Гидрокостюм и автомобильные камеры для шин: на Закарпатье семеро уклонистов собирались пересечь Тису
![](https://regionews.ua/static/img/n/e/news_20240225_160750_17088700706_605x320.jpg)
Семь мужчин собирались переплывать Тису, чтобы попасть в Румынию. Нарушителей остановили пограничники Мукачевского отряда
Об этом рассказали в Госпогранслужбе, сообщает RegioNews.
Одного из пловцов задержал пограничный наряд отдела Тячев. Мужчина приехал в Закарпатье из Киевщины. Самостоятельно составив маршрут нарушения границы именно через речной участок, киевлянин купил себе гидрокостюм и ласты, тщательно упаковал документы, деньги и личные вещи в полиэтилен и отправился на Тячевщину. Печальную статистику гибели 20 своих предшественников и высокий уровень воды в Тисе горе-дайвер не принимал во внимание.
Еще два трио "водолазов" вблизи Тисы задержали пограничные наряды отделения "Грушово". Сначала в полночь, за 50 метров до границы, наряд задержал полтавчанина, киевлянина и жителя Тернополя, а уже через полчаса, на расстоянии 70 метров до границы, задержали еще троих мужчин - двух запорожцев и одного мариупольца.
Один из запорожцев попытался скрыться и совершил нападение на пограничника.
Все задержанные воспользовались услугами переправителей, уверявших, что за 4 тысячи долларов США организуют безопасное пересечение границы на лодках.
Однако, по прибытию в приграничье, мужчинам предложили переплывать реку с помощью надувных автомобильных камер для шин. Переправщики прибегли к своей привычной практике – дождавшись ночи, сообщили клиентам, что придется переплывать реку без лодки. А дальше, уверяя, что знают мели, на которых нецелесообразно использовать плавсредства, приказали мужчинам идти к реке и прыгать в воду.
В настоящее время оперативники отряда устанавливают круг лиц, причастных к организации незаконного путешествия мужчин.
Как сообщалось ранее, в Полтавской области Служба безопасности разоблачила одного из руководителей военкомата, который требовал взятки от мужчин призывного возраста за бронирование от мобилизации. Ему грозит 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
![](https://regionews.ua/static/img/6/7/67ab9c407f9fe_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/_/p/_poroshenko_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/r/n/rn_nadra_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/r/n/rn_usaid_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/1/_/1___6299_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/i/m/imgonline_com_ua_frame_blurred_npio8xr5nscncr48_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/1/_/1___5491_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/6/7/67ab9c407f9fe_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/_/p/_poroshenko_605x320.jpg)