UA | RU
29 ноября 2023, 17:44

На Закарпатье мужчину приговорили к 7 годам заключения за помощь уклонистам

Фото: pixabay.com

К 7 годам заключения с конфискацией имущества был приговорен житель Береговского района Закарпатской области, который помогал переправлять военнообязанных через госграницу

Об этом сообщили в Закарпатской областной прокуратуре, передает RegioNews.

"Закарпатец своими советами и указаниями способствовал двум гражданам в противоправной переправке в страны ЕС. За 10 тыс. грн он согласился отвезти "клиентов" из Берегового в с. Вару, которая граничит с Венгрией, и указать дальнейший маршрут для пересечения госграницы", - говорится в сообщении.

Одного из беглецов обнаружили и задержали сотрудники ГНСУ, другому удалось пересечь границу. Это произошло в июле 2022 года, а через несколько дней правоохранители разыскали и мужчину, который помогал "уклонистам".

На время расследования обвиняемому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внести 208 000 гривен залога, который будет действовать и до вступления приговора в законную силу.

Ранее сообщалось, что на Закарпатье в Мукачево мужчина скрылся из военкомата через окно со второго этажа. Беглеца преследовали военные.

Читайте также: Новые полномочия ТЦК и дембель через 3 года: Какие изменения готовят в законодательстве о мобилизации

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В Ровенской области делец продавал авто, которые должны были отдать ВСУ
13 февраля 2026, 18:55
В Киевской области задержали наркоторговца, который поставлял кокаин блоггерам и клиентам из шоу-бизнеса
13 февраля 2026, 18:29
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18