UA | RU
29 июля 2023, 16:21

На Закарпатье возле границы со стрельбой задерживали уклонистов

фото: facebook.com/zahidnuy.kordon

Чиновники Чопского пограничного отряда провели несколько задержаний вблизи госрубежа со Словакией

Об этом сообщили на странице Западного регионального управления Госпогранслужбы в Facebook, передает RegioNews.

По данным ведомства, задержанные мужчины пытались попасть за границу вне пунктов пропуска.

В первом случае, двух мужчин вблизи границы зафиксировала фотоловушка недалеко от границы со Словакией. На задержание мужчин выехали наряды служащих пограничного отдела "Большой Березный".

"Один из нарядов обнаружил мужчин в нескольких сотнях метров от госграницы. Мужчины не реагировали на требования военнослужащих остановиться и продолжали бежать в сторону границы. Пограничники произвели несколько предупредительных выстрелов, однако и это не остановило мужчин. пограничнику. Одного мужчину задержали, другой скрылся в направлении села Забридь Ужгородского района. Как установили пограничники, оба мужчины – граждане Украины, жители приграничного населенного пункта Большой Березный", — говорится в сообщении.

На задержанного мужчину составили административный протокол за "злобное неповиновение требованию военнослужащего ГНСУ" (ч.1 ст.185-10 КУоАП). Сбежавшего мужчину сейчас разыскивает полиция. Обеим гражданам может угрожать уголовная ответственность "за угрозу или насилие в отношении правоохранителей" (ст.345 УКУ).

Другой случай произошел недалеко от населенного пункта Гута, где пограничники заметили двух мужчин вблизи границы.

"Один из мужчин добрался до пограничья самостоятельно, а от населенного пункта Гута непосредственно к границе его вел переправитель. Для этого они дождались темного времени суток. Обоих остановили во время следования к границе", – говорится в сообщении.

Одного из мужчин поместили в изолятор. Ему объявили подозрение за "незаконную переправку лиц через госграницу" (ч.3 ст.332 УКУ). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 дней с возможностью внести залог размером 214 720 грн, сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее вблизи Ужгорода полиция задержала стрелявшего возле АЗС иностранца.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок
05 декабря 2025, 16:44
Изоляция населения: на оккупированной территории Запорожской области россияне глушат VPN
05 декабря 2025, 16:25
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
Юмористу Васи Байдаку отключили электроэнергию за долги: как это произошло
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17