UA | RU
10 апреля 2023, 17:41

Из Украины пытались вывезти старинные книги и мощи святых: таможенники разоблачили мошенников

Фото: mvs.gov.ua

Пограничники совместно с сотрудниками таможни помешали попытке незаконного вывоза из Украины старинных книг и мощей святых

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Министерство внутренних дел.

Пограничники Чопского отряда совместно с сотрудниками таможни помешали попытке незаконного вывоза за границу двух старинных книг (обнаружили в багажнике транспортного средства среди вещей гражданки Украины, жительницы Закарпатья).

Церковные старопечатные издания пытались вывезти из Украины в Словакию румын и украинка. Книги "Жития Святых" (1906) и "Правила к Божественному причастию" (1900) изъяли.

Старопечатные издания на религиозную тематику, одна из которых украинского, а другая - иностранного издательства, обнаружили во время осмотра легкового автомобиля "Mercedes" чешской регистрации, которым в Словакию направлялись гражданин Румынии вместе с гражданкой Украины.

В настоящее время предметы старины изъяты сотрудниками таможни. Их историческая и культурная ценность будет установлена соответствующим экспертом.

Кроме того, пограничники Измаильского отряда в пункте пропуска "Табаки" предотвратили вывоз в Молдову мощей 80-ти святых и другой церковной утвари.

Пограничники выяснили, что гражданин Молдовы по поручению своего товарища из Одессы должен был перевезти все предметы через границу и доставить в храм Покрова Пресвятой Богородицы в город Вулканешты, якобы на праздники. При этом ковчег небрежно перевозился, что привело к выпадению мощовиков из своих мест.

Напомним, 2 апреля священнослужители УПЦ Московского патриархата избили военного в церкви в Хмельницком. По факту избиения военного следователи также открыли уголовное производство в отношении священника по ч. 2 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59