UA | RU
21 ноября 2023, 13:36

В Винницкой области задержали настоятеля храма УПЦ МП, который восхвалял террористов "ДНР"

фото: СБУ

Служба безопасности разоблачила преступные действия настоятеля одного из храмов Винницкой епархии УПЦ МП, который отрицал вооруженную агрессию России и оправдывающего временную оккупацию части Украины. Он также восхвалял террористов "ДНР" Александра Захарченко, "Гиви" и "Моторолу"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Как сообщают правоохранители, на собственном Telegram-канале настоятель храма УПЦ МП повторял нарративы Кремля о "гражданской войне" в Украине и восхвалял эксватажков террористической организации "ДНР" Александра Захарченко, "Гиви" и "Моторолу".

Также клирик распространял "авторские" комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства представителей разных конфессий. Для подготовки деструктивного контента использовал публикации пропагандистских интернет-ресурсов РФ, включая официальный сайт российской православной церкви.

Кроме того, он распространял антиукраинскую агитацию во время проповедей и общения с прихожанами церкви.

При обысках по месту жительства клирика обнаружены мобильные телефоны и компьютеры с поличным в пользу РФ. Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты его преступной деятельности против нашего государства.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили клирику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
  • ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Фигурант скрывался от правосудия на территории нескольких областей Украины, но в результате оперативных действий Служба безопасности установила его местонахождение и задержала.

В настоящее время ему избрана мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступлений.

Напомним, ранее на Закарпатье настоятель храма УПЦ МП набросился на работников военкомата после вручения повестки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
На Житомирщине мужчина проломил голову 10-летнему мальчику: ребенок в реанимации
25 марта 2026, 09:34
На Прикарпатье автомобиль перевернулся на крышу: пострадавшего водителя доставали спасатели
25 марта 2026, 09:23
После вражеской атаки на Львов в больницах остаются 7 пострадавших
25 марта 2026, 09:20
Войска РФ продвинулись на Харьковщине – DeepState
25 марта 2026, 09:12
РФ ночью атаковала Украину 147 ударными дронами: есть попадания на 18 локациях
25 марта 2026, 08:59
Блекаут на ТОТ Запорожской области: оккупанты оставили населенные пункты без света
25 марта 2026, 08:52
В ГСЧС показали последствия российской ночной атаки на Полтавщину
25 марта 2026, 08:50
В Харьковской области дрон попал в двухэтажку: возник пожар
25 марта 2026, 08:41
На Хмельнитчине пьяный мужчина угнал авто знакомой и застрял в грязи
25 марта 2026, 08:39
На Днепропетровщине из-за обстрелов повреждены дома, банк и ферма, ранены два человека
25 марта 2026, 08:24