечает правозащитник.

"Если кто-то думает, что это какой-то единичный случай, мне жаль вас разочаровывать. Такие действия ТЦК не только противозаконны, они дискредитируют всю коммуникацию государства относительно процесса мобилизации. У нас уже есть дефицит водителей, а если такие истории, которые не являются единичными, будут продолжаться, то система медицинских поставок будет полностью парализована. От этих поставок зависят жизнь всех – военных, гражданских и самих сотрудников ТЦК", – пояснил Шерембей.

Правозащитник подготовил письмо Министру здравоохранения Виктору Ляшко о необходимости совместно с Командованием Сухопутных войск ВСУ срочно разработать алгоритм, который обеспечит беспрепятственную работу водителей медицинских и гуманитарных грузов.

В Закарпатском областном ТЦК и СП уже отреагировали на инцидент с 23-летним водителем грузовика.

"Сообщаем, что 29.05.2024 года на блокпосту в районе н.п. Нижние Ворота был остановлен грузовик, за рулем которого находился гражданин, не имевший при себе военно-учетных документов. Напоминаем, что согласно действующему законодательству мужчины от 18 до 60 лет должны иметь военно-учетные документы. Совместной группой оповещения, состоящей из представителей национальной полиции и территориального центра комплектования и социальной поддержки, гражданин был доставлен в Мукачевское РТЦК и СП для уточнения военно-учетных данных. Проверив факты, ему была выписана повестка по месту жительства. Не впервые мы вынуждены напомнить логистическим компаниям и автоперевозчикам более ответственно относиться к военному учету своих работников", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) будут отправлять повестки 17-летним юношам, которые не стали на военный учет. С мобилизационными мероприятиями это не связано.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29