UA | RU
11 марта 2024, 16:49

В Винницкой области руководитель лесхоза разрешил незаконно вырубить деревьев на 60 млн грн, — ГБР

Фото: dbr.gov.ua

Следователи сообщили о подозрении одному из бывших руководителей Могилев-Подольского лесхоза в Винницкой области, который незаконно подписал документы на вырубку более 10 тысяч деревьев

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

"Должностное лицо противоправно выдал 6 лесорубных билетов для проведения санитарных и сплошных рубок. При этом, чиновник знал, что у лесхоза не было официальных оснований для проведения этих работ", - говорится в сообщении.

Незаконные рубки были произведены на территории четырех лесничеств. На площади почти 17 га было срублено более 10 тысяч деревьев разных пород. Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 58,5 млн грн.

Экскеровщик лесхоза подозревается в умышленном совершении действий, выходящих за пределы его полномочий, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины).

Решается вопрос об избрании подозреваемого меры пресечения. Также будут предприниматься действия по возмещению государству нанесенного ущерба. Мужчина уволен с занимаемой должности.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее сообщалось, что во Львовской области правоохранители разоблачили должностных лиц, незаконно вырубивших деревьев более чем на 64 млн грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы оставил должность
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
6300 долларов за маскарад: в Одесской области женщина пыталась переправить мужчин через границу
25 марта 2026, 12:40
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы оставил должность
25 марта 2026, 12:25
В Одесской области 15-летний парень "заминировал" школу ради шутки
25 марта 2026, 11:46
В Сумах запускают программу для молодежи "Лідер дії"
25 марта 2026, 11:43
В Черкасской области женщина напала с ножом на военного ТЦК, который задерживал мужчину
25 марта 2026, 11:35
Секретарь Луцксовета Беспятко подал в отставку: подробности
25 марта 2026, 11:26
В Николаеве ищут нарушителей, которые ночью запустили салют на детской площадке
25 марта 2026, 11:17
Депутаты Луцксовета поддержали отставку мэра Полищука
25 марта 2026, 11:01
На Черниговщине обезвредили боевую часть вражеского беспилотника
25 марта 2026, 10:51
В Винницкой области после атаки РФ уже 18 пострадавших: двое в тяжелом состоянии
25 марта 2026, 10:46