UA | RU
24 октября 2023, 17:12

На Закарпатье разоблачили предпринимателя, который помогал рф производить оборудование для военных кораблей

Фото: СБУ

Служба безопасности разоблачила на Закарпатье местного предпринимателя, который помогал россии производить высокотехнологичное оборудование для военных кораблей

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Речь идет о поставках огнеупорного сырья, необходимого для выплавки стали и ее дальнейшего применения для производства радиолокационных комплексов для судов российского флота.

Как отмечается, незаконную деятельность организовал предприниматель из Закарпатья. Для реализации сделки он выехал в одну из европейских стран, откуда и перевозил соответствующее сырье якобы для заказчиков с Ближнего Востока. На самом деле, фигурант переправлял приобретенную продукцию через территорию Беларуси своим покупателям в РФ. Для перевозки оптовых партий сырья делец использовал грузовики собственного автотранспортного предприятия на территории ЕС.

Таким образом, злоумышленник поставил в Россию несколько партий сырья более чем на 12 млн в гривневом эквиваленте.

Среди основных заказчиков товара были представители одного из крупнейших предприятий черной металлургии РФ – Нижнелипецкого металлургического комбината, производящего сталь.

В дальнейшем этот сплав россияне отправляли в подсанкционную российскую компанию "Изумруд", производящую радиолокационное оборудование для военных кораблей агрессора. Кроме того, задокументированы факты поставки сырья во временно оккупированный Крым. Для маскировки "схемы" ее организатор вносил недостоверные сведения в международные товарно-транспортные накладные, прежде всего относительно маршрутов перевозок и заказчиков продукции.

Во время обысков в офисных помещениях фигуранта в Закарпатье обнаружена финансово-хозяйственная документация с доказательствами сделок.

Следователи Службы безопасности сообщили директору предприятия о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (проведение хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора).

Напомним, ранее Служба безопасности установила личности двух предателей, которые скорректировали российский ракетный удар по кафе в селе Гроза Харьковской области. Злоумышленниками оказались два местных жителя - 30-летний Владимир Мамон и его младший брат 23-летний Дмитрий Мамон, которые во время оккупации региона перешли на сторону рашистов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45