UA | RU
17 марта 2020, 13:05

Пандемия коронавируса может длиться 2 года - ученые

Объявленная пандемия коронавируса может продлиться два года, поскольку пандемия, как правило, протекает волнами
Объявленная пандемия коронавируса может продлиться два года, поскольку пандемия, как правило, протекает волнами
Фото: pixabay.com

Как передает RegioNews со ссылкой на Reuters, об этом заявил глава института Роберта Коха Лотар Вайлер.

По его словам, продолжительность пандемии зависит от скорости изобретения вакцины, а также от количества людей, которые заражаются, выздоравливают и вырабатывают иммунитет к коронавирусу (SARS CoV 2), вирусу, который вызывает COVID-19.

"До сих пор институт определял риск заражения для населения как "умеренный", сейчас мы оцениваем риск для здоровья в Германии как "высокий", - сказал Вайлер.

Также он добавил, что в "экстремальной ситуации" некоторые ограничения, которые сейчас применяются странами, могут действовать в течение всего времени пандемии.

Институт Роберта Коха – немецкая правительственная исследовательская организация, ответственная за контроль и профилактику заболеваний.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Напомним, Словакия временно закрывает въезд, Румыния ограничивает пересечение границы. Словакия отменила автобусные и железнодорожные перевозки между странами.

Коронавирус: соседние государства Словакия, Молдова, Польша, Чехия вводят временное ограничение на въезд.

Страны Европы закрывают границы для украинцев. Австрия остановит авиасообщение с Украиной и Россией, в Польше работают три КПП, а Эстония полностью закрыла границу для иностранцев.

Украина прекращает железнодорожное сообщение с другими странами к концу карантина. "Укрзализныця" прекращает международное пассажирское сообщение с 17 марта до конца периода общенационального карантина в Украине.

С 17 марта Украина закрывает пассажирское авиасообщение через пандемию коронавируса в мире.

За сутки в Украину вернулись более 50 тысяч украинцев. С полуночи 16 марта до полуночи 17 марта государственную границу Украины пересекло почти 86,5 тысячи человек как на въезд, так и на выезд.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
"Я был бы счастлив": шеф-повар Евгений Клопотенко удивил отношением к измене любимой
29 декабря 2025, 19:30
В Прикарпатье сильный снег оставил 7 сел отрезанными: спасатели эвакуируют людей
29 декабря 2025, 19:20
Как будут выключать свет в Украине 30 декабря
29 декабря 2025, 18:49
Трамп провел телефонный разговор с Путиным по поводу Украины: Белый дом раскрыл первые детали
29 декабря 2025, 18:47
РФ атаковала два района Днепропетровской области: 2 пострадавших, разрушено 11 домов
29 декабря 2025, 18:35
Арктический воздух накроет Украину. Столбики термометров опустятся до -14 градусов
29 декабря 2025, 18:29
Зеленский отреагировал на заявления РФ о "ударе по резиденции": что сказал президент
29 декабря 2025, 18:20
Зеленский, Залужный, Буданов: названа тройка наиболее рейтинговых кандидатов в президенты
29 декабря 2025, 18:07
В Закарпатье семья с 6 детьми чуть не погибла в собственном доме
29 декабря 2025, 17:55
В Харьковской области мужчина зарезал соседа во время застолья
29 декабря 2025, 17:25