UA | RU
11 марта 2025, 21:43

В Польше задержали украинку, торговавшую человеческими органами

Иллюстративное фото

В Польше задержана украинка, которую разыскивал Интерпол. Известно, что женщина обвиняется в деле по продаже человеческих органов

Об этом сообщает Reuters, передает RegioNews.

Отмечается, что на железнодорожном переходе между Польшей и Украиной на основании красного сообщения Интерпола задержали 35-летнюю украинку Ксению П. Она была признана виновной в деятельности международной преступной группы. Эта группа в 2017-2019 годах совершала незаконные операции с органами и тканями людей, а затем - продавала их на черном рынке.

Украинка также обвиняется в незаконной продаже почек от 56 пострадавших в Казахстане, Армении, Азербайджане, Украине, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Таиланде. При этом отмечается, что она превратила эти преступления в "постоянный источник дохода".

Теперь польская прокуратура подала в суд ходатайство о применении временного ареста сроком на неделю с целью ее экстрадиции в Казахстан.

Напомним, что ранее на Львовщине задержали грузовик, угнанный во Франции. Эта машина находилась в розыске Интерпола. Пограничники проинформировали компетентные органы по дальнейшим правовым действиям.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета